Предложения со словосочетанием «современные направления»

Разобрав его причины, можно понять современные направления развития настольного тенниса.
Эти идеи с большей или меньшей полнотой можно обнаружить в любом современном направлении исследований высших психических функций.
Почти одновременно с гештальтпсихологией родилось ещё одно значительное направление, которое можно причислить к современным направлениям психологии.
Возможно, и само зарождение современного направления живописи может быть связано с паразитами.
Ответив на этот вопрос, можно понять современные направления развития настольного тенниса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиномонтажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Названные инновации отражают современное направление деятельности системы дошкольного образования.
Системный подход по мере своего формирования начинает активно применяться в управленческом консультировании, и все современные направления консалтинга претендуют на системность.
Во втором случае, гипнотерапевты современных направлений позаимствовали некоторые базовые положения из гуманистической психотерапии.
Большинство из этих современных направлений хатха-йоги делают основную ставку на укрепление здоровья и улучшение самочувствия – физического, умственного и эмоционального.
Едва ли надо говорить о том, какой интерес может представлять история афинской демократии, особенно если стать на точку зрения современного направления в области изучения греческой древности.
Систематизировать современные направления воздействия, средства и методы психологического обеспечения спортсменов.
Одним из значимых современных направлений психологических исследований, фактически направленных на реализацию сетевого принципа организации является анализ проблемы «разделяемости» знаний (Андреева, 2009).
Современные направления психоанализа – «гуманистическое» и «экзистенциальное» – служат тому ярким примером.
Вплоть до этого момента я не против того, чтобы следовать современному направлению мысли и видеть во всех религиях отблески христианства, logoi spermatikoi, как говорили отцы.
Это вполне соответствует современным направлениям: сервисно-ориентированные архитектуры, "облачные" вычисления, многоагентные системы – хотя всё это разрабатывалось в миварах независимо и параллельно.
Это сделано потому, что упомянутые техники и методики лежат в основе практически всех современных направлений дрессировки и хорошо себя зарекомендовали в процессе использования их собаководами-любителями в совсем недавнем прошлом.
Для постнеклассической социологии характерно не только обращение к культурно-философской традиции и стирание междисциплинарных различий с социогуманитарными науками, но и синтез социогуманитарного и естественно-научного знания, и включение современных направлений системного анализа (синергетики, диатропики (науки о разнообразии), фрактального подхода и др.).
Архитекторов современного направления старались не приглашать для строительства храмов, лишь с конца 1950-х – начала 1960-х гг. у них появилась возможность работать в области культовой архитектуры, развивая идеи пластического символизма.
Всегда важно развивать современные направления молодёжных культур, субкультур и новых видов творчества (брейк-данс, рэп, бит-бокс и пр.), которые пользуются популярностью среди молодёжи.
Сама универсология охватывает все направления: физику неживых и живых материй, в частности, современные направления кибернетики и биоинформатики.
Одно из современных направлений психотерапии, ориентированных на настоящее.
Интенсивно развивающимся современным направлением является интеллектуальная история.
Ведь сейчас современные направления оценивают по критериям спорта.
Поэтому среди её современных направлений особое место занимает изучение факторов и условий среды, влияющих на психическое развитие и психическое состояние человека.
Онтопсихология – одно из самых молодых современных направлений, занимающихся анализом психической деятельности.
Дело в том, что когда вы занимаетесь пилатесом, стретчингом, аэробикой – эти современные направления фитнеса работают исключительно с телом, не претендуя на духовность.
А ещё наши люди стали увлекаться современными направлениями – интернет-магазинами, системами онлайн-бронирования билетов, предложениями рынка digital.
Он считается крёстным отцом современного направления этой японской кулинарной традиции, признанной одним из важнейших культурных достижений в мире.
Колмогоровым идей лёг в основу работ его учеников и в основном обусловил современное направление лингво-статистических изучений в советской поэтике наших дней23.
Кроме того, при описании смысловой подсистемы компании и механизмов её взаимодействия с остальными подсистемами компании мы будем обращаться к концепциям современных направлений психологии.
Ещё раз подчеркнём, что такой мотив созвучен одному из наиболее современных направлений науки – синергетике, – когда речь идёт о том, что сама способность к познанию порождает реальность, конгруэнтную тому, чем является сам человек.
Напротив, большинство современных направлений философии сознания обращается к телесному существованию с точки зрения нашей причинной обусловленности (как работает мозг) и наших способностей действовать и ощущать, обычно понимаемых свойствами человеческого бытия без явного определения природы самой человечности как доброй.
В подростковом возрасте я мечтала заниматься современными направлениями танца, но не думала, что это возможно.
Концептуальные разногласия представителей современных направлений в йоге отчётливо проявляются в различных интерпретациях «Йога-сутр», и даже при внешнем сходстве выводов нередко вскрываются принципиальные расхождения на уровне приводящей к ним аргументации или дальнейшего целеполагания.
Какова предыстория современного направления экономической безопасности?
Многие богословы и раввины, особенно из более современных направлений, открыто заявляли, что ни одна из ранее сформулированные теодицей не приемлема полностью.
Эта книга представляет собой собрание терапевтических методик, разработанных на основе наиболее быстро развивающихся современных направлений терапии – рационально-эмоциональной и когнитивно-бихевиоральной, которые в настоящее время широко распространены благодаря той пользе, которую они принесли и приносят миллионам пациентов и тысячам терапевтов.
Региональная интеграция, наряду с глобализацией, представляет собой одно из основных современных направлений эволюции мирового порядка, затрагивающих суверенные государства.
Что это: фэнтези, одно из популярных современных направлений прозы, или что-то иное?
В сборниках III, V, и VII «Новых идей в философии» дан обзор важнейших современных направлений в гносеологии.
Женский национальный костюм с элементами декора более чем какие-либо другие виды одежды в первую очередь должен отвечать эстетическим требованиям и учитывать современное направление моды.
И если физика и математика сохраняли своё единство на протяжении всей интеллектуальной истории человечества, то метафизика со временем стала совершенно самостоятельной наукой, породив всё множество современных направлений философии.
Так как я давно уже не имел в руках русской книги, то с радостью пробежал первую статью: «О современном направлении искусств пластических» (прилагательное на конце для колорита).
Различные современные направления передают ей нечто своё, нечто уникальное.
Здесь гармония между темпераментом писателя, унаследованным им от своего народа, и современным направлением европейской философии и литературы особенно поразительна.
Механизм действия, открытый проф. Х.Хайне (Баден-Баден, Германия), показывает, что потенцированные комплексные препараты соответствуют современным направлениям иммунологии.
Основные философские течения, лежащие в основе современных направлений психиатрии и психотерапии.
Из близких гештальтпсихологии современных направлений мысли можно также назвать синергетику, рассматривающую мозг как самоорганизующуюся систему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные направления»

  • Современному направлению, признавшему торжество смерти последним словом жизни, нужно противопоставить очень русские мысли Н. Федорова, великого борца против смерти, признававшего не только воскресение, но и активное воскрешение.
  • — Против современного направления умов-с. Против тех недозрелых и, смею так выразиться, нетерпимых теорий, которые предъявляются со стороны известной части молодого поколения, к которому, впрочем, имею честь принадлежать и я.
  • Сказал, что пора серьезно на современное направление умов взглянуть; что мы всё либеральничали, а теперь вот спрашиваем себя: где мы? и куда мы идем?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я