Предложения со словосочетанием «поиски философского камня»

От мистицизма они легко перешли к магии, эликсирам, занимаясь поисками философского камня и продавая талисманы легковерным.
Занятия алхимика были не менее таинственны. Свою жизнь он посвящал поиску философского камня, чтобы составить жизненный эликсир, дарующий бессмертие.
Химики XIX в. объявляли поиски философского камня – легендарной субстанции, способной превратить свинец в золото, – научным тупиком.
Следует признать, что в поисках философского камня алхимики смогли разработать немало методик эксперимента и инструментов, которые (пусть и с некоторыми вариациями) дошли до наших дней.
Без сомнения, и в настоящее время есть люди, занимающиеся поиском философского камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подканцелярист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда людям кажется, будто они познали сущность материи, немедленно начинаются поиски философского камня.
Алхимия – это всем известный поиск философского камня, который превращает неблагородные металлы в золото.
Однажды, получив непонятную багровую жидкость во время поиска философского камня, алхимик поставил чан с ней на пол перед входной дверью в раздумьях, вылить ли её на мостовую или применить куда-нибудь.
Смешно сказать, но многих социологов стало интересовать не столько общество, сколько поиски философского камня в своей собственной душе.
Многие исследователи захвачены поиском философского камня – секрета успеха великих компаний.
Желающие могут также продолжить поиски философского камня или пофехтовать в оружейном зале.
В ближайшем будущем я не собираюсь углубляться, вставать на путь мага-алхимика и посвящать свою жизнь поискам философского камня.
Согласно одной из них, спирт получил арабский алхимик, который в поисках философского камня воспользовался технологией производства сурьмы.
Юность – варварским средневековьем, полным пьяного невежества, мучительных поисков философского камня, войн с самим собой за ложные убеждения, и, случалось даже, аутодафе.
Утверждали, будто он занят поисками философского камня.
Никак поиски философского камня
Все силы отданы поискам философского камня.
Горин:Если употребить исторические аналогии, то поиски некоего магического шаблона «мгновенного пикапа» можно уподобить поискам философского камня
Тем не менее первые из средневековых учёных в поисках философского камня хотели также раскрыть секрет вечной жизни, за что любой из нас заплатил бы немало.
Склонившихся над ними учёных мужей совершенно перестали интересовать истинная продолжительность звёздного года, умножение дробей и дальнейшие поиски философского камня.
Алхимики были озадачены поисками философского камня– некой субстанции, дарующей вечную жизнь.
Князь плеснул из высокого кувшина в серебряный кубок с ножкой в виде птичьих лап, сделал глоток… вроде ничего вино, неплохое, бодяжить ещё не научились – химия неразвита, одна алхимия, а алхимики больше поисками философского камня пробавлялись, превращением свинца в золото, на производство фальшивого вина времени не оставалось.
Закинув в дальний ящик поиски философского камня, для достижения цели, именуемой «бессмертие», они бросили все свои силы и ресурсы на то, чтобы запихнуть нашу бессмертную душу в абсолютно не живую оболочку.
В поисках философского камня соль была пятым веществом, пятой эссенцией, необходимой в главнейших таинственных реакциях, и часто алхимики называли соль просто «квинт («пять» по-латыни) эссенцией».
Свою жизнь он посвятил поискам философского камня и эликсира молодости и слыл искушённым в чёрной магии и алхимии.
Однако алхимики на протяжении тысячелетий занимаются поисками философского камня.
Алхимики занимались поисками философского камня, с помощью которого, как считалось, можно превращать основные металлы в золото, а также искали всеисцеляющее лекарство и эликсир молодости.
Однако мало кто вспоминает, что далеко не все алхимики являлись шарлатанами, что в поисках философского камня алхимики сделали множество настоящих открытий, разработали методику химических экспериментов, заложили основание современных наук – химии и физики, а в поисках эликсира бессмертия изучили свойства многих целебных трав и значительно продвинули вперёд медицину.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Значение словосочетания «философский камень»

  • Философский камень (лат. lapis philosophorum), он же магистерий, ребис, эликсир философов, жизненный эликсир, красная тинктура, великий эликсир, пятый элемент — в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения (трансмутации) металлов в золото, а также для создания эликсира жизни. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Значение слова «философский»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «философский камень»

Философский камень (лат. lapis philosophorum), он же магистерий, ребис, эликсир философов, жизненный эликсир, красная тинктура, великий эликсир, пятый элемент — в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения (трансмутации) металлов в золото, а также для создания эликсира жизни.

Все значения словосочетания «философский камень»

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «поиски философского камня»

Ассоциации к слову «поиск»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я