Предложения со словосочетанием «современные представления»

Важнейшим принципом анализа мотивации поведения с точки зрения современных представлений является учёт взаимодействия личности и ситуации, что всегда используется при судебно-психологической оценке конкретного деликта.
В основе современных представлений о мозге лежит концепция о том, что он состоит из трёх частей.
Книга написана простым и понятным языком, специальная терминология соответствует современным представлениям об этике взаимодействия с людьми, имеющими физические или ментальные особенности.
Если оценивать эти тексты в свете современных представлений о технике и форме, то их художественные достоинства невелики.
Многие из подобных идей оказались в итоге отвергнуты наукой, хотя некоторые содержали рациональное зерно и привели, пусть и кружным путём, к формированию современных представлений о происхождении языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопатогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синапсы, нейрофиламенты и нейротрубочки по современным представлениям являются субстратом проведения нервного импульса.
В результате сформировалось современное представление о прогрессе.
На самом деле, для понимания сути психологической работы в спорте, необходимо рассмотреть современные представления ряда наук и прикладных методик, и, в первую очередь, физики.
Однако теперь вполне приемлемо корректировать передаваемое знание с учётом более современных представлений и личного опыта.
Статьи в соавторстве приводятся в сокращённом виде, а некоторые – с дополнениями с позиций современных представлений о рассматриваемых проблемах.
Эти картинки кажутся ещё более далёкими от химии, чем тексты алхимиков, что в нашем современном представлении позволяет считать алхимиков ещё более странными, чем мы их считаем, если это возможно.
Несколько сюжетных линий, переплетающихся в финале, позволяют отразить современное представление о добре и зле.
Эта тонкая книжица позволит вам свободно ориентироваться в мире современных представлений и открытий, ныне составляющих научную картину вселенной.
В их основе лежат современные представления об организации и особенностях сфер человеческой психики.
Первая часть содержит астрономические сведения, необходимые для понимания современных представлений об эволюции галактик, звёзд и планетных систем.
В настоящее время она считается одним из самых влиятельных источников современных представлений о бизнес-стратегиях.
Вы узнаете, как учёные используют современные представления о мозге, чтобы создать для человечества футуристический мир, словно сошедший со страниц научно-фантастического романа.
Был проведён теоретический анализ современных представлений о сущности психологического стресса – причинах его возникновения, механизмах регуляции и развития, личностной детерминации, стратегиях его преодоления и т. д.
Мы использовали современные данные не только специальной психологии, но и детской психиатрии, и неврологии развития, что позволило нам не только дать современные представления о классических вариантах недостаточности познавательной деятельности, но и провести дальнейшую дифференциацию, описать новые варианты и формы недостаточного развития.
Рассмотрению этого феномена на уровне современных представлений о содержательной деятельности мозга посвящена первая глава книги.
Значимой вехой на пути становления современных представлений о психологическом стрессе, к влиянию которого в широком смысле можно отнести трансформации, происходящие в психической жизни родственников хронически больных, стали работы R. S. Lazarus и его соавторов (Lazarus, 1978; 1984 и др.).
Однако из них амиши составляют потрясающе эффектные ясные и чёткие узоры, вполне отвечающие современным представлениям об искусстве и являющиеся в настоящее время желанным объектом для коллекционеров.
Теории, отрицающие существование международно-правовых институтов в древности, рассматривают международное право как продукт современного мира и переносят современные представления о международно-правовых принципах и институтах на минувшие эпохи.
Это означает, что нам необходимо выявить конкретный вид современного представления о структуре процесса научно-познавательного мышления и понять динамику этого процесса.
Программа построена на основании современных представлений о физиологическом, психологическом развитии ребёнка этого возраста, раскрывает особенности соматического, психологического и социального здоровья.
После описания основных инструментов денежно-кредитной политики следует перейти к характеристике современных представлений о том, какими должны быть «стандартные» параметры этих операций.
Согласно современным представлениям следует говорить о множественности видовпространственно-временного континуума, каждому из которых соответствуют свои специфические формы организации материи и хода временных процессов, свои особенности в развитии взаимодействия объектов.
В предлагаемой читателям книге изложены современные представления о сущности метода экспертных оценок, процедурах экспертного исполнения, способах анализа экспертных сведений.
Современные представления психологии труда и инженерной психологии базируются на необходимости учёта принципиальных различий в строении образов мира конкретных субъектов деятельности.
Объективные ответы на эти вопросы способны перевернуть современное представление о мировой геополитике.
Первая глава посвящена обзору современных представлений о биомаркерах старения человека.
Кратко остановимся на важнейших особенностях современных представлений в отечественной психологии о высших психических функциях.
Вспышки вампирской истерии среди этих народов в XVII и начале XVIII века привлекли к вампирам внимание западного мира и привели к развитию современного представления о вампирах.
Эти взгляды – очень важная часть современных представлений о здоровье и болезни, жизни и смерти.
Это совпадает с современным представлением геологов, которые описывают около 20 нефтеносных слоёв, которые есть на всей планете.
Но тут же оказалось, что, с другой стороны, гипотеза многомерности времени создаёт неопределённость для всех физических законов, что явным образом противоречит современным представлениям о физических системах и о мироустройстве в целом, а потому данная гипотеза не может иметь практического значения.
Однако обобщение на уровне коллективного бессознательного [40] сведений об историческом развитии процесса успешного решения задач – от учебных и научных до бытовых – позволило сформировать современное представление о возможности единого универсального подхода к решению любых задач.
И это не потому, что не открыты ещё какие-то законы, и не разработан соответствующий математический аппарат, а потому, что теория всего в рамках современных представлений, теорий и гипотез, вероятнее всего, невозможна.
Возможность граждан создать семью, вырастить и выучить детей определяется в первую очередь наличием или отсутствием жилья, удовлетворяющего современным представлениям людей о комфортности.
И это по сути лежит в основе интерпретаций современных представлений квантовой физики.
Согласно современным представлениям использование человеком подходов, жизненных принципов, методов, приёмов бывает и спорадическим, и неосознанным, и осознанным, и случайным, и спланированным.
Надо иметь в виду, что согласно господствующим современным представлениям государство либо учреждено его народонаселением-нацией, либо им «перестроено» по итогам революции, освободительной войны, «прогрессивных» реформ и что именно нация является источником и первичным носителем власти, носителем суверенитета, сувереном.
Обобщение современных представлений о здоровье, получаемых из различных отраслей знаний, даёт возможность сформировать его структуру, выделив составные части: духовно-нравственный компонент, биологический, социальный, интеллектуальный, эмоциональный, репродуктивный, физический, экономический и др. (табл. 1.1).
Таким образом, общей целью данного издания является систематическое и развёрнутое изложение современных представлений о сложном и многообразном феномене культуры.
Если мы приходим к изменению нашего понимания целей теории и того, что делает физическую теорию приемлемой, то это значит, что мы можем допустить, что в современных представлениях теория рождения универсума может быть признана неприемлемой.
Столетняя вафельница, деревянный водогрей, меха для раздувания самовара – все эти предметы по современным представлениям выглядят грубыми, неуклюжими, лишёнными изящества.
Считается, что ни та, ни другая область знаний не является наукой потому, что не отвечает современным представлениям о том, какой должна быть наука.
По современным представлениям учёных энергия это определённое свойство материи.
С точки зрения современного представления науки это вроде неправильно и в океане должно быть гораздо больше информации.
Подобное понимание профессионального развития личности ставит вопрос о необходимости реконструкции принципов психолого-педагогической теории, системы психологических понятий, методов исследования и поиска адекватного современным представлениям общенаучного подхода к его изучению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные представления»

  • Случай — несомненно самый изобретательный жизненный антрепренер, он устраивает такие представления, до которых не додуматься современным «Барнумам».
  • Современное состояние края подтверждает эти сомнения старожилов и знатоков Сибири, так как прозвище «золотого дна» и представление о неисчислимых богатствах края остались со времен Ермака Тимофеевича и, переходя из уст в уста, от поколения к поколению, удержались в представлении современников лишь по давности — никто из говоривших о Сибири громкие хвалебные речи не потрудился проверить, что сделали с этим «золотым дном», с этими «богатствами» жизнь и хищнические инстинкты людей, а, между тем, эти два, всегда идущие рука об руку фактора, за время от момента присоединения этого, почти безлюдного, края России до наших дней сделали очень многое.
  • Современники в то и последующее описываемое нами время смотрели на зарождающийся «светский театр» как на дело дьявольское и богопротивное, и глядели, приговаривая: «с нами крестная сила». Публичные представления на Красной площади в конце 1704 года на время прекратились: Яган Кунтш, этот предтеча современных антрепренеров, бежал из Москвы, не заплатив жалованья никому из своих служащих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «современные представления»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я