Предложения со словосочетанием «современная космология»

Этот сложный вопрос является предметом современной космологии.
Современная космология уже не кажется такой надёжной, какой представлялась всего десятилетие назад, и не исключено, что в скором времени нас ждёт революция.
Все эти странные и удивительные явления – лишь периферия истории современной космологии и поисков связи между гравитацией и квантовой физикой.
Современная космология дописала недостающие первые главы книги природы, превратив её в полноценную историческую хронику.
В высококонкурентном мире современной космологии ставки вряд ли могли быть выше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несценичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже эта, казалось бы, частная тема на самом деле очень обширна, и мне придётся затронуть многие важные вопросы современной космологии и внегалактической астрономии.
Лично меня всегда мучил другой вопрос: можно ли с помощью инструментов современной космологии, таких как компьютеры, телескопы, сверхчувствительные датчики и, разумеется, человеческие мозги (т. е. на основе реальных наблюдений и реальных данных), определить, существовало ли начало у самого времени?
Некоторые стимулы для написания этой книги пришли вовсе не из биологии, а из поразительных достижений современной космологии.
Современная космология делает попытки ответить на вечные вопросы, однако формы мышления, используемые ею, не приспособлены к такого типа вопрошанию.
Однако некоторые полагают, что в основе современной космологии имеются библейские интуиции.
Безусловно, к их числу относится комплекс идей современной космологии о «начале» видимой вселенной.
Например, с созданием теории относительности существенно видоизменились взгляды на пространственно-временную организацию объектов природы; развитие современной космологии обогащает представления о направлении естественных процессов; достижения физики микромира способствуют значительному расширению понятия причинности; прогресс экологии привёл к пониманию глубоких принципов целостности природы как единой системы.
Для ответа понадобилось полвека исследований, в результате которых выстроилась одна из самых удивительных в современной космологии гипотез рождения мироздания.
Представители современной космологии считают, что матрица жизни «соткана» из имеющих временную компоненту гилетических чисел.
Химический состав звёзд. Взгляды современной космологии.
Например, когда современная космология пытается выразить тайну фактичности астрономической вселенной (то есть того, что случайно и исторически конкретно) в терминах принципиально общего и ненаблюдаемого, апеллируя к начальным условиям вселенной в далёком историческом прошлом, подобный ход мысли представляет собой своего рода герменевтику, приближение к тому и искажение того, что остаётся принципиально недоступным дискурсивному мышлению здесь и сейчас.
Однако успех современной космологии, её популярность на уровне массового сознания, а также почти что священническая способность проповедовать о вселенной, как если бы её картина соответствовала истине реально существующих вещей, обусловлен не каким-то принципом соответствия с реальностями, которые не наблюдаемы в принципе, а на когерентности, то есть согласованности положений теории и строгости её математического языка.
Ситуация в современной космологии такова, что она приумножает число своих конструктов о материальном содержании вселенной: современная стандартная модель утверждает, что 70 % процентов вещества во вселенной представлено так называемой «тёмной энергией» (dark energy: скрытая энергия), другие 25 % – «тёмной материей» (dark matter: скрытая масса).
Обратим внимание: в современной космологии нет никакого одноразового «начала мироздания».
Но изначально гигантский размер вселенной явно противоречит современной космологии.
Среди нерешённых задач современной космологии и космогонии теория вечной инфляции выделяется своей оригинальностью, предполагая, что квантовые флуктуации, подобные тем, которым мы обязаны существованием нашего мира, могут возникать самопроизвольно и в любом количестве.
Но это не вся фантастика прошлых веков, которую открывает современная космология.
Так вот (ещё раз напомню), по мнению современной космологии, полевая форма жизни не может владеть человеческим (религиозным) понятием «Слова», как такового, произнесённого на любом языке, включая и язык «всеобщего общения» – английский.
Известно, что дистанция от идеи о земном диске, покоящемся на трёх слонах и гигантской черепахе, до современной космологии велика.
Гипотезы современной космологии порождены узостью мысли естествоиспытателей.
И эти тёмные составляющие – величайшая загадка современной космологии.
Не случайно в современной космологии используется слово «таконома» как название вселенных, подобных нашей.
Абсурдность современной космологии, основанной на теории относительности, даже масштабнее, чем библейский вариант.
Поскольку он много логичнее современной космологии «большого взрыва» в пустоте, которая никак не может избавиться от библейски-пустотной составляющей творения.
Наука, ставшая основой современной космологии, бесплодна?
Во второй части моей трилогии речь пойдёт о наиболее сложных вопросах современной космологии, физики и биологии.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «космология»

  • КОСМОЛО́ГИЯ, -и, ж. Учение об общих закономерностях строения всей охватываемой астрономическими наблюдениями Вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «космология»

КОСМОЛО́ГИЯ, -и, ж. Учение об общих закономерностях строения всей охватываемой астрономическими наблюдениями Вселенной.

Все значения слова «космология»

Синонимы к словосочетанию «современная космология»

Ассоциации к слову «современный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я