Предложения со словосочетанием «современный облик»

Уже в ходе своего первоначального расселения люди современного облика освоили арктические районы.
Сквозь современный облик проступает древнее значение слова, достаточно точно отражающее то, что испытывает человек, находясь в определённых, часто неблагоприятных условиях.
Она казалась ему слишком суровой на вид и поэтому не соответствующей современному облику европейских столиц.
Современный облик собора определяют росписи 1642–1643 годов и грандиозный иконостас.
Современный облик политические исследования приобретают здесь в конце XIX – начале XX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появилась техника, наука – мир принял современный облик.
Существует и другая легенда, согласно которой предки чихуахуа ловко лазали по деревьям подобно обезьянам, цепляясь за ветки и кору своими длинными пальчиками с острыми коготками, что отразилось на современном облике животного.
Первая группа – скелетная мускулатура (или тоническая), сохраняющая современный облик человека («на которой кости держатся»), постоянно находится в напряжении, даже когда человек спит.
Современный облик мечети был оформлен к началу IX века.
Современный облик шахматы приобрели благодаря двум изменениям в правилах, датируемым ок. 1475 года: ферзь, ранее перемещавшийся только на одно поле по диагонали, получил возможность ходить на любое количество полей в любом направлении и стал сильнейшей фигурой, а «прыжок» слона был заменён на перемещение по диагонали на любое количество полей.
Когда-то хозяева прорубили в толстых стенах большие прямоугольные отверстия для окон, и старинное здание обрело современный облик.
Многочисленные войны и пограничные конфликты, происходившие во время этой борьбы, не только перекроили существовавшие прежде границы, но и определили современный облик ряда государств региона.
Однако внешне город менялся, принимая более современный облик.
Выходит современный облик станции, – это всего лишь жалкий огарок её былого величия, некая трудноразрушимая техногенная основа?
Хотя сюжетами для её повествований обычно становятся ситуации обнаружения, изобретения, переопределения, смысловых смещений и сдвигов тех или иных социально-политических понятий и терминов – в этой истории всегда есть место иным политическим программам, выступлениям, сделанным от лица определённых партий, заявлениям и литературным манифестам, авторским теоретико-идейным конструктам, сыгравшим более или менее значимую роль в формировании современного облика интересующих нас концептов.
Тогда только начали формироваться современные облики нынешних колоний, формировались границы космических пространств, и прокладывались трассы в гиперпространстве.
На естественно выглядящей розовой штукатурке лучше всего будет смотреться, вероятно, матовый лак, тогда как глянцевый будет хорош, если вы хотите получить блестящий современный облик с отражающим качеством.
Комната, в которой преобладают стекло и металл, по всей вероятности, будет иметь современный облик.
Все это сберегли, интегрировали в современный облик мегагорода.
Именно с этой трансгрессией связывают образование побережий современного облика.
Он видел такие на лотках на художественном базарчике, и ему всегда казалось, что они совершенно не подходят современному облику женщины, но у неё в волосах заколка была как раз на месте.
Наш современный облик возник позже в результате некой генетической ошибки, совершённой кем-то, скорее всего, неосознанно.
Очевидно, при таких условиях возможно лишь то, что они списывают у своих предшественников и друг у друга, а затем, чтобы скрыть это, всё более и более искажают заимствованное, стремясь придать ему современный облик текущего пятилетия; и всё это они обсуждают согласно с духом последнего.
Однако современные исследователи справедливо считают, что победа над испанцами была одержана за счёт численного превосходства филиппинцев, а испанская фехтовальная школа, равно как и методы противодействия ей, легли в основу филиппинского боя с палками, ножом, мечом и другим оружием, и именно она определила современный облик филиппинских боевых искусств.
– Так, выбрось свою строгость, расслабься и сходи в парикмахерскую. Потом сходим в кафешку. Нам надо соответствовать современному облику человека.
Самое главное – нас не торопили в таком сложном деле как придание философскому факультету нового современного облика.
Радостно наблюдать, как от одного вида к другому зверюшки меняются: стартовав 53–48 млн л. н., четвероногие собакоподобные ко времени 48–47 млн л. н. становятся всё более ластолапыми и тюленеподобными, к 42–37 млн л. н. – хорошо китообразными, но всё ещё с ножками, а около 34 млн л. н. – полноценными китами современного облика.
Наконец, почему ни политическая система, ни союзное государство не пережили попытку «искусственного дыхания» в виде горбачёвской перестройки, которая обещала дать «новый шанс» социалистическому идеалу и придать современный облик историческому объединению народов, унаследованному от тысячелетней истории?
С уверенностью можно говорить о том, что современный облик человеческой цивилизации в некоторой степени формировался под влиянием эпидемий.
Естественно, там ничего нет о современном облике города и уж подавно о ядерном центре.
– Бери давай, жуда яхши зира! – приглашает любезно старец вполне современного облика.
Её современный облик создают государственные учреждения, банки, офисы крупных фирм и престижные отели.
По всей видимости, женщина, рассчитывавшая увидеть здесь лишь патриархальные постройки тысячелетней давности, явно была восхищена современным обликом древней столицы.
– Я и художник, и по-современному – визажист, определяющий современный облик человечества.
Но только через длительное время прямоходящий человек достиг современного облика, типа homo sapiens (человека мыслящего).
И за четыре дня пути он так и не увидел ни единого признака цивилизации: ни железнодорожной ветки, ни шоссе, ни посёлка хоть сколько-то современного облика.
Примерно тогда же, в четвертичном периоде, уже упомянутые здесь мощнейшие вулканические извержения завершили формирование современного облика армянской земли: потоки лавы заполняли древние впадины вместе с аллювиальными отложениями или рассекали впадину на несколько частей.
Без силы севера, без его шахт и заводов, мир не приобрёл бы своего потрясающего современного облика.
Строение приобрело современный облик уже в девятнадцатом веке.
Королевский дворец – сказочный дворец с придворным очарованием этого века. Дворец имеет богатые интерьеры. Современный облик дворца получил в середине 18 века.
Городу нужен современный облик, и в этом мы солидарны с администрацией.
Каждая из них сделала свой вклад в формирование современного облика индустрии.
Появление человека современного облика – это открытие смерти в связи с открытием речи, то есть чего-то, что не было коммуникацией, пусть сложной и утончённой, и не укладывается в это понятие.
Даже технические системы, достигшие эволюционного предела, становились гигантскими, прежде чем принять современный облик.
Результат известен нам всем – его научные открытия на десятилетия опередили своё время, во многом определив современный облик нашей цивилизации.
К концу 90-х годов прошлого столетия практическая работа с этими древними символами обрела современный облик, и в ней на сегодняшний день есть место как предсказаниям, так и использованию комбинаций рун в качестве магических инструментов.
Сколько попыток у людей было для того что бы появился воздушный транспорт, перед тем как он принял современный облик?
Четырёхэтажный дом с фронтоном, ныне № 8, приобрёл современный облик в середине XIX века.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «облик»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «облик»

О́БЛИК, -а, м. Внешний вид, наружность кого-л.

Все значения слова «облик»

Синонимы к словосочетанию «современный облик»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «облик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я