Предложения со словосочетанием «современная лингвистика»

Однако за это время корпусная лингвистика успела стать одним из ведущих направлений современной лингвистики.
Конечно, задачи современной лингвистики гораздо шире и многообразнее задач, стоявших перед александрийскими грамматистами.
Разделение плана языка и плана речи принадлежит к наиболее фундаментальным положениям современной лингвистики.
Возникли восточногерманский, западногерманский, южногерманский диалекты, выделяемые современной лингвистикой.
Оба эти элемента, объединённые в знак, – говорит один из важнейших представителей современной лингвистики, – живут совершенно обособленно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что попытки средневековых историков вывести из сходства племенных названий этническую преемственность московитов от мосхов вовсе не противоречат принципам современной лингвистики.
Логопсихология связана с прагматикой человеческой коммуникации– разделом современной лингвистики, которая сочетает в себе элементы социологии, информатики и психологии личности.
Слог как опорная единица сегментации звучащего потока в современной лингвистике условно разделяется на фонетический и фонологический типы.
Однако современная лингвистика пришла к более удобной бинарной классификации (отменив фразеологические сращения).
Современная лингвистика определила объектом своего исследования политический дискурс как движущую силу в формировании сознания электората, вектора политики государства.
Понятие политический дискурс в современной лингвистике трактуется по-разному, однако его надо отличать от понятий политическая речь, политическая коммуникация, политический язык, хотя для всех них существует общий термин «язык политики».
Беда в том, что современная лингвистика отрицает поступательное и ровное развитие языка.
По представлениям современной лингвистики, речь связана с языком, но не отождествляется с ним.
Лингвистический подход к переводу позволяет рассмотреть целый комплекс переводческих проблем, связанных с прагматическими аспектами перевода и применением в переводоведении принципов и понятий современной лингвистики текста.
К сожалению, языческие представления мифологического сознания настолько живучи ещё в отрасли современной лингвистики, называющей себя теоретической, что одно лишь наличие термина признаётся там достаточным основанием для признания реальности «вещи», которую этот термин обозначает.
Отметим, что метафора в современной лингвистике превратилась в своего рода deus ex machina.
Сказанным определяются затруднения современной лингвистики как науки: язык достиг некой завершённости, однако новые задачи, которые он тем самым ставит перед исследователем, ещё не сформулированы и потому не находят верного решения.
То, что открыто современной лингвистикой (например, система языка, функция и стиль, многие положения структурной лингвистики) – не наша заслуга.
Проблема описания дейксиса относится к актуальной области исследования современной лингвистики.
Живую речь, взятую в событийном аспекте, в современной лингвистике называют дискурсом.
Одной из наиболее интересных проблем современной лингвистики является создание модели распространения индоевропейских языков и установление прародины индоевропейцев.
Во-первых, модус – это прежде всего качество высказывания, а как мы только что сказали, в центре парадигмы современной лингвистики – текст.
Этот критерий, как мы уже сказали, даёт основание для ряда наиболее распространённых в современной лингвистике типологий речевых жанров.
Таким образом, политический дискурс в призме современной лингвистики понимается как речевая деятельность политических субъектов в сфере институциональной коммуникации.
Актуальность новейших исследований обусловлена возросшим интересом современной лингвистики к проблемам коммуникативного взаимодействия, к изучению языка в тесной связи с практической деятельностью человека.
Однако современная лингвистика далеко ушла от их представлений и в качестве модели существования и развития языков использует метафоры, заимствованные не из биологии, но скорее из тех областей знания, которые не связаны с естественными эволюционными процессами, – логики, социологии, семиотики и т. п. (об исключениях из этой магистральной линии развития лингвистики речь пойдёт ниже).
Один из её аспектов – «жанр и концепт», поскольку теория речевых жанров и теория концептов «в равной степени отвечает общей семантизации современной лингвистики» [там же, с. 248—249], а «жанры составляют важную часть тех смыслов, которые включаются в концепт» [там же, с. 250].
Его издатели поддерживают такое впечатление, чтобы придать веса своему знаменитому автору, именуемому на задней обложке «отцом современной лингвистики».
Хотя в современной лингвистике фрагменты устной речи также иногда рассматриваются как тексты, для этого, во-первых, потребовалось создать специальный язык описания, а во-вторых, предметом научного анализа всё равно остаётся только зафиксированный, если и не на письме, то с помощью иных техник, сегмент речи.
Ономатология как часть современной лингвистики, изучающая имена «через призму их происхождения и развития», благодаря актуализации малоисследованной сферы – лингвистической теории именования божества, – расширяет свои границы и обогащается новыми междисциплинарными связями.
Действительно, в современной лингвистике представлены решения заявленной проблемы перевода, однако все они, как хорошо известно, имеют неокончательный, гипотетический характер.
Достаточно примеров, чтобы навести современную лингвистику на мысль о логической структуре форм предложения, противопоставленных пропозициональным предложениям, а значит, и на проблему неосуждающего логического мышления.
Но в современной лингвистике ведущим стал другой подход – дескриптивный, которого стараюсь придерживаться и я.
Одна из особенностей современных лингвистики и семиотики состоит в том, что непосредственно на наших глазах происходит смягчение или полная ликвидация многих жёстких догм и оппозиций, принятых и узаконенных наукой XIX и XX веков.
Описание отдельных уровней как имманентно организованных синхронных срезов составляет одно из коренных положений современной лингвистики.
Я старался построить его не как путеводитель по корпусам и программам (хотя ссылок в нём немало), а как рассказ об общих особенностях этого направления современной лингвистики.
Несмотря на то что построение порождающей грамматики языка выдвигается в качестве первоочередной задачи современной лингвистики, это отнюдь не снимает таксономической проблематики.
Дискурс (фр. discours, от лат. discursus – рассуждение, довод) – одно из сложных и трудно поддающихся определению понятий современной лингвистики, семиотики и философии, получившее широкое распространение в англо– и, особенно, франкоязычных культурах.
Изучение связи языка и культуры в настоящее время является одним из основных направлений современной лингвистики, что так же подтверждает необходимость более тщательного изучения семантических процессов, основанных на изменении отношения носителей языка к тем или иным предметам, явлениям окружающей действительности.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «лингвистика»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «лингвистика»

ЛИНГВИ́СТИКА, -и, ж. Наука о языке; языкознание.

Все значения слова «лингвистика»

Синонимы к словосочетанию «современная лингвистика»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «лингвистика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я