Карта словосочетания «новая поэзия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая поэзия»

Царскосельская публика была ещё весьма далека от новой поэзии.
Обращение к заумному языку новой поэзии объясняется необходимостью вырвать его из привычной, бытовой логики, вернуть его к поэтичности и метафоричности, что было характерно для языка в момент его рождения.
Но, собственно, ведь именно это и характерно для формалистов, соотносивших эксперименты в новой поэзии с зарождением языка.
Первая – проведение фольклористических исследований, вторая – создание новой поэзии, то есть чисто литературная цель.
Музыкальным аналогом и спутником новой поэзии мог быть только по-новому изысканный, рафинированный жанр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиорепортёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пикару кажется, что он слышит голос пророка, который вещает о тайнах новой поэзии.
XX век был свидетелем рождения новой поэзии страдания.
Хотя первоначальная аудитория могла характеризовать новую поэзию при помощи общих терминов «символизм» и «декадентство», содержание этих понятий представляло собой развивавшуюся концепцию, которая оформлялась в 1890‐е годы по мере появления всё новых литературных образцов.
Новая поэзия, несмотря на все дикости восприятия её большинством, прочно утвердилась.
Но они не препятствуют новой поэзии проникать в город цветов и осенить ореолом чело флорентийцев, уже увенчанных розами.
И эта новая поэзия отправляет тебя сражаться, расписывается кровью, делает жизнь поэта-воина не напрасной.
Но иногда кажется, что чем моложе и новее поэзия, тем более в текстах молодых авторов ощутим груз предыдущих опытов, поэтому от них ожидаешь либо эпигонства, либо нарочитого новаторства.
Новая поэзия была бы невозможна, явись она простым подражанием, механическим перенесением на японскую почву семян экзотических заморских растений.
Эта публикация неведомого тогда поэта стала для меня событием жизни, потому что после десятилетий тусклых детских стихов его стихи были абсолютно новой поэзией.
Можно подумать, что убийства и пытки уже прекратились, можно подумать, что мир обрёл здравый смысл, освободился от страданий и только и ждёт, что явится наконец-то какая-то новая поэзия.
К искусству вполне применим фейерабендовский принцип пролиферации, нового зрения, неведомой перспективы: новую поэзию, музыку, мудрость нельзя скопировать со старых.
Можно акцентировать агрессивную драматику новой поэзии в отношениях между смыслами или мотивами, которые скорее направлены друг против друга, чем к согласию и взаимосвязи, затем в отношениях между чередованием и беспокойным стилистическим ходом, максимально разводящим означаемое и означающее.
Происходит это следующим образом: завершив ознакомление со всей новой поэзией, поэты-организаторы астродрома объявляют о праве посвящённых сдать свои голоса в общее пользования бутонам, и всё в этом заинтересованные прилюдно объявляют об этом намерении и жертвуют лавр в чашу той игры, которую хотят видеть на общем празднике; каждый поэт-организатор выдвигает свою игру, и потому у каждого такого организатора своя собственная чаша.
Много уже говорилось о том, что новая поэзия берёт на себя функции прозы, заставляет себя в буквальном смысле слова танцевать за плугом.
Или чтобы творить новую поэзию.
Новая поэзия (символизм, футуризм и т. п.) привлекала его внимание как и новая наука.
Как результат этой перестройки, должна возникнуть новая культура, в частности – новая литература, новая поэзия.
Выписанные здесь примеры достаточно показывают, я думаю, что в новой поэзии нет ни наскока, ни даже настоящего вызова.
Связь традиций и новаторства диалектична, на границе этих двух понятий рождалась и рождается новая поэзия.
У каждого из бутонов есть 3 голоса, которые они могут распределить как им будет угодно, а потому могут они отдать свои голоса как за новую поэзию, так и за старую, так и за ту, что правит сейчас, а все уже-посвященные имеют только один голос.
Здесь начался весьма плодотворный для новой поэзии поиск внутреннего импульса, таящегося в слове.
Первоначально «новая поэзия была ориентирована на культурную элиту»26 и предполагала высокий уровень владения словом, позволяющий поэту осуществлять смелые версификации и эксперименты с ассоциативными и символическими рядами, а читателю распутывать виртуозно закрученную нить поэтического текста.
Снижение эмоциональной тональности изображения шло параллельно с обретением им новой поэзии и артистичности.
Суть в том, что новая поэзия строит себя на другом основании: в её основе не полная уверенность, а преодолённое сомнение.
Новая поэзия не могла бы начаться, не пережив и не осознав собственное «отсутствие».
Теперь, когда я пишу эти строки, мне кажется чем-то бесконечно далёким та идейная и литературная борьба, которая так страстно велась на страницах московских и петербургских журналов, посвящённых новой поэзии и новой поэтике.
Мы хотим лишь отметить важные симптомы в этих теориях, ибо они стали симптомами новой поэзии.
Для создания новой поэзии именно недоставало новых сердечных убеждений, просвещённого фанатизма: это, как я вижу, явилось в Barbier.
Новая поэзия для читателей не боится использовать прозаизмы и даже научную лексику («Ты для меня разрыв шаблонов…»), при этом продолжая литературную традицию.
Самое горькое в том заключалось, что она ничего не понимала в новой поэзии, а уж его стихи вообще ей казались пустой забавой.
А это невольно возвращает нас к истокам новой поэзии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая поэзия»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к словосочетанию «новая поэзия»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я