Предложения со словосочетанием «власти предержащие»

И благодаря этой поддержке в матчах советского первенства он после долгих мытарств со стороны властей предержащих всё-таки заиграл.
– Равви, иудеи боятся власть предержащих. И не осмеливаются слушать голос правды, хотя и знают её, порицая в сердце своём.
Яростный штурм, да и само количество механических бойцов, посланных на её уничтожение, говорили о серьёзности намерений власть предержащих разделаться с нею тем или иным способом.
Это означает, что у властей предержащих нет необходимости налаживать долговременный диалог с обществом – налогоплательщиками и их представителями.
Они не имеют общенациональных организаций, с которыми бы считались власть предержащие и работодатели и которые были бы готовы защитить их интересы, заботились об их профессиональном образовании, карьерном росте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беллетристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, времена меняются, и сомнения в благотворности действий властей предержащих и в истинности официальной пропаганды (пусть даже распространяемой умными людьми с профессорскими степенями) постепенно перестают служить поводом для игнорирования и маргинализации.
Она сыпала в толпы нищих медяками, беседовала с лекарями о рецептах чудодейственных снадобий, способных мёртвого поднять из могилы, а заодно узнавала о недугах лиц властей предержащих, и снова улыбалась, и опять запоминала, спеша расставить фигуры на невидимой никому шахматной доске.
Хотя технологии не определяют течение и результат процесса осуществления власти, однако они и не нейтральны, поскольку именно они могут максимально увеличить шансы на появление и осуществление альтернативных проектов, возникающих в обществе в качестве вызова власть предержащим.
Исконная русская бедность, ставшая такой же неотъемлемой чертой национального существования, как пресловутые бескрайние просторы, а также потери и лишения, с которыми столкнулись люди в период проведения так называемых либеральных реформ 1990-х, просто не оставляли властям предержащим начала XXI в. иного выхода, кроме перенаправления значительной части сырьевых сверхдоходов на повышение уровня жизни людей.
Кроме того, не исключены случаи намеренной криминализации деяний, которые, не являясь общественно опасными, считаются таковыми только для узкого круга власть предержащих в защиту нарушения ими общественных интересов.
А вот власть предержащих я остерегался: ведь нападение придорожного разбойника – опасность пустяшная по сравнению с неприязнью хотя бы одного из вышестоящих, который невзлюбит тебя и начнёт притеснять?
Оттого-то нынешнее начало главы XIII: «Всякая душа властям предержащим да повинуется», и следующие слова связаны непосредственно с запретом предаваться отмщению.
Само слово «автономия» раздражало власть предержащих.
Под правовым государством понимается такое государство, которое в своей деятельности руководствуется требованиями именно правовых предписаний, а не действует в угоду политической власть предержащей элите, финансово-экономическим олигархам и транснациональным корпорациям, лоббирующим свои интересы в процессе реализации государственными органами их функций, не под влиянием сложившейся в некоторый момент популистской конъюнктуры, особенно предвыборной, и тем более не под влиянием коррумпированных чиновников и преступных сообществ.
– Меньше знаешь, крепче спишь, – решила я не лезть в дела власть предержащих.
Это и понятно, потому что война, как известно, всегда была продолжением политики военными средствами и служила интересам власть предержащих.
Значит, что-то мешает тебе остановиться на глазах власть предержащих и стать известным.
Продвижение вверх по социальной лестнице зависело не от талантов и достижений, а от умения понравиться властям предержащим.
Сейчас на двери красовался герб одной из старейших семей, которая считалась власть предержащей ещё при первом императоре.
Лучше в таких условиях поступиться какими-то оперативными результатами, чем вызвать на свою голову гнев властей предержащих и стать без вины виноватым.
Сказать честно, и в нашем будущем власти предержащие иногда стараются подставить ногу своему конкуренту.
Нужно сказать, что с войной позиция власти предержащей в отношении верующих заметно смягчилась.
Да, в деревне умеют почитать власть предержащих! И очень любят распускать нелепые слухи и сплетни.
Такое отношение власть предержащих к народной памяти создаёт условия для повторения подобных преступлений.
Не так давно мы слышали сентиментальные взывания к сочувствию по отношению к «угнетённым обитателям трущоб» и «безработным бродягам, ищущим честных работодателей» и всякую другую ересь в адрес власть предержащих.
В том плане, что власть предержащие всегда стремятся закрепить свои права на финансово-материальные блага всякими и разными званиями-должностями, оформленными на самом высоком государственном уровне и отметающими в разные стороны даже малейшие возможности уголовного преследования.
Такое положение дел, конечно, не может нравиться многим власть предержащим людям.
Уверенность в окончательности принимаемых решений и ощущение ответственности за них определили «открытый» характер дискуссии, что попросту не могло остаться без внимания властей предержащих.
Мой сын знал о том, что я всю жизнь не просто увлекаюсь историческими произведениями, но и изучаю их, сопоставляя, связывая, выискивая неточности и искажения, допущенные отдельными современными историками, писавшими по заказу либо приспособившими своё творчество в угоду власть предержащим.
Эти задачи могут быть как объективно обусловленными, так и определены по произволу властей предержащих.
Добираться трудно, да и неизвестно, как эти «дальние» себя поведут, оказавшись пред телекамерами и микрофонами, да ещё рядом с представителями властей предержащих.
Сначала – за что, потом речи, речи, потом вспышки камер, пожать руки власть предержащим, получить голокопию медали на грудь (оригинал в штабе, при увольнении получаешь весь металлолом на руки), фото и видео на память, журналисты.
Во все времена власть предержащих любит только карманных историков.
Однако было очевидно, что всё это скоро закончится, что будущее будет определять воля масс либо те, кто сумеет манипулировать их волей, а не прихоти традиционного правящего класса, даже если власти предержащие пытаются отсрочить потоп.
Кто-нибудь когда-нибудь из власть предержащих подумает об этом?
Ни для кого, из власть предержащих чиновников, не было секретом, что в их галактике существуют созвездия управляемые военными диктатурами.
Других заступников в среде властей предержащих в то время в их семье не было.
Как то обычно бывает, одно постоянно влечёт за собой другое, а научно-техническая мысль во все века являлась самым грозным и непобедимым революционером, с которым ничего не могли да и не могут сделать власти предержащие всех времён и народов.
Но такое допущение уничтожило бы суть доктрины естественного права, основная идея которого – противопоставление позитивного права, провозглашаемого и проводимого в жизнь властями предержащими, и «высшего» права, опирающегося на глубинную природу человека.
Обе сестры отказались причаститься даров, освящённых по никоновским служебникам, назвав властей предержащих еретиками.
Стремление власть предержащих оставить город без капитальной зелёной защиты не поддаётся здравому объяснению.
В последние годы «кризис доверия» разрастается, становятся очевидными попытки власть предержащих навязать гражданам определённое мнение, идеологизировать сознание людей в выгодном для них направлении, с целью предотвращения социальных конфликтов и вовлечения в господствующие теперь во всём мире «рыночные отношения» (политика либерализма и глобализации экономики).
Также посещал он тюрьмы и больницы, изучал бумаги по разного рода уголовным делам – на это выдали ему разрешение власть предержащие.
Почему – то власть предержащие решили и, даже постановили, что будущее, в отличие от настоящего, будет «светлым».
Потом власти предержащие стали понемногу отпускать вожжи.
По вразумительности эта фраза вполне соответствует лозунгам нынешних власть предержащих в период болезнетворной пандемии: «Самоизоляция закончилась, но в обязательном порядке продолжается!».
Не всякому дано преодолеть в себе ремесленника и стать художником, свободным от влияния толпы и мнения властей предержащих.
Остаётся надеяться, что власти предержащие поймут наконец: искусство на самоокупаемости – это такой же нонсенс, как картошка на самоокучиваемости, и направят средства не на удовлетворение собственных неуклонно растущих запросов, а на развитие отечественной культуры.
Если бы власть предержащие знали, сколько пользы приносят городу психометристы, они бы поставили возле каждого из них взвод спецназа с автоматами навскидку и заставили бы учить психометрию, не разгибая спины.
Поскольку часть гарнизона крепости мы планируем взять в плен, а потом продать за выкуп графу, они должны запомнить, кто именно бросает вызов местным власть предержащим и насколько он силён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власти предержащие»

  • Из властей предержащих почти никто не бывал на Сухаревке, кроме знаменитого московского полицмейстера Н. И. Огарева, голова которого с единственными в Москве усами черными, лежащими на груди, изредка по воскресеньям маячила над толпой около палаток антикваров.
  • — Ну, не хочешь, как хочешь. А то закусил бы ин! Это все у тебя от думы. Брось! пущай другие думают! Эку сухоту себе нашел: завидно, что другие делами занимаются — зачем не к нему все дела приписаны! Ну, да уж прощай, прощай! Вижу, что сердишься! Увидишься с сатаной — плюнь ему от меня в глаза! Только вряд ли увидишь ты его. Потому, живем мы здесь в благочестии и во всяком благом поспешении, властям предержащим повинуемся, старших почитаем — неповадно ему у нас!
  • Я стоял у крыльца Архангельского собора; я знал, что там собираются в этот час знаменитости московской сцены и некоторые писатели. Им нет места в Успенском соборе, туда входят только одетые в парадные мундиры высших рангов власти предержащие
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «предержащий»

Значение словосочетания «власти предержащие»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «власти предержащие»

1. книжн. лица, управляющие государством

Все значения словосочетания «власти предержащие»

Синонимы к словосочетанию «власти предержащие»

Ассоциации к слову «власть»

Сочетаемость слова «предержащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я