Предложения со словосочетанием «содержание произведения»

Отношение к духовному и телесному началу в человеке определяет и содержание произведений искусства, и характер их воздействия, и специфику восприятия конкретным индивидуумом художественного образа.
Если учёный не хочет заниматься идейным содержанием произведения, это значит, что он практически борется за чистое искусство против партийности в литературоведении.
Вербальность народной литературы является очень важным признаком, но не характеризует внутреннее содержание произведений.
Для народной эстетики сюжет как таковой составляет содержание произведения.
Заметки читателей на полях книги – такая же часть культуры, как и собственно содержание произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чересстрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественная идеология постоянно развивалась и изменялась, вместе с ней, в зависимости от исторической эпохи, менялось и содержание произведений народной литературы.
Американскому периоду свойственно усиление мистического содержания произведений при определённой претенциозности.
Содержание произведений устного народного творчества наполнилось красотой труда и борьбы.
Таким образом, синтетические виды искусств, и в их числе кино, имеют сложную информационную структуру, определяющую содержание произведения и важную при источниковедческом анализе.
Такой приём обеспечивает обогащение представлений о том или ином явлении, событии, облегчает понимание сущностного содержания произведения.
Правда, прокурор сказал в своей речи, что преступного намерения для состава преступления не нужно, что совершенно достаточно объективно преступного содержания произведения, чтобы осудить человека, его напечатавшего.
В качестве доминанты основного содержания произведений русской художественной литературы можно выделить идею сохранения и становления человека, служащего своему отечеству, людям, ближним.
Помимо краткого содержания произведений (но вместе с тем достаточно подробного, чтобы ответить на любой вопрос), в книге содержатся интересные биографические сведения об авторах, об истории создания того или иного художественного произведения.
Наука о литературе выродилась в комментированное чтение: «учёный» пересказывал содержание произведения, перемежая его восторженными или негодующими восклицаниями и щедро расклеивая ярлычки «идейность», «пафос», «народность», «партийность», «положительный образ».
Идея художественного произведения неотделима от его сюжета и действующих лиц, поэтому не так легко бывает найти ей адекватное абстрактное выражение, сформулировать в отрыве от художественного содержания произведения.
АННОТАЦИЯ(от лат. annotatio– замечание) – краткая характеристика содержания произведения печати или рукописи.
Со студенческих времён он имел постоянную возможность наблюдать за тем, как создавалась та или иная работа – от эскиза до воплощения в материале, обсуждать вопросы содержания произведения, техники лепки или резьбы по кости и твёрдым породам дерева, быть свидетелем, а иногда и участником процесса рождения названия нового произведения.
Элитарная культура – явление, противопоставляемое массовой культуре, рассчитанное на узкий круг потребителей (элиту), подготовленных к восприятию сложных по содержанию произведений культуры.
Благодаря существованию науки философии мы и имеем возможность говорить о философском содержании произведений искусства, религиозных и мифологических представлений и определять меру этого философского содержания в том или ином художественном произведении, в тех или иных религиозно-мифологических представлениях.
Кстати, и запоминается по-настоящему содержание произведения только в том случае, если у вас по поводу него возникли какие-то свои мысли: это психологический закон.
Название вполне соответствует содержанию произведения.
Произведения и их авторы включаются в классику, на наш взгляд, при условии наличия двух факторов: подходящего содержания произведений, с одной стороны, и целенаправленных действий тех, кто отвечает за создание и пополнение корпуса классики, с другой.
Ведь это революционное по содержанию произведение прошло через две строжайшие цензуры.
Такое отношение и создаёт благоприятную основу для возникновения, в соответствии с развивающимся содержанием произведения искусства, богатой и многообразной гаммы эстетических переживаний, оплодотворённых мыслями, отношением человека к миру и жизни.
Идея неразрывно связана с пафосом, но всё же больше относится к тому, что называют содержанием произведения.
Полный текст содержит более 7000 слов, однако язык изложения содержания произведения трудный для понимания.
Ребёнок может чувствовать себя неполноценным, если поймёт, что не сможет в полной мере усвоить содержание произведения.
На основе либретто композитор пишет музыку, которая выражает эмоционально-смысловое содержание произведения, затем создаются танец и пантомима, декорация и костюмы.
Только при этом условии содержание произведения живописи становилось доступным сознанию воспринимающего.
Для удобства использования этого компонента лучше всё-таки определить для себя, что жанр – это про особенности содержания произведения, а форма – это его размер и формат.
Однако если содержание произведения является результатом «конкуренции» между сознательными намерениями художника и бессознательно проявляемыми в его воображении образами, то форма, в рамках которой структурируется художественное пространство и в которое вкладывается содержание, зависит от принадлежности художника к той или иной художественной школе, от особенностей его личностного характера.
Понятие «кокоро» в традиционной японской культуре рассматривалось не только как эмоциональное содержание произведения, но и имело глубокие онтологический и гносеологический смыслы, являясь символом всеобщей связанности вещей.
У этих учёных информирование читателей о содержании произведений писателя, о его биографии сочетается с их анализом и оценкой.
Предварительно сами прослушайте запись, что бы понять содержание произведения.
При этом решающую роль в оценке содержания произведения и художественного мастерства автора играла субъективность, личная настроенность и идеологическая ангажированность критика.
Вот об этом духовном содержании произведений двух авторов мы немного и поразмышляли.
Подобная вербализация содержания произведений изобразительного искусства почти всегда сопровождает процесс чисто визуального созерцания живописи (часто начиная со словесного названия картины), хотя не всегда акцентируется зрителем.
Для чего же я так пространно излагаю содержание произведения, да ещё хочу добавить, что когда любимая женщина поэта уходит к его другу, то, пережив это глубокое потрясение и понемногу придя в себя, он изобретает тысячи причин убедить самого себя, как это ни парадоксально, в том, что они покинули его именно из любви обоих к нему самому!
Реферат позволяет в такой мере ознакомиться с содержанием произведения печати, что читателю становится ясно, найдёт ли он в этом материале ответ на интересующие его вопросы.
Краткое содержание произведений русской литературы!
Название и содержание произведения тесно связаны с главной христианской добродетелью любви, достижению и сохранению которой и посвящён данный труд.
Содержание произведений отдельных лиц этого кружка было настолько далеко от тем, созвучных нашему времени, что кружок этот, можно сказать, имел девизом «Всё в прошлом».
Религиозное содержание произведения искусства может как бы накладываться на него, не имея никакого отношения к формальному «языку» работы, что и доказывает христианское искусство со времени ренессанса; следовательно, по существу, это светские произведения искусства на сакральную тему, но, с другой стороны, сакральное произведение искусства, которое являлось бы светским по форме, невозможно, ибо имеется строгая аналогия между формой и духом.
Вообще, можно констатировать, что содержание произведения очень пёстрое.
При этом не забывайте, что любое ваше мнение должно опираться прежде всего на хорошее знание содержания произведения, о котором вы пишете, и на теоретические знания, которые вы получаете на уроках литературы в школе.
Содержание произведения полезно и для родителей, испытывающих на детях разнообразные методики психологов, ничем не обоснованные, кроме умственных заключений, основанных на нормах морали и представлениях о правильном поведении.
Для русского читателя, пока ещё не умудрённого в чтении богословских книг, комментарии и толкования проясняли содержание произведения, а включение различных цитат позволяло автору показать своё отношение к происходящему, более образно охарактеризовать героя повествования и одновременно подвести читателя к определённому умозаключению.
Чтобы показать направленность содержания произведений приведу переречень нравстенной тематики текстов.
Для передачи в звучащем слове эмоциональной стороны содержания произведения они предлагали сложную систему тонов, воспроизведение которых должно донести до слушателей разнообразные оттенки чувств и настроений, выраженных в исполняемом произведении.
Нарастающая информатизация культуры в отношении литературы приводит к окончательному размыванию грани между художественностью и беллетристикой, между новаторством и эпигонством, между творчеством и клишированностью, поскольку с информационной точки зрения в текстах того или иного рода заключена в принципе одинаковая, сравнимая по уровню и смыслу информация, а эстетическое содержание произведений искусства на уровень информационных технологий и решений оказывается во многом непереводимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание произведения»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к словосочетанию «содержание произведения»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «произведение»

Каким бывает «содержание произведения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я