Предложения со словосочетанием «современные орудия»

Подводная защита эскадренного броненосца оказалась вполне адекватной современному орудию – минам и торпедам, имевшим заряд примерно 60–70 кг.
Если мы посмотрим на табель береговых батарей, то обнаружим, что на них было установлено всего лишь 5 современных орудий калибра 254 мм, доставшееся от китайцев единственное 240-мм орудие и 10 коротких 229-мм орудий, имеющих довольно сомнительную боевую ценность.
Огромные 149/40 и 210/22 (должен сказать, это очень современные орудия) вместе с тягачами замерли без движения.
Чтобы создать сильные армию и флот, требовалось военное производство, чтобы в короткий исторический срок изготовить тысячи современных орудий всех систем, десятки тысяч единиц мушкетов и иного ручного оружия, построить сотни мореходных судов – (линейных) кораблей, фрегатов, бригантин, галер, скампавей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наитягчайший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плодородные почвы стремительно истощались, система севооборота оставалась архаичной, удобрения и современные орудия обработки земли практически отсутствовали повсеместно.
Этим подтверждается, что партийная система есть современное орудие диктатуры.
Парусники с трудом маневрировали во время атаки, зато могли успешно защищаться в том случае, если были достаточно большими, хорошо оснащёнными и имели на борту современные орудия, особенно метательные снаряды.
Там «работают современные орудия с лиддитовыми и пироксилиновыми снарядами, где происходит на деле всё то, что у нас на броненосце делается лишь примерно», – изливался он своему дневнику.
Нечего и говорить, что приостановка движения но туннелю и полная порча туннеля – дело нескольких секунд при современных орудиях техники.
Множество аптек – современное орудие отбирания последних грошей у пожилых и бедноработающего населения.
Передо мной предстала классическая пыточная: холодное подвальное помещение, всевозможные крюки и плети на стенах, дыба, электромашина, прозрачная колба с плотоядными червями, клетка с крысами и прочие старомодные агрегаты соседствовали со вполне себе современными орудиями дознания, используемыми здесь чисто ради причинения страданий…
Все или большинство современных орудий – рубящих, строгающих, режущих, колющих, пилящих, в целом обрабатывающих – всё это отделившиеся осколки пратопора, превращённые в специализированные орудия, которые с развитием наук и технической революции начали обратный процесс: соединения их в единое орудие – автоматизирующееся производство.
Из сравнительно современных орудий с 1914‐го по 15 июня 1915 г. было вывезено: из 38‐ми 10/45‐дм/клб пушек – все; из 55‐ти 152/45‐мм/клб пушек – 54; из 16‐ти 120/50‐мм/клб пушек – 12.
Нас учили обращаться с современными орудиями убийства: разборка и сборка, уход, боевое применение.
Если бы у тебя имелись современные орудия, а у защитников замка – нет, мог бы ты взорвать стены, выбить двери, обрушить дождь зажигательных снарядов на замок и захватить его, когда он займётся огнём?
Немудрено знать об этом владельцу завода, производящего самые современные орудия умерщвления.
Конечно, T-IV, пусть даже модернизированный, подбить из современных орудий проще, но ребят было чертовски жаль.
Если русские смогли потопить это чудовище шестью пушками прошлого века, то что тогда смогут сделать их более современные орудия и прочее вооружение?
Сериалы, игры, соцсети – вот современные орудия судьбы!
За последние 4 года организовано 2446 машинно-тракторных станций, снабжённых современными орудиями труда, мастерскими для ремонта, автомобилями и т. д.
Да, я знаю, что в сухопутной артиллерии, за исключением крепостной, современные орудия калибра крупнее трёх дюймов отсутствуют.
Гаубица обр. 18 представляла собой вполне современное орудие с раздвижными коробчатыми станинами, подрессоренным ходом и металлическими колёсами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные орудия»

  • Она еще не знает, что в порядочном обществе и в порядочной книге явная брань не может иметь места; что современная образованность изобрела орудие более острое, почти невидимое и тем не менее смертельное, которое, под одеждою лести, наносит неотразимый и верный удар.
  • Призрачно спасти реальность, свободу, личность современная философия всегда сумеет, для этого существуют многочисленные орудия софистики и гносеологической эквилибристики.
  • — Нет, я в вопросах этого рода редко иду путем умозаключений, хотя и люблю искусную и ловкую игру этим орудием, как, например, у Лаврентия Стерна, которого у нас, впрочем, невежды считают своим братом скотом, между тем как он в своем «Коране» приводит очень усердно и тончайшие фибры Левенхука, и песчинку, покрывающую сто двадцать пять орифисов, через которые мы дышим, и другое многое множество современных ему открытий в доказательство, что вещи и явления, которых мы не можем постигать нашим рассудком, вовсе не невозможны от этого, — но все это в сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «современные орудия»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я