Предложения со словосочетанием «создание философского камня»

Из всего вышеперечисленного наиболее приоритетным считается создание философского камня, поскольку именно он может помочь человеку достичь двух других целей.
Естественно, что история сохранила немало заявлений алхимиков о том, что им удалось преуспеть в создании философского камня и обратить свинец золота.
– Да мне нужна помощь наших учёных в создании философского камня, – произнёс я и, видя удивлённое лицо отца и матери, незаметно для окружающих подмигнул им.
Особенно парень воспылал интересом к части с инструкцией по созданию философского камня.
Он расшифровал рецепт, записанный в «Книге», и стал единственным человеком, добившимся успеха в создании философского камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диметродон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из величайших идей, пришедшей из области алхимии, является мысль о том, что, работая над созданием философского камня, вы становитесь неотделимы от процесса.
Главные цели алхимиков – создание философского камня, универсального лекарства, и преобразование основных металлов в золото.
Такая логика выглядит по меньшей мере удивительной: ведь приходится допустить, что алхимик – в одном и том же трактате – описывает новое вещество, способы его изготовления и свойства, то есть выполняет подлинно научный труд, а затем, словно вульгарный шарлатан; принимается рассказывать байки о создании философского камня!
– Но эта наука в современном мире вас не затронет, если, конечно, вы не попытаетесь обогатиться с помощью создания философского камня и превращения свинца в золото, – он засмеялся над собственной остроумной, как ему показалось, шуткой.
Если сравнить то, чем мы занимаемся, с алхимией, грандиозную работу можно уподобить созданию философского камня, который должен пройти четыре стадии развития и может быть использован вами для того, чтобы обрести ещё большую силу (стать более искусным алхимиком) и, возможно, бессмертие.
– Немало мудрецов бьётся над созданием философского камня, способного одарить человеческий род золотом.
Его ужасно манила ключевая задача алхимии – создание философского камня.
Ведь для создания философского камня необходимы три тайных элемента: первичная материя, уникальное вещество, с которым работает алхимик, подвергая его воздействию тайного огня (иногда называемого первый агент), а затем – воздействию философской ртути.
– Великое делание это не рецепт трансформации металлов в золото, это не рецепт создания философского камня, а философский камень это не камень, а художественный образ того, что приносит заветное желание.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Значение словосочетания «философский камень»

  • Философский камень (лат. lapis philosophorum), он же магистерий, ребис, эликсир философов, жизненный эликсир, красная тинктура, великий эликсир, пятый элемент — в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения (трансмутации) металлов в золото, а также для создания эликсира жизни. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ

Значение слова «создание»

  • СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАНИЕ

Значение слова «философский»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «создание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «философский камень»

Философский камень (лат. lapis philosophorum), он же магистерий, ребис, эликсир философов, жизненный эликсир, красная тинктура, великий эликсир, пятый элемент — в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения (трансмутации) металлов в золото, а также для создания эликсира жизни.

Все значения словосочетания «философский камень»

Значение слова «создание»

СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления.

Все значения слова «создание»

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «философский камень»

Синонимы к слову «создание»

Синонимы к слову «философский»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «создание»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я