Предложения со словосочетанием «современный дух»

Они вкладываются в создание нового современного духа сообщества – меньшего масштаба и больше ориентированного на человека.
Недисциплинированность современного духа под всевозможными моральными уборами.
Едва я прониклась современным духом и выборочной красотой чилийской столицы, как в потоке машин промчалась телега, запряжённая лошадью.
Следующая сказка, которую я выбрала, написана в более лёгком и более современном духе.
Нет в нём меркантильного современного духа, не выжига он, не честолюбец и не завистник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угнетаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дух места по сути являлся прототипом современных духов корабля, использующихся на одержимых кораблях, но с гораздо больше свободой.
Публиковаться начала с 2017 года в таких сборниках, как"Современный дух поэзии 1,2,5 " и другие.
Заседания шли в кинозале, где над экраном висел длинный плакат: «От ложного знания к истинному незнанию!» Во всём подчеркивался современный дух дозволенного академического скепсиса, интеллигентского подшучивания над слишком серьёзными проблемами и яростной преданности ещё не апробированным постулатам.
Учебник обильно наполнился современным духом оценок происходящих событий на правовом поле страны, методическими советами и практикой, в том числе по обжалованию действий дознавателей, следователей, прокуроров, решений различных судов.
Отсюда вся ирреальность современного духа: отделённый от жизни, человек сегодня – это только тень, мечущаяся между схемами, программами, котировками биржевых индексов, курсами валют и интеллектуальными надстройками, неспособными подготовить его к реальности и к самой жизни, не говоря уже о вечности, перспективы которой он уже и не видит.
При этом спрашивать о причинах этого перехода, как оказывается, не совсем корректно, почти что бестактно и точно совсем не проницательно – а всё дело в том, что никакого перехода и не было, был разве что удивительный рецидив архаики по имени «эпоха романтизма», как будто бы странное препятствие на ровном пути современного духа.
Однако если вера может родиться только у ищущих её (и притом тоже не всегда: для современного духа именно характерна утрата способности находить веру, но не искать её, ибо исканиями полна наша эпоха), то не значит ли это и впрямь, что вера есть психологизм и субъективизм?
Указанные исторические события не могли не повлиять на современный дух мегаполиса.
Очень многим, наверное, знакома эмоция: «Флакон духов моей бабушки благоухал божественно, теперь всё не то!» В этом разочаровании современными духами принято обвинять запреты IFRA, её подозревают в ангажированности и злонамеренности.
На однуидею замыкаются и с её помощью совершенно непринуждённо разрешаются все отдельные проблемы в области религиоведения, истории искусств, гносеологии, этики, политики и политэкономии, – проблемы, заставлявшие современный дух трудиться над собой со всем пылом, не достигая, однако, окончательного успеха.
Даже не отделана, а отреставрирована: в ней совершенно не чувствовался современный дух.
В средневековом косметическом салоне начнём продавать современные духи.
Время там прячется за стеклом, а в воздухе стоит крепкий запах современных духов.
Публиковалась в сборниках сайтаhttp://proza.ru/как писатель года (в 2013, 2014, 2015 годах), в сборнике «Каталог современной литературы» (в 2014, 2015, 2017 годах), недавно вышел сборник «Современный дух поэзии» (выпуск №4).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный дух»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я