Предложения со словосочетанием «западноевропейские страны»

Эта знаменитая семейная драма, так сильно повлиявшая на судьбы двух западноевропейских стран, – один из ярких примеров недостаточности социально-экономических и классовых мотивов для понимания событий прошлого.
Таким образом, проследив историю рода с 1109 года, мы узнали, что практически все мужчины из этой семьи были солдатами, зачастую служившими в различных армиях западноевропейских стран.
Таким образом, они постепенно догоняют или даже обгоняют западноевропейские страны сначала по качественным показателям, а затем и по благосостоянию.
Линн получил аналогичные данные и для различных регионов западноевропейских стран.
В западноевропейских странах основу рынка составляли, и часто до сих пор составляют, малые пекарни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онейроид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Американская опека над политикой, экономическим развитием и вооружёнными силами ряда западноевропейских стран, проникновение «американизма» во все поры общественной, научной и культурной жизни становятся всё более нетерпимыми для всех, кому дороги национальное достоинство и интересы мира.
Использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры.
В начале 80-х гг. XX в. во всех ведущих индустриальных странах мира были проведены масштабные налоговые реформы, направленные на гармонизацию налоговых систем западноевропейских стран, упрощение структуры налогов, сокращение налоговых льгот и бюджетного дефицита.
Торговые товарищества как неправосубъектные (точнее, лишь частично правосубъектные) корпорации – общности лиц в праве западноевропейских стран противопоставляются правосубъектным корпорациям – юридическим лицам, обычно называемым объединениями капиталов (Kapitalgesellschaften) или собственно корпорациями (Körperschaften).
Скудны сведения об истории большинства западноевропейских стран 6 и 7 веков.
Но потом я разобрался: преступление, которое я совершил в тех развитых западноевропейских странах, по их градации не подходит на всемирный розыск.
Начиная с ХVII века этот обычай в некоторых западноевропейских странах начинает постепенно исчезать под давлением менее строгих мер.
Инклюзивный вариант, в наибольшей степени соответствующий интересам западноевропейских стран, был исключён из повестки дня.
Почему идеологический продукт индустриального развития западноевропейских стран столь прочно укоренился в архаической стране и оказал столь сильное воздействие на всю её историческую судьбу?
К примеру, кое-какие более или менее осведомлённые лица, весьма, впрочем, многочисленные, полагают, что началось с военной игры на полигоне ведущей западноевропейской страны.
Напомним, в 1815 году вышел в свет его фундаментальный труд «Курс политической экономии, Или изложение начал, обусловливающих народное благоденствие», получивший широкую известность в научных кругах западноевропейских стран.
Российский опыт политического строительства сложно сравнивать с партийно-политической структурой западноевропейских стран.
Для того, чтобы верно оценить успехи российской промышленности и определить – догоняла она или нет западноевропейские страны необходимо сравнить эти успехи с тем, что происходило в европейских странах.
Образцом для него явились западноевропейские страны, где крепостное право было по сути изжито в ходе становления рыночного производства и разнообразных форм собственности.
Высшая школа в западноевропейских странах столкнулась с необходимостью реформ ещё в 1960-е годы, что было связано со стремительным ростом спроса на высшее образование и увеличением числа студентов.
Основываясь на современных им правовых, социологических и политических учениях, историческом опыте передовых западноевропейских стран, представители «центра» и левого сегмента русского либерализма исходили из единства мирового исторического процесса.
Жители западноевропейских стран считают, что русские – это европейцы, обладающие, правда, некоторыми особенностями, которые впрочем, не отличают среднего русского от среднего европейца в большей степени, чем скажем, характерные черты испанцев, португальцев или греков.
С середины 1990-х годов указанные принципы в большинстве западноевропейских стран были введены в систему управления высшими учебными заведениями.
Для борьбы со злоупотреблениями и была предпринята замена «подворной» подати на «подушную» («поголовную»), – по образцу и рекомендациям более «продвинутых» в этом отношении западноевропейских стран.
Широкое участие эмансипированных евреев в экономической, научной и культурной жизни западноевропейских стран поощрялось их правящими кругами, но, одновременно, встречало резкое недовольство всех консервативных слоёв населения.
Он уже побывал в нескольких западноевропейских странах, так похожих друг на друга своими уютными городками, любовью к своей истории и изобилием магазинов, но жаждал увидеть весь мир, всю его красоту и необъятность.
Относительно средней продолжительности жизни говорить о «сближении» нет оснований, поскольку значения этого показателя в южноевропейских и западноевропейских странах практически не различались между собой и в начале 1960-х гг.
Наша неконкурентоспособность с западноевропейскими странами явно видна по заработной плате, которая у нас в несколько или в десять раз меньше, и даже пособие по безработице или социальное пособие и пенсия у них в несколько раз выше нашей средней зарплаты.
Начало XIII в. было временем экспансии на восток западноевропейских стран и религиозно-политических организаций.
Западноевропейские страны вынужденно расширяли круг лиц, имевших право участвовать в выборах.
Во всех западноевропейских странах могильника называют «императорским орлом».
Европейский союз– интеграционное объединение западноевропейских стран, функционирующее в условиях провозглашённого с 1 января 1993 г. единого европейского рынка и фактически представляющее собой единую международную экономическую организацию.
Они, не считаясь с тем, что новая стратегия вызвана изменением внешнеполитической ситуации, по-прежнему пытались убедить широкие слои населения в том, что революционная ситуация в западноевропейских странах вот-вот достигнет своего апогея.
Отчасти поэтому заморские владения западноевропейских стран со временем естественно (хотя и не без борьбы) обретали самостоятельность.
Мы особо никому не нужны, и надо жить как обычная западноевропейская страна, не выпендриваясь и ничего себе не придумывая, поскромнее.
Почему западноевропейские страны и их колонии, заселённые европейскими поселенцами, стали быстро расти в начале XIX века, оставив всех остальных далеко позади?
Отчасти благодаря этому гандикапу почти половину тысячелетия западноевропейские страны владели территориями, сильно удалёнными от континентального доминиона.
Короли централизованных западноевропейских стран – абсолютных монархий, возникших в XVII–XVIII вв., – стремились сохранить полный контроль над подведомственным населением.
Нужды практики борьбы с преступностью удовлетворялись в основном за счёт издания переводной криминалистической литературы западноевропейских стран.
В этих условиях спасительным представлялся курс на оказание некоторой материальной и, главным образом, моральной поддержки обеим западноевропейским странам, с тем чтобы не допустить их быстрого поражения и таким образом выиграть время для наращивания собственной военной мощи.
Вместо зрелых форм капитализма складывались дикие, примитивные рыночные и нерыночные отношения, которые западноевропейские страны давно изжили, потому что они были чреваты революционными потрясениями и братоубийственными конфликтами.
Проявления нетерпимости, агрессивного неприятия иннокультурных взглядов, вкусов, обычаев время от времени сотрясают западноевропейские страны.
На какие-либо репрессии или притеснения своих пленных граждан другие западноевропейские страны отвечали такими же репрессиями по отношению к пленным немцам и австрийцам, почему к пленным англичанам, французам или итальянцам лагерные власти не решались применять таких суровых мер, а иногда и жестокостей, как к русским.
Вследствие этих событий темы парламентаризма, партийно-политических систем, буржуазно-демократического реформизма в западноевропейских странах перестали быть объектом изучения советскими историками.
Современные политические процессы, связанные с глобализацией и жёсткой конкуренцией западноевропейских стран в мировом сообществе, определяют интерес к тем историческим эпохам, которые уже имели примеры подобных экономических и политических объединений.
По причине жестоких преследований, которым подвергали евреев западноевропейских стран в 14-м столетии (в его конце) – 15-м столетии (в его начале) уровень образования евреев резко понизился.
В большую политику в западноевропейских странах приходят молодые динамичные люди.
В западноевропейских странах часто наблюдаются узкие и средние лица, в восточноазиатских с монголоидным населением почти повсеместно имеются широкие лица.
Особенно важным является восприятие нас ближайшими соседями, народами западноевропейских стран, с которыми судьба ведёт нас бок о бок уже более тысячи лет.
Не возражаем, что так и произошло, однако началось-то гораздо раньше, а именно тем днём, когда в упомянутой западноевропейской стране с её высочайшим развитием науки и техники приняли программу «Смерть оружию».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западноевропейские страны»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Значение слова «западноевропейский»

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Значение слова «западноевропейский»

1. связанный с Западной Европой

Все значения слова «западноевропейский»

Синонимы к словосочетанию «западноевропейские страны»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я