Предложения со словосочетанием «современные картины»

Богатейшие русские дома начинали наполняться как старинными, так и современными картинами знаменитых иностранных мастеров, творениями знаменитых ваятелей.
Для этого я расскажу о некоторых сквозных темах в современной нейрофизиологии и о современной картине мозговой деятельности, которая недооценивает органические, имманентные свойства мозга.
Атаки программ-вымогателей под управлением человека кардинально изменили всю современную картину угроз и стали главной опасностью для многих организаций – вот почему организации всех размеров повышают бдительность и готовятся реагировать на подобные инциденты.
К сожалению, на русском языке не так уж и много популярных книг, в которых доступно и не слишком бегло объяснялись бы основные теоретические и экспериментальные факты, на которых базируется современная картина мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полгруппы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С конца XX в. появилась современная картина мира – информационная, синергетическая, построенная на основе самоорганизующихся систем (как живой, так и неживой природы) и теории вероятности.
Предлагаемый учебник акцентирован на образовательные цели по формированию объективной рационалистической современной картины функционирования и развития психики, по развитию творческого способа мышления студента, определяемого доминирующими парадигмами, ведущими принципами отечественной психологии.
Будучи неоправданно оптимистичным в отношении одних деталей современной картины и излишне пессимистичным в отношении других, во время написания книги я только начал ощущать то, что впоследствии отчётливо осознал, а именно что я стал терять чувство перспективы и направления, которыми руководствовался при написании начальных глав.
К сожалению, пищевая промышленность занимается разбавлением белка, что характерно для современной картины питания.
Над столом же висела современная картина, на которой было изображено лицо девушки крупным планом.
Книгопечатание явилось самым сильным по своим последствиям, создав современную картину мира из национальных государств, поскольку книги на национальных языках активировали национализм.
Под ногами сиял натёртый до блеска паркет, стены украшали современные картины, состоящие из ярких цветных пятен.
Знание современной картины мира, представленной в концепциях естествознания, представляет собой один из основных аспектов актуальности курса.
Кстати, задумывались ли вы о том, насколько современная картина мира отличается от той, которую представлял себе человек в средние века?
Но это уже исторические, объективно-необъективные прецеденты, показывающие уровень и объективность современной картины мира…
Она едва замечала современные картины, развешанные по стенам.
Наконец-то проявилась вполне современная картина того, что происходит при утомлении мышц, и с этого момента учёные стали быстро двигаться вперёд.
Здесь была чудесная коллекция современных картин и редких гравюр.
Но та комната с синими стенами, лаконичным интерьером и несколькими современными картинами, была явно мужской.
Цель этих экспериментов была общей: создать некое «универсальное» произведение, наиболее адекватно и полно передающее все вариации и оттенки современной картины мироздания.
Это идеологическое подобие не единственное, что делает изучение XV и XVI веков особенно полезным для понимания современной картины.
Уверен, в самом ближайшем будущем без этих двух имён будет трудно представить современную картину молодой русскоязычной поэзии.
Некоторые учёные полагают, что для описания современной картины микромира следует предположить существование дополнительных полей и взаимодействий.
Всё это, а также ряд разногласий относительно критериев успешности-неуспешности брака, позволяет нам сделать вывод о том, что современная картина процессов, происходящих в семье, и влияющих на благополучие семейной системы, нуждается в более пристальном рассмотрении.
Данные палеогеографии и современная картина распределения фауны по материкам расходятся совершенно.
Важно также помнить, что между древнерусской иконой и современной картиной лежит глубокий водораздел: современная живопись часто восстаёт против традиций, древнерусская иконопись всегда свято чтит их; сознание современного художника нередко противоречиво, разорвано, древнерусский же мастер всегда отличался целостностью мировосприятия.
Страна, численность населения которой является самой большой в мире, которая строит планы влияния на изменение политического миропорядка, имеет чёткую национальную идею и претендует на роль «второй сверхдержавы мира», заслуживает особого внимания в исследовании её истории и современной картины социально-политических преобразований.
Глобальное сравнение, в котором исследуются многие страны по типологии культур, по уровню духовных ценностей, уровню жизни, общественного сознания, определяется общий уровень развития мировой культуры, осуществляется поиск современной картины, где отдельные культуры соединены в целостную систему, связанную единой субстанцией и исходным принципом.
Можно говорить о культурологизации современной картины мира, сосредоточении фокуса внимания мыслителей на культуре.
Самое простое – включить это несовременное в собственную современную картину как неперевариваемый элемент, сами же его дискретность и неперевариваемость лишь подчёркивают универсальный и всеобщий характер современности, так как только она задаёт рамки и возможность одновременного сосуществования самой себя и отсутствия самой себя.
Это ясно даёт понять автор, рисуя современную картину войны и земного ада.
История искусства XIX века – века, внутри которого были заложены многие этические и эстетические зёрна современной картины мира (в положительном и отрицательном проявлениях), – в качестве смыслового кода к восприятию образа человека выдвинула «душу», «сердце».
И, как считают известные ученые-юристы в области бюджетного права, «современная картина межбюджетных отношений представлена как комплекс противоречий между органами государственной власти федерального и регионального уровней государства, а также между органами государства и органами местного самоуправления по поводу разграничения доходных источников бюджетной системы и обязанностей по осуществлению расходов из бюджетов всех уровней».
Затем по аналогии с кладограммами систематиков строятся биогеографические кладограммы, показывающие не только современную картину распространения какого-либо таксона, но и историческую последовательность её формирования (рис. 9).
На примерах современных картин демонстрируется, что подобные методы могут служить импульсами для оригинальных творческих решений.
Очередной выпуск «Социологического ежегодника» предлагает читателям самые разнообразные социологические компоненты современной картины мира.
Напротив, узнать их на современной картине стоит усилий; зритель думает, что художнику, вероятно, не удалось добиться сходства.
Чтобы понять современную картину, надо найти корни.
Только спроса на современные картины нет.
Собственно, и основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста (а в силу различных причин – и школьного, по крайней мере, начального школьного, и современная картина усугубляет эту ситуацию), – игровая деятельность – также ориентирована на включение, вхождение, освоение ребёнком именно мира взрослых, а не какого-либо специально детского вида культуры.
Несмотря на то что изначально она не рассматривалась как что то близкое к практическому применению в отличие от квантовой теории, современная картина показывает что, квантовая теория не является теорией направленной исключительно на практические вещи- она оказывается ещё дальше от видимой реальности чем любая из теорий относительности в ряде некоторых собственных следствий.
Описывать современную картину существования человечества, в тех красках, каких она существует по настоящее время, придётся нелегко.
Очень современная картина может быть.
В комнате висели также две современные картины, написанные в футуристической манере, стоял большой рояль.
У вас от страха поджилки трясутся, потому что вы не вписываетесь в современную картину жизни.
– Эфирный ветер пока не вписывается в современную картину мироустройства, зато объясняет, почему пропадают скрепки.
Обстановка была скудная, вся в колючих острых углах – нынешний авангардистский стиль; у стены стояли две неплохие современные картины; в углу пылился унылый фикус и стойка с аудио– и видеоаппаратурой.
Кроме того, современная картина вместе с тем – единственное и лучшее средство контроля литературных данных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные картины»

  • Ибо не признаёт современный суд, что равно чудны стекла, озирающие солнцы и передающие движенья незамеченных насекомых; ибо не признаёт современный суд, что много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни, и возвести ее в перл созданья; ибо не признаёт современный суд, что высокий восторженный смех достоин стать рядом с высоким лирическим движеньем и что целая пропасть между ним и кривляньем балаганного скомороха!
  • Он бросался к Плутарху, чтоб только дальше уйти от современной жизни, но и тот казался ему сух, не представлял рисунка, картин, как те книги, потом как Телемак, а еще потом — как «Илиада».
  • Зато внизу, у Николая Васильевича, был полный беспорядок. Старые предания мешались там с следами современного комфорта. Подле тяжелого буля стояла откидная кушетка от Гамбса, высокий готический камин прикрывался ширмами с картинами фоблазовских нравов, на столах часто утро заставало остатки ужина, на диване можно было найти иногда женскую перчатку, ботинку, в уборной его — целый магазин косметических снадобьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «современные картины»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я