Карта словосочетания «власть элиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть элиты»

Отнятый у общества продукт идёт на закрепление власти элиты, на обеспечение её привилегий, на организацию аппарата слежки, на поддержание аппарата насилия (государства) и обеспечение замкнутости всей системы, оторванной от внешнего мира (то есть на содержание военного запаса).
Многие исследователи стали называть эти новые условия «неофеодализмом», отмеченным консолидацией богатства и власти элиты, выходящими далеко за пределы контроля со стороны простых людей и механизмов демократического согласия.
Против национализации промышленности и банков, увеличения бюджетных трат на помощь малоимущим и бедным слоям выступают теряющие власть элиты.
Таким образом, русская имперская система – с её увековечением власти элиты, стратегическими поселениями и национальным подчинением – возникла совсем не так, как другие империи последнего времени.
Для апологетов социального порядка, основанного на власти элиты, разумеется, очень удобно верить, будто социальная структура есть результат врождённой необходимости человека, а потому является естественной и неизбежной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аборигенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ведь тоже самое справедливо и для некапиталистических типов общества, в которых власть элиты основывается не на капитале, а на других средствах воздействия на массы.
Бывало и так, что взятие власти элитой приводило к потере «непогрешимости» статуса правящей власти в глазах народа, что далее выливалось в народную смуту (синоним безвластия), создание автономных региональных образований и распад государства.
Это, на мой взгляд и сейчас так, только вместо живописи и музыки, Европа экспортирует идеи справедливого общества и равноправия меньшинств при ревностном сохранении абсолютной власти элит, вытекающие из её собственного опыта.
А созданы религии в том их патерналистском иерархичном богоцентрическом виде для того, чтобы легитимизировать и узаконить власть элиты, зарождающейся и существующей в каждом полуварварском обществе.
А созданы религии в том их патерналистском иерархично-богоцентрическом виде для того,чтобы легитимизировать и узаконить власть элиты,зарождающейся и существующей в каждом полуварварском обществе.
Образуется отчётливо осознающая свою автономность транснациональная элита, слабо подотчётная национальным электоратам, а это значит, что процессы глобализации усиливают политическую власть элит.
Культурно-идеологическая же группа ресурсов используется для идейно-психологического обоснования легитимности или нелегитимности власти элиты.
А созданы религии для того,чтобы легитимизировать и узаконить власть элиты,зарождающейся в каждом полуварварском обществе.
На этом фоне даже явные провалы, находящейся у власти элиты могут быть поданы как незначительные.
Можно привести примеры противоположного рода. Когда граждане не сильно обижены и не сильно конфликтуют с врагами получившей власть элиты.
Это актуализирует теоретические суждения авторитетного нидерландского исследователя символических измерений коммуникативного процесса, который акцентировал внимание на том, что власть элит в современном обществе реализуется на основе имеющегося у подобных групп символического капитала, используемого ими для социального конструирования и поддержания дискурсивных структур, что в свою очередь обеспечивает их политическое доминирование посредством контроля «над сознанием аудитории».
Интересы геополитические, интересы национальные, интересы общества идут вторым эшелоном, при этом народ нужен как социальный ресурс, этот ресурс «пока» не снят с повестки дня, с ним вынуждены считаться, это то, что «пока» ограничивает полную власть элиты, но это «пока» будет снято при «Новом мировом порядке» – это будет полная власть элиты, без учёта общественного мнения, которое будет жёстко контролироваться через чиповый контроль и другие электронные системы контроля, это эпоха полного «элитаризма» в худшем понимании этого слава, а именно когда плоды цивилизации поставлены на службу только узкой группе людей, когда есть два уровня потребления – для элиты и для масс, если при социализме этот разрыв был минимальным, то при современном капитализме, который теперь не ограничен борьбой с социализмом и может в полной мере показать свою настоящую сущность, разрыв в потреблении увеличен в разы, в фильме «Элизиум» показано такое общество.

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к словосочетанию «власть элиты»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я