Предложения со словосочетанием «отличаться от современного»

Однако в целом, как видно в табл. 2.1, менеджмент и организации в древности очень сильно отличались от современных.
Неандерталец уже мало отличался от современного человека, но у него был низкий лоб и скошенный подбородок.
Язык книги несложен, хотя довольно значительно отличается от современного.
С эволюционной точки зрения, по морфологическому строению и сложности поведения эти люди мало отличаются от современного человечества.
Нужно сказать, что по своему внешнему виду первые сиамские кошки довольно существенно отличались от современных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адамсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он очень отличался от современных людей, и не только строением черепа, но и строением рук.
Несмотря на то что их языки отличались от современных в плане количества грамматических средств, они тем не менее были человеческими языками.
Вид Homo sapiens – вовсе не вершина эволюции, и человек будущего будет резко отличаться от современного, и структуры мозга будут изменены по существу.
Отметим, что итерации обратной связи, которые представлены на V-модели, принципиально отличаются от современных итераций большой длительностью и тщательной проектированием системы.
Неандертальцы, которых можно назвать нашими двоюродными братьями, явно отличались от современных людей большой бочкообразной грудью, коренастым и мускулистым телом, широкими носами и невыступающими подбородками.
Характер и структура управления организациями древности отличаются от современных, однако формы многих видов управления можно проследить именно с тех времён.
Но в целом я попытался сохранить ту форму изложения, что избрала себе моя родственница, несмотря на собственные ремарки и комментарии, а это вызвано в первую очередь тем, что стиль повествования середины ХIХ века всё же заметно отличается от современного.
Древнерусский язык отличался от современного русского, теперь он считается «мёртвым» языком (на нём перестали разговаривать после IV века), и он является предком современных восточнославянских языков: русского, украинского и белорусского.
В древности понимание реальности, лежащей за пределами нашего повседневного опыта, в большинстве случаев было не просто ошибочным, а кардинально отличалось от современного: оно носило антропоцентрический характер.
Короче говоря, ковчег немногим отличался от современных плоскодонных барок, плавающих по каналам, хотя был построен грубее, отличался большей шириной, а покрытые корой бревенчатые стены и кровля свидетельствовали о полудиком образе жизни его обитателей.
Прежде всего необходимо признать, что «четырехначалие», радикально отличаясь от современных атомно-молекулярных физических представлений, было весьма удобным и эффективным когнитивным инструментом для достижения полезных практических результатов.
А древнейшие окаменелые останки этой рептилии датируются временем 200 млн лет назад и практически не отличаются от современного вида.
Средневековое письмо отличалось от современного староземского довольно сильно.
Первые персы отличались от современных слегка прямоугольным, растянутым и облегчённым туловищем, толстыми лапами, крупной, несколько удлинённой головой с вытянутой мордочкой и скошенным лбом, большими, высоко поставленными ушами, высоковатыми и немного «затянутыми» скулами и сравнительно небольшими, слегка выпуклыми глазами.
Неандертальцы отличались от современных людей прежде всего ростом; они были коренастыми – 155–160 см (такие здоровые пузатые карапеты) – и очень сильными.
Проблема в том, что наше старшее, «бесфейсбучное» поколение отличается от современных детей.
Для этого вам потребуется такой подход к жизни, который разительно отличается от современной культурной нормы.
Заметим, что кантовское понимание гражданского общества довольно сильно отличается от современной трактовки этого понятия, противопоставляющей развитое гражданское общество произволу государственной власти.
Эти авторы более отчётливо, чем большинство других современных учёных, показали, что значило мыслить научно в тот период времени, когда каноны научного мышления весьма отличались от современных.
Меня не было дома три месяца, а жизнь в девятнадцатом веке настолько отличалась от современной, что все привычные предметы в комнате казались мне давно забытыми, словно я отсутствовала несколько лет.
При этом коллективные представления на ранних этапах развития общества существенно отличаются от современных идей и понятий и не могут отождествляться с ними.
Надо отметить, что трактовка, что есть аргумент, в понимании автора «Риторики» несколько отличается от современного толкования.
Этому во многом способствовало то, что начало неолита (5—4-е тыс. до н. э.) ознаменовалось благоприятными природными условиями к северу от 52–54° с. ш. Климат этого времени отличался от современного меньшей континентальностью и значительно большей (на один месяц) длительностью безморозного периода.
Следует сразу заметить, что понятие «камень» у древних людей довольно сильно отличалось от современного представления.
Пространство осваивалось обществом и тогда, когда не было заводов, автомобилей, компьютеров и т. д., естественно, что освоение пространства в то время коренным образом отличалось от современного освоения территорий.
Интересно, и в этом отношении цитируемый исторический акт выгодно отличался от современных правил, то, что помимо сходства самих критериев выбора очерёдности допроса лиц, причастных к преступлению, правила трехсотлетней давности не только перечисляли критерии выбора, но и распределяли их по степени важности.
В тот день я многое узнал о зарождении клуба «Ленивцев», который сильно отличался от современной версии.
Молодые люди мало чем отличались от современной молодёжи, они при первой же возможности старались прилечь.
Границы этого понятия существенно отличаются от современного значения слова «страна», подобно тому как существенно отличается понятие «философия», которое в древнерусской культуре включало в себя без разделения многие отрасли гуманитарного знания, институализировавшиеся ныне в отдельные дисциплины.
В то время существовал живой рынок для сцен такого рода, который, конечно, в ХVII веке отличался от современного рынка, где доминируют произведения в стиле «туризма катастроф».
Импланты того времени серьёзно отличались от современных биоматериалов: по структуре, прочности, приживаемости они сильно проигрывали.
И он отличается от современного человеческого вида.
Санузел внешне не отличается от современных земных, только очищается самостоятельно, разберёшься.
Наши атлантические предки отличались от современного человека гораздо более, чем может себе представить тот, кто в своём познании всецело ограничивается чувственным миром.
Так как «дикари» суть, иначе говоря, те народы, которые по своей культуре и по своему быту сильнее всего отличаются от современных европейцев, то ясно, что их психика должна представляться европейцам исключительно элементарной; но из всего предшествующего ясно также и то, что это впечатление должно быть взаимным.
До октябрьского переворота 1917 года порядок заключения и оформления браков сильно отличался от современной ситуации.
– У меня своё представление об устройстве мира и оно значительно отличается от современных научных воззрений, построенных на всякого рода допущениях.
Именно поэтому предок рода Homo в этот период своего развития мало чем отличался от современного шимпанзе: короткое туловище, четыре конечности, равным образом привычные к хватательным действиям, которыми он и помогал себе при передвижении по земле.
Тем не менее отношение к диким животным в средневековье кардинально отличалось от современных реалий.
Традиционные общества отличаются от современных рядом особенностей.
Простые люди не сильно отличались от современного человечества, не считая их чистой души, небольшого роста и малой численности.
Это отличается от современного понимания роли волхва в неоязычестве, где волхвы проводят ритуалы и обряды.
Откуда не возьмись, из кустов хвоща выплыл совсем не маленький крокодил, отличаясь от современных форм более серьёзной бронёй.
Развалины средневековых сооружений отличаются от современных городских стен отсутствием рекламы.

Ассоциации к слову «отличаться»

Все ассоциации к слову ОТЛИЧАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отличаться от современного»

  • Само научное сознание Средневековья очень отличалось от современного, но схоластика приспособлялась к научности своего времени.
  • (Текст резко отличается от современного.)
  • В настоящее время Кашин представляет собой выморочный город, еще более унылый, нежели Корчева. Ибо Корчева и прежде не отличалась щеголеватостью — в ней только убоиной пахло, — а в Кашине пахло бакалеей, бонбоном и женскими атурами. Так что к нынешнему корчевскому запустению в современном Кашине присовокупляется еще паутина времен, которая, как известно, распространяет от себя острый запах затхлости, свойственной упраздненному зданию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отличаться»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отличаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличаться»

ОТЛИЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к отличиться.

Все значения слова «отличаться»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Синонимы к словосочетанию «отличаться от современного»

Ассоциации к слову «отличаться»

Ассоциации к слову «современный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я