Карта слова «конструирование» примеры предложения

Предложения со словом «конструирование»

Она утверждает, что для индивидов опыт реальности – это осуществляемый ими непрерывный процесс социального конструирования.
Но роль европейских столиц в этих процессах конструирования новой идентичности в деле эмансипации народа от интересов религии, аристократии, королевской власти была не менее важной, если не ключевой.
Синергетика вносит дополнительные ограничения в возможностях конструирования реальности, обосновывая необходимость учёта собственных путей эволюции сложных систем.
Роль семейного праздника была хорошо осознана и высоко оценена в процессе конструирования национальной идентичности.
Журнальная критика эпохи сентиментализма активно занималась конструированием образа идеальной просвещённой женщины, женское писательство явилось одним из частных проявлений этой задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тритикале — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дизайн – искусство техническое, тиражное, проектное, обусловленное законами художественного конструирования, ориентированного на индустриальное производство, широко использующего и синтетические материалы.
Одни мутации изменяют способ конструирования клеткой протеина по генному коду, другие – нет.
Я рассматриваю, как эти понятия в его путевой прозе и поэзии преломляются в системе тропов, стратегиях конструирования идентичности и политике репрезентации.
По‐видимому, в современной психологии также пора перейти от концепции отражения к концепции построения, конструирования образа мира и себя.
Символическая власть в этом смысле, по его определению, есть власть конструирования мира при помощи слов, используемых для описания или обозначения индивидов, групп или институций.
Другими словами, принцип конструирования распространяется вплоть до уровня клетки.
Одним из инструментов является рефлексивный подход, который позволит выйти на самостоятельное конструирование собственной образовательной деятельности.
Всё это так меня увлекло, что я решил попробовать свои силы в магическом конструировании.
Началась кропотливая работа по освоению нового метода конструирования и создания новых технологий производства.
В результате совместного общения выработали единый взгляд на принципиальные вопросы конструирования одежды.
Это представление выступает как интеллектуальное условие, как некая когнитивнаяпричина, определяющая наше восприятие реальности и конструирование смыслов.
Понимание оказывается одним из главных психологических механизмов создания, конструирования людьми социокультурной реальности.
Я старалась написать эту книгу как можно более доходчиво, излагая основные идеи конструирования и моделирования одежды простым и понятным языком.
Полёт тридцатипятитонной боевой машины, исполненной по индивидуальному проекту, автор которого плевать хотел на тысячелетний опыт конструирования подобных механизмов, выглядел изящно и устрашающе.
Сюда входят инженерные профессии, связанные с интересом к конструированию машин, оборудования, к проектированию технологических процессов, к работе по организации производства.
Проводя семинары в различных городах нашей страны, я неизменно спрашиваю о степени подготовки моих слушателей в области конструирования и технологии швейных изделий.
Особый интерес наблюдателей вызывают происходящие на всём постсоциалистическом пространстве процессы конструирования национальной памяти, которая была непроясненной, искажённой, фрагментарной.
Уровень практического внедрения научных знаний с целью конструирования различных технических средств и совершенствования имеющихся технологий.
Огонь, ставший более яростным, выплавил железо, намного более распространённый и полезный металл, лежащий в основе технологий конструирования и по сей день.
Всего в период 1935-1976 гг. им написано 10 книг, 3 брошюры и 125 статей, большинство которых посвящены вопросам конструирования и расчёту автомобилей и мотоциклов спортивного типа.
Исследованию движения в этих контекстах также придаётся большое значение, особенно в связи с задачей конструирования искусственного интеллекта и робототехникой, компьютерным моделированием, анимацией.
Авторы ставили задачу показать палитру заданий, вооружить учителя инструментами для самостоятельного конструирования заданий для развития каждого вида грамотности.
Подобное конструирование объекта предполагает выстраивание отношений подчинённости.
Идиографическая сущность теста отражена в самом субъективном процессе оперирования геометрическими формами с целью конструирования графического изображения человека, которое отражает самовосприятие испытуемого.
Свобода же нужна для уразумения разума и смысла науки и для конструирования предмета собственного исследования.
Всякая схема есть некий идеальный образ мыслимого, без которого невозможно конструирование понятия.
Компенсационный менеджмент обеспечивает постепенное приближение к конструированию системы вознаграждений, которая способна дифференцировать требования к рабочему заданию, знания и опыт наёмного работника, а также создавать стимулы к росту производительности труда, которые связывают показатели деятельности индивида, бригады, отдела, производственной единицы и организации в целом.
Так, в русле концепции обеспечения устойчивого развития национальной системы государственного управления на федеральном уровне происходит конструирование механизмов пропагандистского и контрпропагандистского воздействия в онлайн-и офлайн-среде.
Особое внимание при конструировании кораблей этого проекта мы обратили и на живучесть, которая у «Антеев» весьма совершенна.
Важное значение для понимания механизмов социального конструирования времени имеют исследования социальных компонентов автобиографической памяти, формирования представлений о коллективном прошлом и будущем в ходе первичной и вторичной социализации личности.
Однако, по мнению учёных, она не является внутренне присущей самой группе, но инициируется окружающим её обществом посредством стигматизации и социального конструирования представлений о её опасности и вредоносности.
Уважение политических и духовных ценностей народа, стремление понять, чем живут люди, как в материальном, так и духовном смысле, является необходимым для понимания, изучения, а в дальнейшем и конструирования политической системы, которая связывает людей, осознающих свою общность и культурно-историческое единство.
Многие проблемы и элементы сложности являются повседневными предметами современной образовательной практики: распределённый контроль, самоорганизация и развитие, связь и общение, креативность и открытость, отношения и динамические системы, непредсказуемость и нелинейность, обратная связь и обучение для развития, избыточность и разнообразие, коллективность и связанность, постоянное развитие и адаптация, социальное конструирование знаний.
По этой причине настоящее издание носит в некоторой степени вводный характер: им мы открываем исследовательский проект «Первичные знаки, или прагмемы», предполагающий серию работ, посвящённых исследованию социальных, символических и психологических механизмов конструирования реальности.
Но без помощи искусства этика не выходит за пределы теоретического конструирования: действующую модель строит искусство.
Середина XIX века становится временем созревания академических стандартов российской исторической науки, но это имело не только сугубо научные, но и социально-идеологические коннотации именно в плане поиска субъекта исторического развития (народа) и адресата исторического письма (общественности) в процессе конструирования прошлого.
Дошкольники осваивают произвольные движения кистей и пальцев рук, графические умения пишущим инструментом (фломастером, цветным карандашом) в привычной для них прикладной деятельности на основе конструирования.
Этот диалектический принцип направлен против такого подхода к историческому познанию, при котором оно рассматривается как произвольное конструирование исторических концепций в соответствии с идеалами и ценностными ориентациями историка.
Использовались приёмы создания ситуаций неопределённости и дефицита информации при решении мыслительных и перцептивных задач: свободная классификация предметов, методика конструирования предметов по заданным признакам, пиктограмма, идентификация неопределённых фигур, методика распознавания эмоционально-выразительных движений (жестов) и др.
Распространение подобных договорных приёмов, при помощи которых практика научилась избегать нежелательных для неё последствий акцессорности, имело прямые законодательные последствия в виде конструирования особых неакцессорных обеспечительных конструкций.
В-третьих, человек может активно вмешиваться в процесс конструирования сложных структур из относительно простых, в процесс их коэволюции, совместного и устойчивого развития.
Мы полагаем, что дальнейшее изучение вопроса о когнитивных детерминантах имплицитного научения второму языку имеет важное значение для понимания его механизмов и для практики конструирования современных тестов лингвистических способностей.
Выше уже отмечалось, что основным инструментом конструирования социальной идентичности становится «престижное потребление», т. е. «цена», значимость человека определяется не его достижениями, не тем, насколько верно он следовал требованиям морального долга, а стоимостью потребляемых им товаров.

Ассоциации к слову «конструирование»

Все ассоциации к слову КОНСТРУИРОВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «конструирование»

Значение слова «конструирование»

Цитаты со словом «конструирование»

  • О Циолковском: Результаты его пионерских трудов очевидны для всех, кто сегодня работает в области космонавтики. Он оставил нам математические расчеты, которые необходимы для понимания проблем, связанных со строительством многоступенчатых ракет. В его исследованиях в области ЖРД были обозначены исходные позиции, с которых начинается конструирование современной ракетной техники, например, двигателей для ракеты-носителя «Сатурн-5»… Это свидетельствует о том, что требования к конструкции ЖРД, сформулированные Циолковским много десятилетий назад, и сегодня не утратили своего значения. Его теории выдержали проверку временем.
  • «То, что мы пока не можем телеграфировать схему человека из одного места в другое, связано, в основном, с техническими трудностями…» (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
  • Рекурсия — основа программирования, поскольку она сокращает время написания программы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конструирование»

КОНСТРУИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. конструировать. Конструирование машин.

Все значения слова «конструирование»

Синонимы к слову «конструирование»

Ассоциации к слову «конструирование»

Каким бывает «конструирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я