Предложения со словосочетанием «современная страна»

Образовательная невротичность – это постсоветский феномен, и далеко не все современные страны живут в этом состоянии.
Редкая современная страна может похвастать тем, что большинство её населения составляют потомки тех самых первобытных людей, которые в доисторические времена ступили на эту безлюдную в ту пору землю.
Акциз – важный источник доходов государственного бюджета современных стран.
У меня была мечта, чтобы будущие воздушные силы могли уничтожить лишь ограниченное число целей в этой паутине взаимозависимых компонентов современной страны.
Представление о внутреннем и автономном «я», которое осознаётся в процессе рефлексии, само себя активно формирует и обладает от природы универсальными человеческими качествами и самоценностью, является лишь одной из возможных концепций личности, хотя и такой, которая оказала большое влияние на формирование морали и социально-политической мысли в большинстве современных стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот ведь какой парадокс: люди в развитых современных странах страдают сейчас больше от переедания, чем от голода – недаром же столько пишется о диетах, об умеренности в еде, о благотворном воздействии голодания на человеческий организм.
От этого напрямую зависит процветание современной страны.
Однако рассматривая хронологию данных стадий, необходимо учесть, что далеко не все современные страны можно отнести к постиндустриальному или индустриальному обществу.
Но это не означает, что мы не умеем надеяться, мечтать, шутить, как женщины в более современных странах.
В большинстве современных стран действует прогрессивная система налогообложения – это значит, что по мере роста доходов налогоплательщика, их часть, которая уплачивается в виде налогов, увеличивается.
Возможно ли заставить людей современной страны мира бесплатно работать на то, чтобы население другой страны жило богаче?
Этот проект как бы предлагает странам частично обменять свой национальный суверенитет на право вхождения в эту систему и, следовательно, на право считаться современной страной.
Большинство современных стран включают многие элементы национального государства.
Поэтому современные страны уделяют такое большое значение борьбе с дефляцией.
Командиров во всех современных странах учат одинаково.
Помимо практики законодательных запретов в отношении музыки, устанавливаемых в государственных и общественных интересах, необходимо обратить внимание и на наличие в законодательных системах современных стран комплекса норм, обеспечивающих защиту прав и интересов авторов музыкальных произведений.
Не имея врождённой магической силы, вартараны делали большой упор в сторону развития науки и первыми из современных стран пришли к тому, что могли обеспечить качественное бесплатное образование восьмидесяти процентам жителей.
У современных стран достаточно много целей, требующих финансирования за счёт бюджетных средств, начиная с расходов на образование и здравоохранение, оборону и безопасность и заканчивая расходами на масштабные инфраструктурные проекты, касающиеся, например, строительства, реконструкции и поддержания в надлежащем состоянии дорожной сети, модернизации объектов социального, культурного, спортивного назначения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и т. д. и т. п.
Например, Македония – это и название древнего государства, и историческая область, и провинция, и название современной страны.
Впрочем, и современные страны подлинной, классической демократии, относимые к так называемому 1-му миру, демонстрируют очевидные и опасные провалы на пути решения жизненно важных и чрезвычайно сложных социальных проблем. которые не могут не тревожить нас.
Внутри верхов самого государства также засели личности, не являющие частью национальной элиты, а являющиеся вредителями, своими действиями и преступлениями внушая в людях ещё большую уверенность в пагубности современной страны.
Как показывает практика современных стран, взаимоотношения между государством и человеком сводятся к тому, что человек жмёт кнопки.
Ведь гораздо любопытнее современные страны!
Я благодарен судьбе, что она дала мне шанс познакомиться с этой землёй не как туристу, и узнать современную страну и её людей.
На самом деле в большинстве современных стран куда худшим бедствием, чем недоедание, стало переедание.
– Вы же хотите быть современной страной? Владеть высокими технологиями? Вот, владейте. Только сначала профинансируйте.
Возможно, пора вводить новый показатель для характеристики демографического состояния современных стран.
В том, что генетика не при чём, а главное в формирование человека это информация, либо действия кого либо и среда можно убедиться на примере населения различных современных стран.
Одной из ключевых проблем современной страны считается массовая безработица.
Чтобы понять современную страну и её жителей, нужно всегда помнить, что она не сразу стала такой, как сейчас, надо знать и помнить её историю.
Трудно не согласиться с автором, чаще наблюдая заинтересованность современных стран в технической сфере, нежели в продовольственной.
Коммуналки, доставшиеся современной стране в виде советского наследия, до сих пор не приватизированные и не расселённые, вмещали в свои четыре, пять, семь комнат по тридцать и даже сорок человек.
Это же является и одной из причин, по которым терпят крах современные страны с высокими доходами населения.
В большинстве современных стран, не только западных, но и восточных, возникла традиция переноса обеда, то есть основного обильного приёма пищи, на вечернее, свободное от работы время.
Во многих современных странах мира сохранились небольшие территории, в той или иной мере изолированные от большой родины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная страна»

  • Свои буржуазные щупальцы простирает современная Германия внутрь России, Италии и др. стран и пытается все онемечить.
  • — Я постараюсь, дядюшка, приноровиться к современным понятиям. Уже сегодня, глядя на эти огромные здания, на корабли, принесшие нам дары дальних стран, я подумал об успехах современного человечества, я понял волнение этой разумно-деятельной толпы, готов слиться с нею…
  • Затем, через двести пятьдесят лет, редакция современной русской газеты любуется этим документом и, нимало не стесняясь помещенными в ней нелепостями, называет всю эту чепуху «достоверным источником, обстоятельно рисующим быт чужих стран и предприимчивость, бескорыстие и патриотизм русских людей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «современная страна»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я