Предложения со словосочетанием «смысл произведения»

Такая композиция позволила автору воплотить философский смысл произведения.
Но именно такой перевод, в котором следовали от точки до точки – чаще всего искажает смысл произведения.
Тем не менее первоочередной задачей интерпретатора остаётся восстановление первоначального смысла произведения или смысла, сознательно вкладываемого в произведение его автором.
Они заключаются прежде всего в том, что художественное время мыслится как способ раскрытия смысла произведения.
Несмотря на множество методов истолкования смысла произведения искусства, заимствуемых в других науках, положение в науке об искусстве таково, что можно лишь констатировать: исследование пока находится лишь на подступах к настоящей науке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстыдничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря своей технологии «кройки и клейки», монтаж избавлялся от «всего лишнего» для того, чтобы передать общий смысл произведения в наиболее отчётливой форме.
Вместе с автором читатель проходит путь к пониманию смысла произведений и отдельных образов, стихотворных строк и имён, обрядовых и обыденных действий, природных и вещественных реалий, наблюдает, как складывалась их литературная история, менялись значения, варьировалось восприятие.
Она требует, чтобы искусство точно отражало действительность, но изображение действительности не должно быть при этом натуралистической иллюстрацией, сквозь неё должен просвечивать художественный смысл произведения.
Виртуозный перевод не меняет композиции, не меняет смысла произведения и отдельных его частей, он добивается точного воссоздания, воспроизведения образов автора, но всегда вносит нечто своё, от своего языка, от своей культуры для более точной передачи духа переводимого произведения в целом и отдельных его нюансов.
Там нас учили «честному прочтению», пониманию авторского смысла произведений, анализу текста.
Социалистический реализм в художественном переводе резко выступает против формализма, в угоду звуку, ритму, мелодии искажающему смысл произведения; формализм словосочетание заменяет звукосочетанием.
Сама по себе профанация нуклеарного смысла произведения ещё не дискредитирует форенсию.
Едва ли справедливо автоматически относить читателя, который не увидел какой-то один подтекст, к группе «всех остальных», понимающих текст неверно (в силу того, что подтекст предписывает «верное» осознание смысла произведения).
На уровне высшего смысла произведения, его можно прочитать по-разному.
Недавно появилась работа, в которой смыслы произведения сопоставлены с ветхозаветными образами и понятиями (автор – известный специалист по иудаизму).
Я не пытаюсь объяснить скрытый смысл произведений или определить их место в литературном пространстве.
Главный смысл произведения заключался в том, что триумф человечества, достигшего вершины эволюционного древа, отягощён войнами, голодом, эпидемиями и жадностью.
Удивительное понимание слова, того, как и где расставить акценты в песне, чтобы донести смысл произведения, восхищают меня.
Каждый вид искусства обладает собственным языком – системой средств для передачи смысла произведения этого вида искусства.
В сочетании с его колоритной личностью, которая сама по себе была в каком-то смысле произведением искусства, они обеспечили ему место в истории живописи.
Такие практики помогут правильной интерпретации искусства, поскольку смысл произведений передаётся именно через динамическое взаимодействие человеческого тела и скульптуры.
Пытаться принизить до своих сомнительных, странных (если не сказать больше) понятий, опуская истинный смысл произведения.
Таинственный и глубокий смысл произведений автора несёт этакий маленький сказ о лирических проблемах людей в современном мире.
Свобода автора экранизации – это свобода бытия, дарованная постижением смысла произведения литературы, познанием бытия человека в мире.
А если произведение уже полностью присутствует у него в сознании и это присутствие и есть основной смысл произведения (полагая здесь, что слова не столь существенны), – тем более, зачем приступать к его осуществлению?
Первостепенное значение приобретает постижение целостного смысла произведения, тогда как обращение к формальному уровню мыслится как вторичный, сугубо вспомогательный компонент интерпретации.
Наверное, больше всего любила за то, что в таких спорах о идее и тайном смысле произведения друг снимал с себя маски вечной настороженности и напускной отрешённости, которые он непроизвольно надевал, оказываясь среди людей, иногда среди друзей.
Невозможно в понятийной форме полностью, адекватно описать смысл произведения искусства.
Ум современного человека с трудом воспринимает язык, стиль и смысл произведений древних учителей точно так же, как первоклассник – научные работы.
Такою аналогией автор, оканчивая свой роман, объясняет идею и внутренний смысл произведения.
Подобное внимание принадлежит теперь по праву только особенно замечательным в положительном или отрицательном смысле произведениям.
Оригинальные бонсаи хорошего качества дороги, и являются в полном смысле произведениями искусства.
На смену представлениям об иконической или миметической природе изобразительного языка по мере становления формалистических теорий и теорий знаковых систем приходило конвенциональное толкование смысла произведения.
Они помогают людям сэкономить время на «разгадку подсознательного смысла произведения».
Но увлекаться рифмой в ущерб текстовому смыслу произведения не стоит.
Берётся чужое произведение и излагается своё понимание темы этого произведения, своё видение смысла произведения.
Смысл произведения дан не только, иногда не столько в словах, сколько в его форме, жанре, во всём круге смыслов, в который вписаны слова.
Восприятие книги и её содержания средневековым читателем было совершенно иным: читатель не гнался за новыми сюжетами и образами, его интересовал сакральный смысл произведения, зашифрованный между строк.
Да, для большого и по объёму, и по смыслу произведения необходимо созреть, вырасти, повзрослеть.
На сцене разворачивалось действие в виде причудливого танца, вернее говорящего танца, движением передающего смысл произведения.
Образ художественного произведения может совмещать в себе явления предметного и идейного ряда, видимого и подразумеваемого смысла произведения искусства.
И за этим всем стоит нечто, имеющее отношение к истине происходящего – и правильно понятое; это нечто раскрывает подспудный смысл произведения во всей его цельности.
Как ни странно, в детстве я слушала рок, но даже не знала о таком направлении – просто нравилась мелодия, либо смысл произведения.
Некоторые произведения были не совсем ему понятны, и тогда он обращался к жителям с просьбой разъяснить смысл произведения.
Смысл произведения поменялся практически на противоположный.
Это в значительной мере затрудняет постижение сокровенного, символического смысла произведения.
Критик же в моём представлении призван не толковать замысел автора, так как смысл произведения вполне может противоречить его замыслу и так как сам автор не вполне может объяснить его, но открывать дискуссию и поддерживать к ней интерес, а не стремиться поставить в ней последнюю точку.
И, наоборот – во внутренне наполненном, но зачастую банальном (а истины всегда банальны), простом, ясном по смыслу произведении резюмируют пустоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл произведения»

  • Мы группируем данные, делаем соображения об общем смысле произведения, указываем на отношение его к действительности, в которой мы живем, выводим свое заключение и пытаемся обставить его возможно лучшим образом, но при этом всегда стараемся держаться так, чтобы читатель мог совершенно удобно произнести свой суд между нами и автором.
  • Теперь чем такие бедные смыслом произведения совершеннее в своем техническом исполнении, тем они укоризненнее и тем большее негодование должны поднимать против художника».
  • Ее понимают в обычном смысле культурного творчества, творчества «наук и искусств», творчества художественных произведений, писания книг и прочее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к словосочетанию «смысл произведения»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «произведение»

Каким бывает «смысл произведения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я