Карта слова «лингвист» примеры предложения

Предложения со словом «лингвист»

Дар слова, по мнению выдающихся лингвистов, был от природы присущ человеку одновременно с даром мышления.
Более консервативные американские лингвисты не отрицают существования зрительных образов, идей или концепций, не требующих фоновых речевых знаков.
Правда, его переводы, по мнению современных лингвистов, весьма сухи и даже лапидарны, как подстрочник.
Или же профессиональному лингвисту всё равно, что описывать – грамматику французского языка или языка суахили?
Возможно, вы хотите стать лингвистом и тогда тоже имеет смысл грамматикой озаботиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комиковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но письменность в самом широком смысле нельзя всецело отождествить с речью, и исследователь письменности не обязан быть лингвистом.
Теперь его откомандировали в британскую военную миссию для разведывательной работы, поскольку он был блестящим русским лингвистом, хотя его двойственные корни и делали его весьма сомнительной личностью.
Благодаря работе лингвистов компьютерного века, сегодня нам стало известно множество связей между существительными и их родом.
Однако эту более логичную связь станут отмечать уже позднейшие последователи-гумбольдтианцы и сами поэты, инспирированные мыслью немецкого лингвиста.
Советские лингвисты и теоретики литературы потратят немало сил на создание материалистического и, по возможности, марксистского учения о языке и его воздействии на общество.
Французские лингвисты используют в этом смысле слово le langage, а устную речь они называют langage parlé, langage articulé или просто la langue.
К сведению читателя, по мнению лингвистов, на рубеже 3-2-го тыс. до н. э. из индоевропейской общности выделилась германо-балто-славянская группа.
Способы указания на человека в русском языке неоднократно привлекали внимание лингвистов.
Для передачи сложных идей вырабатывают то, что лингвисты называют креольскими языками, эволюционировавшим лингва франка.
Только современные беспристрастные лингвисты могут разобраться в этом.
Большинство лингвистов довольствуется лежащими на поверхности эмпирическими фактами и искренне полагает, что ничего другого в принципе быть не может.
Лишь отдельные лингвисты утверждают, что у Homo erectus был язык.
Знаменитый лингвист и филолог проанализировал это стихотворение 1926 года с точки зрения чающего спасения от смерти поэта.
– Потому что она самый талантливый лингвист в нашем мире, и её исследования огрских технологий не так важны, как твоё обучение.
Историками и лингвистами уже доказана этническая близость древних кельтов, иллирийцев и славян.
Вообще мне кажется, что начиная с двух лет всякий ребёнок становится на короткое время гениальным лингвистом, а потом, к пяти-шести годам, эту гениальность утрачивает.
Корпусная лингвистика во втором значении – дело лингвистов, в том числе и специалистов по статистической обработке языка.
На основании этих данных лингвисты пришли к выводу, что способность неандертальцев к артикуляции звуков, по всей вероятности, была ограничена по сравнению с нами, homo sapiens.
Литовские лингвисты полагают, что в древности литовцы называли кобылу asva.
Современные лингвисты считают, что в его создании были задействованы части and (в значении «против» – нынешнее against) и swerian («ругаться», т.е. swear).
Например, глагол находиться обязан иметь при себе два компонента (или, как говорят лингвисты, у него две валентности) – кто/что находится (именная группа) и где находится (локативная группа – либо существительное с предлогом, либо наречие места), и, если хотя бы один из этих компонентов не выражен, предложение воспринимается как неполное.
Возможность учёта изначальной сенсорно-перцептивной, чувственно-практической основы формирования языковой личности в контексте обучения иностранному языку диктует необходимость дальнейшей разработки проблем влияния полимодальности восприятия на учебно-профессиональную деятельность будущих лингвистов.
Очевидно, что для создания грамматик и словарей любого языка лингвист должен ориентироваться на категории общего языкознания; невозможно представить себе грамматическое и/или лексикографическое описание какого бы то ни было языка, которое было бы абсолютно идиосинкратичным, не соотносящимся с описаниями других языков.
Они буквально «погружаются» в текст, чтобы дать нам выходные данные, которые, порой, могут удивить даже самых опытных лингвистов.
Если в случае грамматической инженерии поэты под чутким руководством лингвистов ещё могли рассчитывать «сознательно приступить к языковому изобретению», то на уровне фразеологии сколь угодно сознательное использование неизбежно сталкивается с инерцией, как любовная лодка – с бытом.
По этому поводу ходит множество разных версий и легенд, тут фантазиям историков и лингвистов нет границ.
Два. Самый молодой лингвист в истории. Сотни статей и десятки книг.
Английские лингвисты в его этимологии не уверены, поэтому валят опять-таки на французов.
Будучи по профессии лингвистом, я хочу обратиться лишь к той их части, где речь специально идёт о проблемах языка.
Многие лингвисты пытаются объяснить происхождение слова «словене» (славяне).
Когда в конце XIX века немецкие лингвисты начали публиковать результаты исследований о различиях между существительными женского и мужского родов, они начали с наиболее ранних свидетельств, анализа рода греческих и латинских существительных.
Ведущие лингвисты мира уже давно пришли к выводу, что иммигрант в первом поколении, который научился "бегло болтать" на ломаном английском, тем самым подписал себе приговор: от акцента он не избавится, хорошую грамматику не освоит.
Язык басков (гаплогруппа в основном R1b) – из тех времён, как пишут лингвисты – «происхождение языка неизвестно».
Помимо синхронного резонанса (диссонанса) между языком как системой и подрывной политикой, настроениями женевского лингвиста и московских поэтов, запретом сознательного вмешательства на уровень языкового «законодательства» и заявлением прав на «слово-новшество» – существовало и некоторое встречное движение – или даже генеалогическая связь – лингвистики и политики.
Судя по наблюдениям лингвистов, когда в XIX–XX веках люди называли кого-либо «лошадью», они тем самым почти всегда отзывались о человеке негативно, пренебрежительно, насмешливо.
Впервые в интересующем нас смысле оно появляется, как отмечают лингвисты, только в XVII в.
Применительно к русско-монгольским отношениям чрезвычайно важны некоторые выводы лингвистов, изучавших индоевропейскую и славянскую лексику, соотносимую с понятием дара.
Общее число языков народов мира лингвисты определяют около 4-5 тыс., точной цифры нет из-за того, что обширные районы мира ещё не изучены.
На плите проявились странные символы, их сейчас пытаются понять лучшие лингвисты и дешифраторы!
До появления письменности мы не можем точно определить вехи этого процесса, но можем представить их по некоторым данным, например по исследованиям лингвистов.
Едва ли можно сказать, что виноградовская программа исторической лексикологии стала руководством к действию для российских лингвистов последующих поколений.
Он был не только искусным врачом и замечательным лингвистом.
Благодаря таким людям были заложены основы советско-афганских культурных взаимодействий, в рамках которых могли успешно работать лингвисты и историки.
Прекрасно понимая, что перевод стихов – дело ответственное, перечитала массу статей известных лингвистов и толмачей разных эпох по переводу.

Цитаты из русской классики со словом «лингвист»

  • Сорбонна была настолько еще в тисках старых традиций, что в ней не было даже особой кафедры старого французского языка. И эту кафедру, заведенную опять-таки в College de France, занимал ученый, в те годы уже знаменитый специалист Paulin Paris, отец Гастона, к которому перешла потом кафедра отца. У него впоследствии учились многие наши филологи и лингвисты. Именами вообще College de France щеголял сравнительно с древней Сорбонной.
  • — Да я тоже не могу, Николай Иванович… — сознался шепотом «лингвист».
  • В доме Герцена Бенни был принят приятельски и, кроме того, давал некоторое время какие-то уроки дочери покойного Герцена, Ольге Александровне, — кажется, он учил эту молодую девушку языкам, так как он, при хорошем общем классическом образовании, был большой и довольно просвещенный лингвист.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лингвист»

Цитаты со словом «лингвист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лингвист»

ЛИНГВИ́СТ, -а, м. Специалист по лингвистике; языковед.

Все значения слова «лингвист»

Синонимы к слову «лингвист»

Ассоциации к слову «лингвист»

Каким бывает «лингвист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я