Карта словосочетания «ряд стран» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд стран»

Но в целом ряде стран европейского континента знание утверждается не только как автономная, а как ведущая сила в обществе.
Законодательство ряда стран идёт просто по пути перечисления основных, наиболее существенных признаков юридических лиц или же содержит только их классификацию.
Запас общих сведений и знаний достаточный – называет фамилии известных писателей, космонавтов, руководителей правительства ряда стран, перечисляет страны света, столицы крупных государств и т. п.
Наконец, как показывает опыт ряда стран, при определённых условиях неформальный сектор может обладать несравненно большим потенциалом для роста, чем формальный.
По целому ряду стран имеется также статистика по смертности от COVID-19 в разрезе возрастных групп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компаньонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, палочная система полиции в ряде стран мира мотивирует правоохранителей гонятся за мелкими правонарушителями, что стало проблемой в западных странах.
При всех несомненных достоинствах умеренного тёплого климата и его благотворного воздействия на развитие ряда стран приведённые выше доводы позволяют усомниться в том, что климат, существующий в широтах между 25-м и 35-м градусами, являлся единственным и решающим фактором в рождении первых цивилизаций.
Наряду с проприетарной концепцией в национальном праве ряда стран широко применяется в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности категория «исключительные права»(«интеллектуальные права», «охрана промышленных прав» и т.п.), понимаемые как права особого рода.
Приветствия в ряде стран имеют национальную окраску.
Несколько армий и флотов ряда стран, объединившись в один военный блок, полностью окружили эту большую юго-восточную страну на суше и на море, а затем в ход вступили аэропланы.
Поздняя(примерно 1-я четв. XIX в.) в целом ряде стран получила настолько яркие особенности, что стало возможным говорить уже об ином стиле – ампире (см. далее).
Статистические исследования, выполненные учёными ряда стран, показали, что среди лиц, затрачивающих на ходьбу более 1 ч в день, гипертоническая болезнь встречается в 5 раз реже по сравнению с людьми, предпочитающими прогулкам транспорт.
Хотя в данный момент социалистическое право из-за распада социалистического блока представлено правом небольшого ряда стран, в независимости от этого необходимым является рассмотрение такой семьи права, так как существовала она длительный период времени и внесла значительный вклад в развитие мировых правовых концепций.
Представители ряда стран осознали, что в мире происходит настоящая демографическая революция и её игнорирование приведёт в дальнейшем к социальным конфликтам и разрушению современной цивилизации.
В ряде стран уже ведутся дискуссии, можно ли считать старение заболеванием, причём излечимым заболеванием.
Территории приобрели произвольные границы – этот факт влияет на внутреннюю и международную политику ряда стран и по сей день.
А то, что в ходе расследования спецслужб ряда стран в 2013 году были обнаружены семьсот пятьдесят тысяч тонн никем не учтённого золота, что равно примерно четверти всего его мирового запаса!?
В связи с этим военное руководство ряда стран стремится обеспечить соответствующий уровень профессиональной подготовки личного состава, что позволит действовать с высокой эффективностью.
Для того, чтобы выразить свою поддержку албанцам, на выборы даже приехали делегации ряда стран и международных организаций.
Искусственное прерывание беременности в ряде стран запрещено, третья девочка огромная обуза.
В армиях ряда стран существуют специальные оружия, стреляющие малоразмерными устройствами – источниками радиопомех.
Поэтому, хотя с точки зрения обеспеченности страны ресурсами и научно-техническим потенциалом компании целого ряда стран могли бы разрабатывать и выпускать средние и крупные пассажирские авиалайнеры, в этой отрасли может существовать только ограниченное число эффективных производителей; практически речь идёт о двух – американской корпорации Boeing и европейской Airbus.
Несмотря на то, что отдельные нормы о выдаче появились в уголовных законах ряда стран довольно давно, логика формирования института экстрадиции неумолимо подводила к необходимости принятия специальных законов, в которых государства формулируют свою политику по вопросам выдачи, в том числе относительно условий, которых они намерены придерживаться при удовлетворении экстрадиционных запросов.
Во многих странах возобновлялись или продолжались вооружённые конфликты; под предлогом борьбы с терроризмом правительства ряда стран региона серьёзно ограничивали права и свободы граждан.
Целый ряд стран использует инвестиционные налоговые кредиты для целей развития инновационных технологий и научных исследований.
Но самое страшное – у руководства ряда стран окажутся люди, для которых служение благу своего народа не является главной целью.
Более того, следствием этой эмиссии долларов оказалась “арабская весна” – кризис в экономике ряда стран мира спровоцировал социальную нестабильность их обществ начиная уже с 2010 года: Тунис, Египет, Йемен, Ливии, Сирия, Бахрейн, Алжир…
Не исключено, что к золотым играм денежных властей стран «золотого миллиарда» в добровольно-принудительном порядке могли быть подключены центральные банки ряда стран, находящихся за пределами «золотого миллиарда».
Мероприятия по защите населения и объектов экономики в ряде стран начали активно проводиться в первую мировую войну 1914–1918 и играли важную роль во второй мировой войне 1939–1945, когда удары с воздуха наносились по всей территории многих воевавших государств.
Практика ряда стран показала, какими опасностями для политической власти грозит нестабильная банковская система, порождающая недовольных вкладчиков.
Он обращает внимание на то, что в уголовных кодексах ряда стран текст правовой нормы, устанавливающей ответственность за совершение преступления, начинается со слов: «Всякий (вариант: каждый), кто совершит…», и таким образом прямо указывает на такого рода условия применения правовой нормы.
Кроме того, программой дисциплины предусмотрено изучение особенностей функционирования финансово-кредитных систем ряда стран с формирующимся рынком и развивающихся стран.
Мало того, начинается паника среди населения ряда стран, в том числе европейских.
Однако, в то время, как история международных отношений ряда стран освещает главным образом текущие события, дипломатическая история главное внимание уделяет внешней политике одного государства и больше связана с историей дипломатии.
Но этот диспаритет является не следствием злой воли, как будет видно из дальнейшего изучения вопроса, а результатом отказа ряда стран, которые способны были бы это соотношение нарушить, от проведения политики стабильного валютного курса и свободного размена, в результате чего широкого международного доверия к их валютам не возникает (порою, даже в самих этих странах).
В уголовном законодательстве ряда стран вопрос, связанный с определением круга предметов мошенничества, на протяжении длительного времени оставался проблемным.
Например, можно ли говорить о социальном порядке, который охватывает ряд стран в определённый период (эпоху).
Письмо зашифровано не зря, и если этот шифр передать через многие страны телеграфом или бильдом, то, естественно, им заинтересуются тайные полиции и министерства иностранных дел ряда стран.
Создание собственных передовых технологий в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесённых иностранным капиталом.
В тот период в ряде стран произошла структурная перестройка экономики, в результате которой на лидирующие позиции взамен тяжёлой индустрии выдвинулись новые наукоемкие отрасли.
Определённые сдвиги заметны и в правящих кругах ряда стран.
Другая мера связана с попытками расшатать мировую периферию и дестабилизировать политическую жизнь ряда стран и регионов.
Не хотелось бы называть сегодняшних лидеров ряда стран больших и не очень, которые пока держатся у власти за счёт или нагнетаемого в стране страха или манипуляций разного рода.
Некоторые революционные социальные спасатели в ряде стран пытались активизировать в качестве решающих коллективных социальных спасателей такие общественные группы, как крестьянство, молодёжь, студенчество, интеллигенция, производственные менеджеры, бюрократия, люмпен-пролетариат и даже преступники.
Традиционно, целый ряд стран азиатского региона занимает достаточно высокие позиции в рейтингах налогообложения, прежде всего, – это оффшорные налоговые юрисдикции (таблица).
Впрочем, в наши дни уже происходит сращивание человеческих рассудков с виртуальной реальностью, алгоритмами искусственного интеллекта, а власти ряда стран всерьёз планируют поголовную чипизацию своих граждан.
Я решила немного развеяться и посетить ряд стран, которые повлияли на меня…
Она ведётся не только внешними силами ряда стран мирового сообщества, но и силами внутренними, объективно заинтересованными в её конечных целях.
Лирическое отступление – разговор о деньгах (лира – денежная единица ряда стран).
В ряде стран провёл персональные фотовыставки. В журналах «Эгоист», «Дэльфис», «Наука и религия» публикуются его статьи, рассказывающие о тайнах нашей планеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд стран»

  • Самгин пристально смотрел на ряды лысых, черноволосых, седых голов, сверху головы казались несоразмерно большими сравнительно с туловищами, влепленными в кресла. Механически думалось, что прадеды и деды этих головастиков сделали «Великую революцию», создали Наполеона. Вспоминалось прочитанное о 30-м, 48-м, 70-м годах в этой стране.
  • В стране, где мельниц ряд крылатый // Оградой мирной обступил // Бендер пустынные раскаты, // Где бродят буйволы рогаты // Вокруг воинственных могил, — // Останки разоренной сени, // Три углубленные в земле // И мхом поросшие ступени // Гласят о шведском короле.
  • Так кончилась моя дружба с первым человеком из бесконечного ряда чужих людей в родной своей стране, — лучших людей ее…
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд стран»

Все определения к слову РЯД СТРАН

Значение слова «рядом»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «ряд стран»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «страна»

Каким бывает «ряд стран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я