Предложения со словосочетанием «современная теоретическая физика»

История открытия электричества – это история ряда ошибок и недоработок, что превратило современную теоретическую физику в сборник сказок, никак не связанную с природой.
На самом деле современная теоретическая физика вовсе не отрицает непространственные переходы материальных тел.
По существу, современная теоретическая физика вообще не ограничивает количество измерений.
И если внимательнее взглянуть на некоторые спекулятивные теории современной теоретической физики, придётся согласиться, что такие мнения не лишены оснований.
Всегда недолюбливала математику, а современная теоретическая физика и вовсе не для средних умов вроде моего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсахаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так или иначе, в настоящее время эта теория решительно утвердилась на позициях законной отрасли современной теоретической физики.
Современная теоретическая физика может произвести впечатление старого, почтенного, но уже обветшавшего здания, в котором одна часть за другой начинает рушиться и даже самый фундамент начинает шататься.
Более того, в современной теоретической физике, по-моему, сложилась ситуация, когда она уже вообще не может логично совместить результаты новых наблюдений.
Учёных, способных и готовых к теософическому обобщению современной теоретической физики и других наук, достаточно много.
Стало возможно предсказывать движение космических тел, а благодаря современной теоретической физике, выросшей из математики, мы имеем тот самый технологический мир, который и позволяет нам, в том числе, развиваться дальше вместе с лошадьми.
Современная теоретическая физика утверждает, что абсолютно любой объект – как живой, так и неживой природы – непрерывно передаёт в окружающее пространство информацию о себе, т. е. представляет собой постоянно работающий «передатчик».
Планковские величины (длина, время, масса, энергия, температура и т. д.) играют важную роль для современной теоретической физики как нижние границы применимости современных физических теорий.
Во второй главе автор покажет, на каком математическом абсурде держится вся современная теоретическая физика.
Тут вся современная теоретическая физика ни на шаг не ушла вперёд от допотопной религиозной иудейской талмудистики.
Точно так же при развитии концепции многочисленные следствия её положений вовсе не опираются на глубокие и сложные математические конструкции, бытующие в современной теоретической физике.
Однако до сих пор идёт сильное отставание математики в строгом логическом обосновании многих математических методов, широко применяемых в современной теоретической физике, где много ценных результатов получается при помощи незаконных математических приёмов.
Помимо нетерминологичности такого словоупотребления оно опасно ещё и потому, что нечто, представляющееся фантастикой и небывальщиной сегодня, может оказаться вполне реальным завтра (достаточно вспомнить о современной теоретической физике с её теорией искривления пространства-времени или о генной инженерии; более спорные примеры, связанные, например, с парапсихологией, можно не приводить).
Основная цель этой книги – показать новое представление физической реальности, в свете которого вся современная теоретическая физика выглядит лженаукой.
Сейчас некоторые мыслящие физики называют современную теоретическую физику «Воображаемой физикой», которая опирается на выдуманные факты.
Учёный занимается фундаментальными проблемами современной теоретической физики с позиций принципа всеобщей относительности и теории физического вакуума.
Во – первых, в глазах автора вся современная теоретическая физика в общих представлениях выглядит как клубок абсурдов, недоразумений и ошибок.
В современной теоретической физике гипертрофированно культивируется математический подход в решении проблем.
– Теоретик – это не от слова «теория», а из-за того, что он был основателем современной теоретической физики.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «теоретическая физика»

  • Теорети́ческая фи́зика — раздел физики, в котором в качестве основного способа познания природы используется создание теоретических (в первую очередь математических) моделей явлений и сопоставление их с реальностью. В такой формулировке теоретическая физика является самостоятельным методом изучения природы, хотя её содержание, естественно, формируется с учётом результатов экспериментов и наблюдений за природой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «физика»

  • ФИ́ЗИКА1, -и, ж. Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Теоретическая физика.

    ФИ́ЗИКА2, -и, ж. Прост. устар., шутл. Лицо, физиономия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЗИКА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теоретическая физика»

Теорети́ческая фи́зика — раздел физики, в котором в качестве основного способа познания природы используется создание теоретических (в первую очередь математических) моделей явлений и сопоставление их с реальностью. В такой формулировке теоретическая физика является самостоятельным методом изучения природы, хотя её содержание, естественно, формируется с учётом результатов экспериментов и наблюдений за природой.

Все значения словосочетания «теоретическая физика»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «физика»

ФИ́ЗИКА1, -и, ж. Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Теоретическая физика.

ФИ́ЗИКА2, -и, ж. Прост. устар., шутл. Лицо, физиономия.

Все значения слова «физика»

Синонимы к словосочетанию «современная теоретическая физика»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «физика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я