Предложения со словосочетанием «современная власть»

Была она набожна, но вместе с тем почитала современных властей за победу, любила почтенье и с достатком жильца.
В том, что касается размера, современная власть обычно уступает архаичной, чем демонстрируется определённое приближение власти к народу.
Я убеждён, и постараюсь доказать, что в основе кризиса лежат три порока современной власти – некомпетентность, коррумпированность, отсутствие нравственного начала.
Современная власть не требует от нас верить в то, что она делает всё правильно, ведь всегда есть оппозиция, готовая сказать, что она всё делает неверно.
Эта естественная тенденция современных властей находится в гармонии с само собой возникающим стремлением народов к кажущемуся политическому индифферентизму, который объясняется коренной несостоятельностью различных ходячих учений и который не ослабнет, пока политические споры, за отсутствием надлежащего стимула, будут вырождаться, по-прежнему, в бесполезные личные столкновения, всё более и более печальные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоэлемент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это инстинктивное сопротивление современных властей способствует помимо их воли облегчению действительного разрешения кризиса, побуждая бесплодную политическую агитацию превращаться в активное философское поступательное движение, дабы последовательно пройти, наконец, путь, предначертанный собственной природой окончательной реорганизации, которая должна сначала совершиться в идеях, чтобы распространиться затем на нравы и лишь после этого на учреждения.
Современная власть пытается обеспечить однородность казахского, узбекского, туркменского, киргизского и таджикского (включая в него памирские народы) самосознания, которое должно обеспечивать «единство нации».
Она превратилась в прослойку, не ангажированную современной властью, но ощущающую своё кровное родство с ведущим и ещё более бесправным сословием – крестьянством.
Современные власти осуществляют социальные программы и платят врачам, медсёстрам, учителям, социальным работникам и учёным, чтобы они работали в этом направлении.
При этом особо подчеркнул, что очень неуютно чувствует себя в дне нынешнем, в котором современная власть непонятно как себя ведёт.
Его произведения, статьи, выступления, научные изыскания обретают новый смысл, так как с изнанки показывают суть современной власти.
Ирония и цинизм давно уже навязываются современной властью в качестве модели поведения для интеллектуала.
По моему убеждению, современная власть вполне последовательно расширяет сферу культуры, чьи границы были намного уже и отчётливей в советские времена.
Именно сочетание физического пространства (улица) и информационного (телевидение, интернет), а также виртуального (борьбы за справедливость) создают тот взрывоопасный вариант, на который не может адекватно реагировать власть, поскольку современная власть уже не имеет того инструментария, который был распространённым более ста лет назад – расстрела демонстрантов.
Отсюда и второстепенная роль интеллигенции, и лёгкость, с которой ею манипулирует современная власть в нынешнем обществе.
Сколь бы параллаксной ни была практика современной власти, оперирующей на уровне онтологии войн, критическая мысль может работать на таком уровне невозможного, который недоступен даже параллаксным ловушкам современного капиталистического насилия.
Являются большой проблемой для современной власти, но постепенно устраняются.
Или, говоря другими словами, современная власть переворачивает изначальное с ног на голову и погружает нас в мир зазеркалья.
Современная власть нам рассказывает с экранов телевизоров – что у нас у всех уже всё хорошо.
А тут,.. вдруг,.. на тебе, людей нет в таких местах и хуторов не стало при современной власти
Современная власть – она требует к себе абсолютной любви: чем сильнее к ней любовь, тем выше она.
Практически ничто не мешает современной власти приступить к внедрению обозначенных выше изменений уже сейчас, но, в то же время, едва ли она будет на это способна, учитывая особого характера коррумпированность её кабинетов и характерную ментальность действующего состава чиновников.
Можно просто ругать современную власть и винить её во всех своих бедах, а можно задуматься о том, что происходит и почему.
Современные коммунисты не скупятся на эпитеты в адрес современной власти и винят её в сегодняшнем положении, требуя возвращения советского государства как лекарства от всех болезней.
Другое направление получает развитие сознания человека при постоянном давлении родительского авторитета, освящённого религиозными догмами христианства, ислама, иудейства, буддизма или многими другими подобными сектантскими верованиями и учениями; затем это сознание укрепляется мистификацией своего мозга и развивающегося сознания суевериями и предрассудками общественного сознания, начиная с посещения детских учреждений и школы, подверженных нашествиям церковных дармоедов и догматиков, и завершая искажение своего внутреннего мира деланием карьеры лакея, холуя и адепта современной власти любого уровня и пошиба.
Когда современная власть ратует за возрождение идеологии, она меньше всего имеет в виду критическую функцию массовых идейных процессов.
Предметом заботы современной власти являются смыслы, коммуникативные коды, организационные механизмы.
Современная власть вовсе не пытается как-то ускользнуть от этого и уже, можно сказать, настроена по-современному к построению выше указанного диалога.
Современная власть не заставляет людей двигаться в одном строго определённом направлении.
Идея вождя, вокруг которой сконцентрирована современная власть, – только суррогат нужных ответов, которые с трудом находятся, но которые должны быть найдены в сегодняшней критической ситуации.
Некоторых из них, пополневших, полысевших, приобретших респектабельный вид демократов-либералов, мудрецов-философов, экономистов-спекулянтов в стихийном бедствии дикого рынка, публицистов-журналистов, я узнаю и на экране телевизора, и на трибуне парламента, ищущих консенсуса за круглыми столами, жующих и выпивающих за счёт госбюджета за длинными сервированными столами торжественных приёмов, заседающих в различных фондах, формулирующих и изрекающих постулаты нового образа мышления и поведения, обобщающих и пропагандирующих мудрость современной власти и непременно присутствующих на богослужениях в храмах с благостно-елейным выражением на лицах.
Проблемы с сыновьями и дочерьми уже не являются привилегией современной власти, но история ведущих монарших семейств знает немало таких примеров.
И если власть в основе своей согласна с тем бытием в возможности, которое есть форма долгосрочного накопления бытия в возможности в его отношении к властной действительности и тем, что есть традиции и качественность отношений, то мы можем говорить о том, что в данном случае властность претерпевает изменения в отношении самое себя с течением времени в его понимании самым множественным кругом лиц, но, если при этом сама власть является динамической формой организации материи, в которой наличествует бытие в возможности, которое само по себе не является динамикой организации и именно поэтому представляет собой форму отношения по бытию в возможности несколько меньшую в своём цикле организации, чем само по себе бытие в возможности общественного, то можно говорить о том, что власть компрометирует себя и в сущности не является поддерживаемой в том самом легитимном смысле, который одинаково присущ всякой современной власти (а, значит, и независимой от своих ошибок в прошлом).
Понятийная неразбериха общественной мысли является большим препятствием для формирования элит, потому что не даёт увидеть реальных проблем современной власти, создаёт своеобразную дымовую завесу для участия людей в становлении и модернизации власти, в актуальных процессах современности.
Далее, очевидно, что современная власть в своей социальной политике делает ставку не только на чиновников, но и на силовиков, а посему отдаёт приоритет повышению жизненного уровня представителей именно этих категорий граждан.
Возможно, современная власть имеет в виду именно это – позитивное – толкование идеологии?
Ведь у современной власти целая армия расчётливых банкиров и успешных предпринимателей, которые знают какую часть оставить себе, а какую ржавую копейку бросить в бюджет государства..
Технологически это означает, что современная власть задаёт базисные для народа трансценденции (идеальные формы) и удерживает эксклюзивные ресурсы и формы организации.
Чувствительность современной власти к общественному мнению также не стоит принимать за проявление народовластия.
Во-первых, мне в своё время доводилось выступать с этими прогнозами перед научным сообществом и, хочется надеяться, что они сыграли какую-то роль в осознании ситуации в армии современной властью и стали одним из тех ручейков мысли, которые составляют понятие «интеллект власти».
Они понимают реальность и констатируют: современная власть являет собой средоточие сереньких средненьких людей числом около тысячи, ничем не отличающихся от тех 140 миллионов человек, которыми они «управляют».
Только после 1905 г. стремлениями рабочего класса, состоявшего в значительной мере из старообрядцев, была добыта некоторая свобода веротерпимости для них, но современная власть советов стремится обеспечить за каждым гражданином полную свободу духовных убеждений.
Российское чиновничество не только увеличивается в количестве – оно ещё и не представляет себе, что значит строить и осуществлять современную власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная власть»

  • Эта власть женщины, рабство пола чувствуется очень сильно у современных польских писателей, Пшибышевского, Жеромского и др.
  • Пока классицизм и романтизм воевали, один, обращая мир в античную форму, другой — в рыцарство, возрастало более и более нечто сильное, могучее; оно прошло между ними, и они не узнали властителя по царственному виду его; оно оперлось одним локтем на классиков, другим на романтиков и стало выше их — как «власть имущее»; признало тех и других и отреклось от них обоих: это была внутренняя мысль, живая Психея современного нам мира.
  • Единственно возможное и действительное средство для его спасения и охранения состоит в том, чтобы обратиться к святейшему папе и признать над собою его духовную и светскую власть…» В таком же роде и современные, хоть бы французские, писатели сочиняют: один мелодраму — для доказательства, что богатство ничего не приносит, кроме огорчений, и что, следовательно, бедняки не должны заботиться о материальном улучшении своей участи; другой роман — для убеждения в том, что люди сладострастные и роскошные чрезвычайно полезны для развития промышленности и что, следовательно, люди, нуждающиеся в работе, должны всей душою желать, чтобы побольше было в высших классах роскоши и расточительности и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «современная власть»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я