Предложения со словосочетанием «артиллерийские орудия»

Всё, на что будут способны эти гарнизоны, – это обстреливать противника в пределах видимости из того ограниченного количества артиллерийских орудий, которые можно разместить по периметру обороны.
За год на подвижном составе было установлено около 300 новых артиллерийских орудий различных калибров.
Перебив часть гарнизона ротного опорного пункта, взвод захватил артиллерийское орудие и, повернув его в сторону противника, открыл огонь по убегающим фашистам.
Их сделают практически неуязвимыми для торпедных и артиллерийских атак и вооружат артиллерийскими орудиями большой дальности и разрушительной силы, сконструированными исключительно для одной этой цели.
Необходимо отметить, что технология изготовления артиллерийских орудий была очень сложной и ответственной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщемить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкий надводный борт и ограниченный обзор делают её неудобной для использования артиллерийского орудия.
До нас постоянно доносился грохот от стрельбы артиллерийских орудий.
Так, от него были получены описания новых типов артиллерийских орудий, в том числе дальнобойных, миномётов, бронетехники, бронебойных пуль, специальных гранат и твердотопливных ракет для газовых атак.
На этом корабле стояло два артиллерийских орудия – две «сотки», один 37-миллиметровый зенитный пулемёт, торпедный аппарат, – так что мы могли выходить и в торпедную атаку на неприятельские корабли.
Есть такой рецепт производства артиллерийских орудий: нужно взять круглую дыру и облить её сталью – получится орудие.
Вообще, зная начальную скорость снаряда (V0), было бы возможно приближённо рассчитать дальность прямого выстрела артиллерийского орудия (Sп) по формуле Sп = V0 × (8 × h / g)½, где h – высота цели; g – ускорение силы земного тяготения.
По крепости били мощными артиллерийскими орудиями.
На первых военных судах использовали метательное оружие (лук, праща, баллиста, катапульта); с появлением артиллерии основным вооружением становятся артиллерийские орудия, а во 2-й пол.
Прежде чем приступить к выбору характерных образцов артиллерийских орудий для сравнения их боевых свойств, разделим эпоху гладкоствольной полевой артиллерии регулярной русской армии на три исторических периода, различающихся между собой состоянием её развития на основе совершенствования материальной части.
Вокруг обелиска установили четыре каменные тумбы, соединённые цепями, в амбразурах парапета установили шесть артиллерийских орудий, а на сам парапет нанесли деления импровизированных часов, стрелкой для которых являлась тень обелиска.
В действительности советский режим был куда менее уверен в своей способности противостоять быстро растущему могуществу нацистского рейха, несмотря на утроение производства танков и самолётов за период 1934–1937 годов и почти такое же увеличение выпуска артиллерийских орудий и винтовок.
После того как к нам присоединились тяжёлые артиллерийские орудия наших пехотинцев, расчёт русского пулемёта оказался практически отрезанным от своих товарищей.
Спустя пятнадцать минут рёв десятков тысяч артиллерийских орудий, казалось, обрушил небеса на землю.
За спиной по убогой грунтовке рычали самоходные артиллерийские орудия.
И банально продолжили находиться статично, на своём месте, стараясь накрыть меня своими залпами артиллерийских орудий?
– У меня же отряд охраны почти в полторы тысячи человек и несколько артиллерийских орудий.
Когда нам оставалось ещё около часа пути, мы услышали оглушительный грохот артиллерийских орудий.
На их вооружении имеются лёгкое и тяжёлое стрелковое оружие, миномёты, лёгкие артиллерийские орудия и специальное диверсионное снаряжение.
Число артиллерийских орудий на подводной лодке возросло до двух, а их калибр с 32–60 до 100–130 мм.
Немалую роль в операции сыграли конноартиллерийские дивизионы, которые отражали танковые атаки противника, но не конными ударами, а посредством применения артиллерийских орудий.
По обе стороны от входа стояли артиллерийские орудия, нацеленные на дорогу.
Пехота остаётся сзади и пытается помешать врагу пройти вперёд при помощи дальнобойных артиллерийских орудий.
После такого удара на земле оставались лишь чёрные обгорелые скелеты немецких танков и машин, разбитые артиллерийские орудия, сотни исковерканных, разорванных, обугленных человеческих тел.
Больше меня возле портала ничто не держало, и я направился на север, откуда доносилась глухая канонада артиллерийских орудий.
Они могли расстраивать атакующие вражеские колонны, уничтожать расчёты артиллерийских орудий, обороняющуюся пехоту противника ружейным огнём.
Из форточки с чисто фрейдистским бесстыдством торчал ствол артиллерийского орудия, увенчанный мощным дульным тормозом.
На 2–3 тыс. рыцарей-жандармов тяжёлой кавалерии приходилось 7–8 тыс. стрелков (лучники/арбалетчики), от 3 до 4 тыс. пеших пикинёров и несколько сотен артиллерийских орудий.
Молодой принц, уже несколько недель слышавший разговоры об экспедиции, которой он, казалось, мало интересовался, воспринял слова отца о своём назначении командующем армией (как громко звучало это слово применительно к отряду в полторы тысячи солдат с четырьмя артиллерийскими орудиями!) как нечто само собой разумеющееся.
Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм, одного или двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулемётов, миномётного взвода, взвода сапёров и отделения огнеметчиков.
Впечатление было такое, что стреляли артиллерийские орудия.
Вооружённые силы оснащались качественно новыми образцами оружия и боевой техники: линейными кораблями (линкорами), подводными лодками, артиллерийскими орудиями крупных калибров и т. п.
У противника имеются артиллерийские орудия небольшого калибра и несколько пулемётов, также была замечена небольшая колонна наших пленных под охраной немцев, которая двигалась в сторону шляха.
Он приехал на батарею артиллерийских орудий и привёз боеприпасы.
– Привожу чертежи артиллерийского орудия, заряжаемого сзади чрезвычайно готовыми зарядами.
Предназначался он, по задумке конструктора, для буксировки артиллерийских орудий и представлял собой безрельсовый экипаж.
Чуть в отдалении от основного лагеря были расположены монструозного вида артиллерийские орудия.
Всего в дивизии имелось 39 артиллерийских орудий различных систем в калибрах от 76 до 122 мм.
Мы производим артиллерийские орудия и всевозможные военные машины, новые сорта пороха, греческий огонь, горящий в воде и неугасимый; а также фейерверки всех видов как для развлечения, так и для других целей.
Для этой цели на полубаке и надстройке судна были предусмотрены усиления для установки артиллерийских орудий, а наиболее уязвимые части корпуса – в частности, котельные и машинное отделение – получили конструктивную защиту.
Уцелевшие тягачи тащили артиллерийские орудия.
Его рота участвовала в обороне высоты, на которой были установлены артиллерийские орудия.
Около полудня был подан сигнал и первый корабль поплыл при громе артиллерийских орудий и криках всех зрителей…
За ним галопом перевезли артиллерийские орудия и поставили их дулами к реке.
Они продвигались туда, где гремели раскаты артиллерийских орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артиллерийские орудия»

  • Только изредка на канавках позвякивали встряхнутые орудия, или не понимающая приказа о тишине фыркала или ржала артиллерийская лошадь, или хриплым сдержанным голосом кричал рассерженный начальник на своих подчиненных за то, что цепь или слишком растянулась, или слишком близко или далеко идет от колонны.
  • Широкоплечий вахмистр принял лошадь Зарецкого, который, пройдя шагов сто вперед, подошел к батарее. Канонеры, раздувая свои фитили, стояли в готовности подле пушек, а командующий орудиями артиллерийской поручик и человека три пехотных офицеров толпились вокруг зарядного ящика, из которого высокий фейерверкер вынимал манерку с водкою, сыр и несколько хлебов.
  • Изнуренные уже солдаты должны были трое суток везти на себе орудия, снаряды и тяжести, потому что при войске находилось не более 500 конных и вовсе не было ни артиллерийских, ни обозных лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «артиллерийское орудие»

  • Артиллерийским орудием называется любое ствольное огнестрельное оружие, калибр которого не меньше 20 мм и которое, как правило, непригодно для ручной переноски силами одного человека на поле боя. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «артиллерийское орудие»

Артиллерийским орудием называется любое ствольное огнестрельное оружие, калибр которого не меньше 20 мм и которое, как правило, непригодно для ручной переноски силами одного человека на поле боя.

Все значения словосочетания «артиллерийское орудие»

Синонимы к словосочетанию «артиллерийские орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я