Карта словосочетания «долг и честь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долг и честь»

Своим правом наказывать нерадивых курсантов он пользовался редко, предпочитая проведение воспитательной работы, базирующейся на понятиях долга и чести.
Это был для него вопрос жизни и смерти, нет, скорее вопрос долга и чести.
Берёза, клён, ясень, дуб сохнут дольше и почти всегда с двумя-тремя трещинами.
Если незнакомец бежал от него, то эта скачка превратится в долгое и почти немыслимое преследование.
Айильцы были до крайности щепетильны в вопросах чести – понятие джи’и’тох, долг и честь, определяло все стороны их жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимовыгодность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искренне считаю, что его жизнь – выдающийся пример долга и чести, и я счастлив, что мы до сих пор общаемся.
Как взрослели эти мальчишки и становились офицерами, людьми долга и чести?
Молодые люди с молоком матери впитали понятия о воинском долге и чести.
Навстречу ему со стула, стоящего у самой двери, поднимается стройный большеглазый мальчик, взгляд одновременно и смущённый, и смелый: «Я не решился бы обеспокоить генерала, но меня привели к нему долг и честь».
Извините… если на это смотреть сообразно с правилами долга и чести… вы сами можете понять…
Лучшим людям долга и чести противна выборная процедура: от неё не отвращаются лишь своекорыстные, эгоистические натуры, желающие достигнуть своих личных целей.
Что такое долг и честь, тебе, надеюсь объяснять не надо.
Все говорили о долге и чести, и под осадою гор.
Это были люди долга и чести, это были настоящие офицеры.
Но главное, став взрослым, любитель истории своим умом пришёл к убеждению о высоком нравственном достоинстве «Вермахта», о недосягаемом для нас чувстве долга и чести фашистских офицеров и генералов.
Но и к пехотинцам претензий он не имел: выдержать такие тяжкие бои могли только герои, люди долга и чести.
Разумным людям представлялось невероятным, чтобы великие нации-победительницы, обладавшие явным военным превосходством, ещё раз свернули с пути, диктовавшегося им не только долгом и честью, но и здравым смыслом и осторожностью.
Предприниматели, родившиеся в 1940-х и 1950-х годах, сочетали в себе множество похвальных благоприобретенных качеств и природных достоинств: беззаветную любовь к родине и явный идеализм, чувство долга и чести, стремление к лидерству и чуть ли не пуританскую самоотверженность.
Долг и честь требовали, чтоб мы немедленно отправились посмотреть, чем способны помочь.
Новое поколение российских военных контрразведчиков показало себя не только профессионалами высочайшего уровня, способными обеспечить сохранность важнейших секретов, а людьми долга и чести.
Мне бы хотелось так же сбежать, как ранее это сделала ты, вот только я имею понятие о долге и чести.
Впоследствии оказалось, что прусский народ, возбуждённый чувствами долга и чести, превзошёл ожидания короля и изгладил память постыдных событий 1806 года.
– Быть такого не может! – Ответил отец. – Барон человек долга и чести. Не мог он так низко пасть!
Её не воспринимали всерьёз, ею пользовались, облагораживая поступки словами о долге и чести.
Не то чтобы девушка понимала, что такое семейный долг и честь, если судить по напряжению между ней и её мачехой.
Не имевшие большого опыта войны солдаты ландвера испугались огромной массы всадников, стремительно надвигавшихся на них, и, позабыв о верности долгу и чести перед рейхом, бросились спасать свои жизни.
Зачем твердить ему о долге и чести, когда он и сам отлично знает, что это такое?!
И я считаю своим долгом и честью офицера восстановить правду.
Как бы то ни было, а долг и честь не были для него просто словами – чувство долга отец вбивал ему в голову с раннего детства вместе с предостережениями по поводу выбора правильной жены.
– Отец, я хочу прогуляться, – не стала дослушивать его рассуждения о долге и чести.
Даже мысль о том, что имение может перейти в другие руки, противоречит моему долгу и чести.
Мне всегда говорили, что нельзя поддаваться эмоциям – это большое зло, говорили о долге, о том, что долг и честь превыше всего.
А пока он будет наслаждаться украденной ночью настолько, насколько ему позволяют это сделать его долг и честь.
Она всё прекрасно понимала, но внутри было так больно, что переворачивались привычные понятия о долге и чести.
Она оставила дом и хозяйство, мужа и ребёнка, общество и порядок, долг и честь и ушла в неизвестное, видимо, там давно и погибла.
Казалось, ещё немного – и выдержка окончательно покинет меня, а желание обладать вынудит наплевать на долг и честь семьи.
Возможно, кто-то думает, что соблюдение обета верности господину, соединённого с понятиями долга и чести, – это долгий разговор, однако на самом деле здесь всё лежит на поверхности.
Ну или давай, расскажи мне сегодняшнюю порцию про необходимость думать о долге и чести, о том, что обществу не нужны потрясения…
В индийской культуре гостеприимство считается долгом и честью, и семьи делают всё возможное, чтобы создать комфорт и удовлетворить потребности гостей.
Но так как чувство бессилия и страха было в таком долгом и почти непрерывном напряжении, то у человека развилось такое тонкое и такое щекотливое чувство власти, точно самые чувствительные весы для золота.
История поведает о настоящей дружбе, о долге и чести, о предательстве и его причинах, а также раскроет тему того, как война меняет человеческую душу.
Хотя каждый раз улетая с той или иной облюбованной им горы, понимал, что совершил очередную глупость, так как на её приступы уже спешили десятка три отборных рыцарей, что бы потешить своё самолюбие и убить дракона, который в сущности ничего им плохого не сделал, однако того требовал их долг и честь.
Им присуще понятие долга и чести.
Поэтому важно понять, что этот путь очень долгий и почти всегда навсегда.
Только здесь есть такая ловушка, как столб «Жертвенность», когда ты из чувств не долга и чести, а обесценивания себя, приносишь жертву кому-то.
Мы живём со знанием того, что в основе нашего государства лежат вера, долг и честь, а с ними рядом – крепость семейных уз.
Каждый считал своим долгом и честью пригласить к себе столь занимательного рассказчика и столь знатного спутника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долг и честь»

  • Но он груб, неразвит и бестолков, и за недосугом не успевает проникнуться сознанием воинского долга и чести и потому бывает не чужд ошибок, делающих его часто таким же врагом порядка, как те, кого он сторожит и ловит.
  • Вследствие неблаговоспитанности окружающей среды эти проступки могут принять там довольно грубые формы, тем более, что в сельском населении России вообще мало развиты чувства долга и чести и уважения к чужой собственности.
  • Как человек честный и справедливый, он понимал важность обязанностей, святость долга и почел бы за стыд хитрить с самим собой, с своею слабостью, с своим проступком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «долг и честь»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я