Предложения со словосочетанием «демократическая власть»

Новая демократическая власть теряет доверие ещё быстрее, чем власть царская.
С приходом 25 апреля 1974 года демократической власти в стране эти статуи были отправлены в хранилища, а вся связанная с главой режима топонимика – названия улиц, зданий, мостов и прочее – была заменена.
Современная демократическая власть также имеет метасоциальные, метапубличные, гетеротопные истоки.
Союзникам большевиков кружила голову иллюзия демократической власти, до которой теперь дорвались и они, а самим большевикам – то, что они у власти удержались.
Я признаю, что демократическая власть действует не так быстро, как может действовать диктатура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солдатушки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, в отличие от буржуазной демократии, демократический централизм – это политическая система, в которой народные массы под диктатурой пролетариата действительно осуществляют демократическую власть.
Это – виды демократической власти.
Авторитарный – объясняет свою необходимость прозаическими аргументами: несовершенством демократических властей, значимостью динамичного экономического развития, необходимостью противостоять экстремизму.
Это в первую очередь касается индустриально развитого мира, где капитализм имеет долгую историю и где демократические власти постепенно ввели в своих странах разумную систему ограничений.
Повседневное функционирование демократической власти также нуждается в национальном согласии, прежде всего в таком элементе единства, как общегражданское (или по крайней мере преобладающее в обществе) доверие к демократическим институтам, без которого неизбежно развивается кризис легитимности власти.
Это ничего не напоминает вам, друзья мои, пережившие демократическую власть в начале 90-х и видящие либеральное информационное наступление сейчас, в начале 2010-х?
На деле оказалось, что местные жители придерживались средневековых ценностей и не желали возвращения демократических властей.
Демократическая власть открыта всем возможным внешним влияниям, многолика, продажна и, самое главное, опирается на краткосрочное признание, а потому максимально безответственна.
Советы как органы демократической власти всегда оставались важным пунктом в самоопределении государства и его легитимации (с. 42–43).
К сожалению, из-за ряда ошибок демократической власти творческая интеллигенция утратила возможность оказывать необходимое влияние на государственные, политические, общественные дела, она сегодня ищет пути организационного и структурного самооформления, ищет точный ответ на вопрос, в какой организационно-политической форме она может сохранить демократический потенциал влияния и состояться как постоянно-действующая общественная сила в гражданском обществе.
Наконец, о самом существенном, в связи с переходом на принципы формирования демократической власти, по которым полномочия на распоряжение и регулирование общенациональных природных богатств, денежной и товарной массы, трудовых ресурсов – определяются государственными мандатами и только тем, кто проходит через горнило электорального отбора и предвыборной состязательности.
Многократное повторение этой традиции создаст прочную основу демократической власти в стране, даст иное качество развития государства.
Жизнь правителя во дворце закрыта от глаз всех и таинственна, в отличие публичности жизни представителей демократической власти.
К сожалению, из-за ряда ошибок демократической власти творческая интеллигенция утратила возможность оказывать необходимое влияние на государственные, политические, общественные дела, она сегодня ищет пути организационного и структурного самооформления, ищет ответ на вопрос, в какой организационно-политической форме она может сохранить демократический потенциал влияния и состояться как постоянно-действующая общественная сила в гражданском обществе.
Порождать хаос и деградацию социальных институтов, структур демократической власти.
Установить демократическую власть и обойти «Прогрессивный блок» означало не только не использовать в критическом положении наличного государственного аппарата, не имея иного.
Продолжение войны демократической властью я, естественно, считал невозможным, ибо противоречие между участием в империалистической бойне и победой демократической революции казалось мне коренным.
Правда, в условиях демократической власти действие харизмы зачастую непродолжительно и заканчивается вскоре после избрания.
Важную роль в определении направлений и путей развития американской демократологии второй половины XX века играла начавшаяся в 50–60-е годы дискуссия по вопросу о сущности демократии, о демократическом идеале, об отношении между этим идеалом и его реальным воплощением, о носителях демократической власти.
Правда, последнее положение отчасти преодолевалось указанием на возможности активной работы городского и земского самоуправления по преобразованию социального порядка, а также на потенциальную поддержку демократической власти и порядка «весомым голосом» крестьянства, которое «менее крикливо, менее распропагандировано, менее подвижно, чем городские рабочие».
Идеология демократической власти не лишена иррационального компонента – веры, положенной в основу политического принципа разделения властей и правоты большинства.
Архитектура правительственных дворцов свидетельствовала об укорененности демократической власти в истории государства, в истории цивилизации.
Впрочем, и демократическая власть нередко проявляет враждебность к философии и философам.
Одновременно проводятся приватизация государственной или общественной собственности и установление способов свободной и демократической экономики как предпосылки демократической власти, формируются новые государственные институты, возникают новые элиты.
Группа омских энесов отмечала, что «русской демократической власти, как и всей государственной демократии, надо резко отмежеваться от тех партийных слоёв, от тех политических настроений… в которых государственное предательство и национальный развал до сих пор находят себе богатую почву».
Будучи обеспокоенной правовым нигилизмом, поразившим общество, партия считает, что сила демократической власти в обеспечении неукоснительного выполнения закона, равенстве всех граждан перед законом ради защиты свободы и прав граждан.
Новоявленные «переустроители» повели агитацию среди крестьян и распространяли листовки, призывающие к свержению самодержавия и установлению «народной демократической власти».
Почему-то наша демократическая власть много говорит об ожиданиях роста (хоть и незаметного), не прилагая при этом никаких усилий ни в области возрождения производства, ни в области обеспечения собственной экономики собственной дешёвой нефтью, козыряя при этом низкой себестоимостью.
Две основные: одна – народно-демократическая, ставящая задачу удовлетворения материальных и духовных потребностей народа, создания системы народоправства, демократической власти трудящихся; другая – делающая акцент на насилии как способе решения всех проблем и толкающая общество к антидемократическому, тоталитарному режиму государственной власти.
Везде примерно один и тот же ответ: ликвидация (или ограничение) монархической власти и создание парламентов как институтов демократической власти.
Демократическая власть дорожила профессиональными навыками и опытом грузинских генералов, служивших в царской армии, они занимали ключевые посты в правительстве.
Диктаторская власть предпочитает опираться на идеологию, а демократическая власть предпочитает опираться в управлении государством не на идеологию, которая внерациональна и отделена от выработки и принятия управленческих решений, а на науку, социальную инженерию, нередко на здравый смысл, которые рациональны.
Если мы действительно хотим установления в области демократической власти, то мы должны её всеми силами поддерживать, если нет, то нам, дипломатам, надо срочно уезжать отсюда.
Он написал, что главные причины провала демократической власти связаны «не с тем, что люди стали жить намного хуже (или демагоги сумели им внушить, что страна „катится в пропасть“), а с глубоким разочарованием избирателя в „демократии воров“».
Вместо демократической власти там воцарился жестокий фашизм.
– Нынешняя демократическая власть делает ставку исключительно на насилие.
Спасибо родной демократической власти.
Мятежи, восстания, голод, эпидемии – всё это свалилось на молодую демократическую власть!
Так как при демократической власти тон задаёт большинство, растущее число материально ориентированных лиц становится решающей силой.
Партийные начальники овладели демократической властью и государственной собственностью, наступил жестокий кризис всего общества.
Неужели в то верил, что главная задача демократической власти – да-да, демократической, именно, а значит, справедливой, значит, гуманной! – это как можно больше выжать соков именно из людей-тружеников – ради их же «материального блага»!
Ещё при демократической власти западные немцы часто присылали городу деньги на реставрацию исторических зданий.
Новая демократическая власть теперь дружила с церковью и выделяла средства на восстановление храма.
Им нравится сегодняшняя демократическая власть, и они не позволят её сменить.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократическая власть»

  • Советская власть — не демократическая власть и не поставлена каким-либо учредительным собранием.
  • Ей нравились и крупное землевладение, и аристократический элемент, и усиление губернаторской власти, и демократический элемент, и новые учреждения, и порядок, и вольнодумство, и социальные идейки, и строгий тон аристократического салона, и развязность чуть не трактирная окружавшей ее молодежи.
  • Мы, как и жители Азии, люди красивого слова и неразумных деяний; мы отчаянно много говорим, но мало и плохо делаем, — про нас справедливо сказано, что „у русских множество суеверий, но нет идей“; на Западе люди творят историю, а мы все еще сочиняем скверные анекдоты […сочиняем скверные анекдоты… — намек на сатирический рассказ Достоевского"Скверный анекдот", в котором высмеивалось"демократическое"заигрывание властей с разночинцами.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «демократическая власть»

Ассоциации к слову «демократический»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я