Предложения со словосочетанием «сознание автора»

Психологи (засевшие в штабах) требуют, чтобы отчёты содержали не столько объективные данные о событиях и фактах, сколько сугубо субъективные ощущения, личные впечатления и поток сознания автора.
Но и сам замысел представляет собой, так сказать, вторичный источник, так как его собственное происхождение – это сознание авторов проекта, заказчиков, отчасти самих строителей, которые первоначально имеют, так сказать, ментальный образ будущего сооружения.
Это позволяет рассматривать текст как феномен речевой деятельности человека, как способ отражения действительности в речевом сознании автора с помощью элементов системы языка.
Наслаждение от игры слов и образов, от тонкого и умного юмора, от узнавания цитат и парафраз, наслаждение удивления, наконец, потому что текст удивляет постоянно, его повороты непредсказуемы и фантастичны, как и протеическое сознание автора.
Перед нами не видения в собственном смысле этого слова, а видения, сконструированные сознанием автора и представленные в виде назидания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секстовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что было опубликовано мною ранее, представляет собой записи, которые делались непосредственно в процессе преображения сознания автора.
Личное эмпирическое далеко не тождественно творческому сознанию автора, и непосредственность я весьма опосредована дистанцией.
Роман героев – «роман в романе», охвачен сознанием автора, действительностью автора, миром.
В художественном сознании автора отражается сложный синтез христианского, античного, языческого, восточного (буддистского) мироощущения.
Сознание автора отражает тот внешний мир, в котором пребывает «моё» человеческое «я», и в то же время воображает повторно мир, изобретает роман.
Субъективное «я» человека переходит в объективность сознания автора, «жизнь» романа героев; но роман и герои – мои: в объективности сохраняется субъективная предпосылка, в авторе не угасает живой человек.
Очевидно, что критерий прогрессивности доминирует в сознании автора статьи.
Когда все желания силой одной мысли начали исполняться в три дня, было принято решение отдавать эти знания всем подготовленным из альтруистических побуждений и квантовости сознания автора.
Через сны и сознание автора происходит преломление действительности и вот наружу, прямо из школьной тетради с записями и рисунками герои выходят на асфальт твоей улицы и живут своей жизнью – настоящей и уже нельзя понять: кто есть кто и кто реальней.
Ведь это только в массовом сознании автор теоремы настоящий триумфатор, а для науки это же как кость в горле.
Резче всего в сознании автора выделяются иностранцы – англичане, французы и немцы.
Литературное творчество, отражающее психическую деятельность индивидуального сознания, пытается полностью устранить прошлый опыт индивида – это чрезвычайно трудно, поэтому в революционной литературе между индивидуальным сознанием автора и объективной историей всегда напряжённые отношения.
Сознание автора рисует картины из прошлого.
Если бы «Геройнашего времени» задумывался как его история, пусть построенная как ряд фрагментов его биографии (например, так: «роман создавался как цельноепроизведение, все части которого объединялись стройными глубоким замыслом»), в сознании автора жизнь героя должна бы существовать целостно, и тогда не должно было быть нестыковок вроде уже отмеченной, а она не единственная.
Наличие указанной границы порождает существенную для события эстетического завершения гетерогенность «композиционных» и «архитектонических» форм (ВЛЭ, 20), неслиянность сознаний автора и персонажа.
Общественное сознание автором этой книги трактуется как результат воображения, плод массового заблуждения, навязанный человечеству либо случайными историческими событиями, либо в результате навязывания всем чьих-то собственных заблуждений.
Иногда сознание автора может породить причудливый образ, описание или персонажа, и затем не знать, куда его приткнуть.
Слишком уж всё гладенько выходило, что не могло вызвать любопытство в пронырливом сознании автора сей докладной записочки.
Поглотился сознанием автора и стал жить вместе с ним на жёлтых страницах.
Идеологический текст раскрывает предсуществующую в сознании автора панораму.
При такой постановке вопроса была гарантия, что никто бы не решился предъявить губернатору сему нелепое шизофреническое обвинение с раздвоением сознания авторов.
Эта книга о том, как менялось сознание автора и трансформировалось мышление, в разных системах питания.
Значение и знак связаны между собой опосредовано – через исторически формирующееся общественное сознание, через сознание автора фотографии и через сознание её зрителя.
Другие видят здесь крайние выходки непомерного самолюбия, избалованного безусловными восторженными похвалами некоторых критиков и в то же время раздражённого резкими, хотя, по собственному сознанию автора, и справедливыми замечаниями его противников.
Конечно, это влияние (модифицирующее и ориентирующее) опосредовано сознанием автора.
Объективное противостояние капитала и рабочих набирало обороты, пролетарское сознание автора кристаллизовалось.
При этом изменение пути развития должно подчиняться некоей внятной идее, то есть быть концептуальным, а не попросту тривиальным или причудливым – в том-то и заключается суть научной фантастики: концептуальные перемены в социуме ведут к возникновению в сознании автора общества нового, далее это новое общество переносится на бумагу, а запечатлённое на бумаге поражает умы читателей, будто электрошок, шок неузнавания: читатель понимает, что речь идёт не о настоящем, не о его собственном мире.
Которую можно объяснить подключением сознания автора, то есть меня, к ноосфере, которая, как известно, хранит в себе всё что происходило, происходит и даже то, чему ещё только предстоит произойти.
Чаще же слова не слушаются тебя, отталкиваются друг от друга, словно колотый лёд во время ледохода, нелепо громоздятся и через мгновение расползаются в стороны, влекомые скудным потоком сознания автора.
Это отражение творческого сознания автора, но не слепок в его жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание автора»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Синонимы к словосочетанию «сознание автора»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «автор»

Каким бывает «сознание автора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я