Карта словосочетания «полевые орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полевые орудия»

Это было наличие большого количества тяжёлых полевых орудий, в частности 5,9-дюймовых гаубиц, являвшихся выдающимся достижением артиллерии.
Ответный огонь из наших лёгких полевых орудий оказался совершенно неэффективным, хотя корабль находился всего в километре от них.
Помимо морских и береговых орудий в 1918 г. финны захватили многие сотни полевых орудий царской армии.
Огнём полевых орудий войско самозванца подготавливало конную атаку правого крыла русской рати, наряд которой вёл ответную стрельбу по противнику.
– Единственные части с трёхдюймовыми полевыми орудиями, – рассказывали нам, – это те, кому повезло захватить эти пушки у большевиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спокойненько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские вынуждены были бросить два полевых орудия.
Впрочем, самого царя на освящение не дождались, он прибыл для осмотра только 8 февраля и наблюдал, как «был выпущен металл из печи и отлиты четыре полевых орудия».
Выдвинутые к посёлку полевые орудия открыли огонь первыми.
Большинство солдат были вооружены допотопными ружьями (ещё на чёрном порохе), а артиллерия состояла из нескольких полевых орудий образца 1873 года.
Обоз представлял собой сооружение из деревянных щитов, защищавших от стрел. «Мелкие огнестрельные снаряды» пробивали доски обоза, которые тем более не могли защитить обороняющихся от снарядов полевых орудий.
Помимо 41-го отдельного пулемётного батальона сюда входили 22-й и 32-й отдельные артиллерийские дивизионы – 12 береговых и противокатерных батарей калибром от 45 до 152 мм, а также 10 отдельных полевых орудий и 27-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион.
– По этим штатам дивизии надлежит иметь четырнадцать с половиной тысяч человек, семьдесят восемь полевых орудий, пятьдесят четыре противотанковых сорокапятимиллиметровых пушек, двенадцать зенитных орудий, шестьдесят шесть миномётов, шестнадцать лёгких танков, тринадцать бронемашин, более трёх тысяч лошадей.
Сначала в дивизии было два пехотных полка – 726-й и 736-й, по три батальона в каждом, и 656-й артиллерийский батальон из трёх батарей полевых орудий.
Самым массовым калибром полевого орудия русской армии на протяжении обеих мировых войн оставались три дюйма, то есть семьдесят шесть и две десятых миллиметра.
Начальник артиллерии выставил на различных позициях полевые орудия с целью прикрыть отступление и сдержать движение противника, угрожавшее олиульскому парку.
Они заставили побеждённых подписать и следующее: артиллерия рейхсвера не могла иметь более 204 полевых орудий калибра 77 миллиметров и 84 полевых гаубиц калибра 105 миллиметров.
Под его начало определяют пятьсот матросов и солдат с шестью полевыми орудиями.
В городе было около 350 человек регулярного войска, небольшая армия готтентотов и несколько полевых орудий.
Хорошо поработали: уничтожено больше пяти тысяч солдат, несколько сотен лошадей, три десятка полевых орудий.
Летом 1944 года принимал участие в операции «Багратион»: 24 июня за два боевых вылета, работая над целями на низкой высоте, уничтожил три полевых орудия и пять зенитных орудий.
Не приходится сомневаться, что превосходная британская организация и современная военная техника (в составе отряда кроме скорострельных полевых орудий имеются картечницы) в ближайшее время восторжествуют над фанатизмом дервишей и…
С артиллерией немного лучше, но в сорок первом году на полях сражений и германских базах трофейного вооружения можно набрать несколько тысяч полевых орудий в той же весовой категории, что и пушка образца второго года, но гораздо более совершенных и дальнобойных.
Пришлось в срочном порядке приспосабливать обычные полевые орудия и пулемёты для отражения авиации противника, а также совершенствовать немногие имеющиеся в войсках специальные орудия для стрельбы по воздушным целям и осваивать их массовое производство.
Было ещё 76 так называемых полевых орудий, то есть применяемых в сухопутных сражениях, но они по понятным причинам были гораздо менее мощными и имели дальность стрельбы, уступающую не только противнику, но и собственным береговым батареям.
Вот я, основываясь на том, что главным полевым орудием русской армии в настоящий момент являлась полевая лёгкая пушка образца 1877 года калибром в три и сорок пять сотых дюйма, то есть восемьдесят семь миллиметров, и объявил новый конкурс на новую пушку того же калибра, но уже под унитарный патрон с бездымным порохом.
Немцы установили пулемёты на флангах горловины, подтащили небольшие полевые орудия и миномёты.
К миномётам присоединились полевые орудия, а затем и гаубицы.
На последних устанавливались полевые орудия и миномёты для обеспечения прикрытия при высадке.
Когда немного погодя они обернулись, холма уже почти не было видно, только корпус ракеты вырисовывался на фоне неба, словно дуло полевого орудия.
Полностью выпуск полевых орудий запрещён не был, но объём его не должен был превышать 14 единиц в год.
Иногда для стрельбы по танкам использовались полевые орудия, что, впрочем, встречалось очень редко.
Даже 6-фунтовое полевое орудие весило полтонны и устанавливалось на крайне неповоротливую, тяжёлую повозку.
Пехоту, идущую в атаку на вражеские окопы, буквально выкашивали пулемёты и шрапнель полевых орудий.
Русские свезли с башен полевые орудия и, расставив их по улицам, обдавали нас огнём.
Каждый солдат проходил сначала обычную подготовку солдата пехоты, затем он должен был освоить, более или менее подробно, навыки гранатомётчика, артиллериста полевого орудия, танкиста.
И, само собой, ради острастки, то и дело в сторону бастионного вала, ощетинившегося жерлами пушек в амбразурных гнёздах, палили подвезённые с французской параллели полевые орудия.
– Кавалерийский полк, восемьсот человек, меньше чем за десять минут, имеющих на вооружении не только ружья и пистолеты, но и полевые орудия столкнулись с моей охраной здесь неподалёку у моста, через небольшую речку.
Во 2-й части 2-го периода появляются орудия системы образца 1783 года, которые первоначально существуют в войсках параллельно с полевыми орудиями прежних систем.
Если XVIII век можно рассматривать как подготовительный этап в процессе развития нашей полевой артиллерии, позволивший совершить переход к строго определённой и детально разработанной системе полевых орудий, то XIX век стал для неё не только триумфом, но и принёс новые реалии, связанные с внедрением нарезного ручного огнестрельного оружия, которое снизило роль полевой артиллерии и уничтожило значение одного из её снарядов – картечи.
Каждый батальон имеет собственную патронную двуколку; самое лёгкое полевое орудие везется четырьмя лошадьми, тяжёлые пушки двенадцатифунтовые и т. п. требуют по двенадцать и даже по двадцать четыре лошади.
Количество полевых орудий осталось прежним – 20 тыс.
Они склоняются над пулемётом, нажимают на спусковой крючок, открывают казённик полевого орудия, берутся за двойную рукоятку зенитки с тем же деликатным стеснением или, что бывает чаще, с той же грубой сноровкой, будто затягивают гайку, либо ладонью руки или даже двумя пальцами регулируют вибрацию цилиндра, зазор большого винта или давление клапана.
Сконструирование более лёгких лафетов полевых орудий повысило манёвренность полевой артиллерии и позволило быстро сосредоточивать большое количество артиллерии на поле боя; применение изогнутого ружейного приклада, заимствованного у охотничьего ружья, дало возможность вести прицельный огонь в рассыпном строю.
При шестистах полевых орудиях в гуляй-городах.
Поскольку указанное преобразование не сопровождалось какими-либо изменениями в конструкции полевых орудий с целью уменьшения их веса и повышения подвижности, то для употребления в бою из этих орудий формировались стационарные (позиционные) батареи, которые, как правило, оставались на месте в течение всей битвы.
На всём протяжении истории артиллерии основными боевыми свойствами полевого орудия являлись: дальнобойность, скорострельность, точность стрельбы, могущество действия снарядов и подвижность.
Кроме того, в крепости находилось 12 нарезных 3-фунтовых полевых орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полевые орудия»

  • Кафры приносили слоновую кость, страусовые перья, звериные кожи и взамен кроме необходимых полевых орудий, разных ремесленных инструментов, одежд получали, к сожалению, порох и крепкие напитки. Новые пришельцы приобрели значительные земли и поcвятили себя особой отрасли промышленности — овцеводству. Они облагородили грубую туземную овцу: успех превзошел ожидания, и явилась новая, до тех пор неизвестная статья торговли — шерсть.
  • Он предписал бригадиру барону Билову выступить из Оренбурга с четырьмястами солдат пехоты и конницы и с шестью полевыми орудиями и идти к Яицкому городку, забирая по дороге людей с форпостов и из крепостей.
  • Позади одной русской колонны, прикрывавшей нашу батарею из шести полевых орудий, стоял, прислонясь к небольшому леску, гусарской эскадрон, которым командовал Зарецкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «полевые орудия»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я