Предложения со словосочетанием «литературное произведение»

Литераторами XVIII века были сделаны первые шаги на пути создания литературных произведений на святочные сюжеты.
В конце XVIII века из книжного церковно-славянского кокона вышли первые литературные произведения, написанные на языках, приближённых к современным русскому и украинскому.
То ли они, эти будущие герои литературных произведений, живущие где-то, транслируют берущемуся за ручку и лист бумаги пишущему человеку то, что хотят сами услышать о себе.
Представим себе автора литературного произведения или нарративного источника и того читателя, которому автор адресует свой труд как простую систему односторонней информации.
Или же он называет известное литературное произведение, а игроки решают, какого героя этого произведения они хотели бы изобразить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заветрие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я слишком хорошо знаю себя и свои таланты и всегда отдавал себе отчёт в том, что создать литературное произведение мне будет не под силу.
Основанная на методе пристального чтения, данная книга содержит анализ литературных произведений, показывающих развитие этого мифа в хронологическом порядке.
Большая часть литературных произведений являлась художественной формой мифов.
Прочитывая литературное произведение или пьесу, создавайте зрительные образы для отдельных отрывков, а затем и для целого произведения.
СТИХОВÉДЕНИЕ, метрика, – наука о звуковой форме литературных произведений.
На практике только те, кто умел читать классические литературные произведения, считались истинно образованными людьми.
Но лишь в VIII веке на вульгарной латыни стали писать литературные произведения.
– У каждого человека есть любимое литературное произведение.
Даже великое литературное произведение далеко не всегда является изобретением – и наоборот, изобретением может стать текст, далеко не выдающийся по своим художественным достоинствам.
Они занимались тем, что представляли в устной форме, доступной для восприятия необразованными слушателями, содержание литературных произведений, написанных одними учёными людьми и изучаемых другими.
Его моральный дух поддерживала любовь к нему народа, и его популярность возрастала с каждым новым литературным произведением.
Иммунные клетки, подобно персонажам литературных произведений, сложны и многогранны, они меняются с течением времени, получают новые имена по мере того, как наука раскрывает секреты природы.
Вдумчивое чтение литературных произведений расширяет кругозор, даёт необходимый опыт для углубления мировоззрения, мыслей и чувств.
Зато она стала лучшим литературным произведением сурового, кровавого века, где и государство, и церковь больше всего заняты укреплением собственной власти.
С помощью карандаша с особо тонким и прочным грифелем она наносит тексты литературных произведений на странички крошечных тетрадок.
В отличие от правописания приставок пре– и при-, знаков препинания, понятий и законов физики и химии, восприятие литературного произведения всегда индивидуально.
Литературное произведение может его радовать, восхищать или возмущать.
Заключается она в чтении или написании собственных литературных произведений.
Но сценические эквиваленты литературных произведений всегда оказывались внутренне близкими между собой.
Вдохновлённые этим, они создали глубокую философию, великие науки, выдающиеся литературные произведения и поразительные скульптуры.
В то же время восприятие жизни через художественное литературное произведение было у меня острее, чем реальности.
Она хочет видеть целое литературное произведение, переданное интеллигентными людьми прочувствованно, со вкусом и тонким пониманием его, и переданное в художественном воплощении.
К тому же, в англоязычной культуре вовсе не так уж много самостоятельных литературных произведений, способных быть учебным текстом – коротким, в меру простым и …интересным.
Бывает, что пословицами становятся фразы из популярных литературных произведений.
Кроме собственно летописей, в древнерусской письменности можно найти много литературных произведений, служащих источниками для историка.
Однако подчинение изучения литературного произведения общим правилам научной логики и тому аппарату, который в этой связи разработан в лингвистике, лишь ярче выделяет специфику изучаемого материала.
Пособие содержит не только сведения об искусстве выразительного чтения, технике речи, особенностях исполнения и инсценирования литературных произведений разных жанров, но и практические задания для самостоятельной работы студентов, направленные на формирование навыков выразительного исполнения.
Оно попало в большое количество литературных произведений.
Brain Training DS и Mind Quiz представляют собой сборник мини-игр, которые являются упражнениями для улучшения мозговой деятельности путём выполнения математических задач (сложение, вычитание, умножение, деление), чтения вслух отрывков из различных литературных произведений на скорость, решения анаграмм, определения времени по перевёрнутым часам и т.д.
Зимняя стужа окутывает собой банальные обстоятельства заводской жизни – в духе множества литературных произведений того времени: карьерные амбиции директора, духовные метания охладевшей к нему жены, тихо влюблённого в неё инженера, жизнь участкового врача до краев наполненная бесконечными хлопотами.
Каждая тема начинается с короткого повествования о каком-либо виде литературного произведения.
В этом ряду литературное произведение является третьей условной системой – каждый художественный жанр имеет свою специфику: объём, количество действующих лиц, интонационно-стилистическую организацию речи, завершённость обобщающей мысли.
Последующие поколения считали литературные произведения, созданные в то время и немного ранее, в гераклеопольский период, эталонами, и даже во времена господства римских императоров продолжались попытки подражать «классическому» языку того периода.
Литературное произведение представляет собой не сумму, а структуру элементов; в этой структуре от перестановки слагаемых сумма меняется, и часто очень заметно.
Последняя представляет собой собрание библиографических сведений о переводах литературных произведений (прежде всего, поэзия, проза и драматургия) с любых языков на французский с 1776 по 1812 год.
Следует отметить, что практически все занятия строятся на сюжетной основе литературных произведений – русских и зарубежных сказок, рассказов и стихотворений.
Во многих классических литературных произведениях прошлых столетий имеются правдивые указания на то, что глава компании полностью складывал свои обязанности на управляющего, а сам жил в своё удовольствие, развлекаясь и не интересуясь делами.
На этой идее основан внутренний пафос большинства литературных произведений русской художественной классики.
– Афоризм-определение: законченное литературное произведение за одну минуту.
Видеоматериалы:фрагменты занятий по развитию речи, литературные викторины, вечера досуга; видеозаписи исполнения литературных произведений мастерами художественного слова, самопрезентации студентов.
Разумеется, сюжет литературного произведения никогда не отражает фазовый переход всего общества, но тут дело в принципе: каковы ни были бы масштабы происходящего в драме, речь идёт о фазовом переходе от «плато», от псевдостабильного состояния системы, бывшего до завязки, к новому псевдостабильному состоянию, возникающему после развязки.
Итак, «Повесть» – это повесть, однако не просто литературное произведение, которое ещё могло бы быть в той или иной степени историографическим, но ещё и апология, что с историографией никак не совместимо.
Для русского языка это весьма характерно, и оксюморон нередко используется даже в названиях литературных произведений («Живой труп», «Мёртвые души», «Оптимистическая трагедия» и т. д.).
Автор настоящей книги надеется, что анализ мировоззрения и мироощущения, лежавших в основе утопических до- и послереволюционных чаяний, обогатит интерпретацию литературных произведений, в которых прежде не был замечен подтекст «программы спасения» или борьбы за «упразднение смерти».

Ассоциации к словосочетанию «литературное произведение»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературное произведение»

  • Наконец упрямо привязался к воспоминанию о Беловодовой, вынул ее акварельный портрет, стараясь привести на память последний разговор с нею, и кончил тем, что написал к Аянову целый ряд писем — литературных произведений в своем роде, требуя от него подробнейших сведений обо всем, что касалось Софьи: где, что она, на даче или в деревне?
  • После «Горя от ума» не было ни одного литературного произведения, которое сделало бы такое сильное впечатление.
  • Герои великих литературных произведений казались мне более реальными, чем окружающие люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «литературное произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «литературное произведение»

1. искусств. культурол. произведение человеческой мысли, закреплённое в письменном виде и обладающее общественным значением

Все значения словосочетания «литературное произведение»

Синонимы к словосочетанию «литературное произведение»

Ассоциации к словосочетанию «литературное произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я