Предложения со словосочетанием «совпадение имён»

В самом деле! Я даже поначалу не заметила этого случайного совпадения имён. Однако…
Может быть, собаки со временем вживаются в кличку, но настолько удивительное совпадение имени и характера смахивает на кармическую предопределённость.
Могло ли это быть просто совпадением имён?
Стараясь не обращать внимания на всеобщее оживление по поводу совпадения имён, юное дарование расписывало в красках увиденные когда-то тёзкой стройные портики и колонны дворцов, мраморные статуи, пёстрые фрески и фонтаны, искрящиеся на солнце.
С другой стороны, если классов сотни и тысячи, то неизбежны совпадения имён классов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агроформирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможные совпадения имён и названий в этом романе с именами и названиями реально существующих лиц и мест могут быть только случайными.
Ведь в моём мире действительно есть такой сказочный персонаж, и полное совпадение имён
Поражало совпадение имён – во всяком случае, за последние семь-восемь лет.
А в силу этого ни автор, ни издатель, ни кто-то иной, ни перед кем, в случае неожиданного совпадения имён или событий, никакой ответственности не несут.
Вот ведь поразительное совпадение имени и внутреннего содержания человека!
Считалось, что при совпадении имён ребёнок разделит силу и судьбу с кем-то, не принеси реки, незнакомым и непонятным.
И мы было посмеялись странному совпадению имён, но потом мне стало совсем не смешно.
Как сам он сказал, любые совпадения имён героев рассказа с реальностью – случайность.
Все совпадения имен случайны или почти случайны, все события реальны и правдивы, вымыслом или домысливанием являются лишь фразы и представления о рассуждениях моих собеседников.
Мало ли какие бывают совпадения имён, возраста… внешности… и диагноза…
После их свадьбы, мать жены ещё долго рассказывала судьбоносное совпадение имён молодожёнов.
Какие-либо совпадения имён, географических названий, характеров и событий с реальными следует рассматривать как случайность.
Прошу считать совпадения имён и фамилий героев моего произведения с реальными именами и фамилиями чистой случайностью.
Во всех этих художественных, а также художественно-документальных текстах наблюдаются совпадения имён, фактов, эпизодов одного и того же исторического времени.
Его с яслей угнетало совпадение имени с формой повелительного наклонения глагола «дать».
Полное совпадение имён заставляет следовать классике…
После моей первой вспышки удивления, моей второй мыслью было, что я был введен в заблуждение совпадением имени и сходством черт.
Судьба пытается всё время что-то нам подсказать совпадением имён, чисел.
Некоторые имена в тексте сокращены или изменены, чтобы не возникло путаницы при совпадении имён разных людей, и поскольку не всем людям, описанным мною здесь, хотелось бы быть узнанными другими.
Опять же, у японцев часто случаются совпадения имён.
Все совпадения имён являются случайными.
Все совпадения имен персонажей являются случайностью.
Не трудно догадаться, что причиной этому было не внешнее сходство с легендарным комдивом, а просто банальное совпадение имени и отчества.
Конечно же, это не автобиографическое повествование, и все персонажи – люди вымышленные, а их судьбы представляют собой мозаичное панно из историй целого поколения, поэтому совпадение имён, фамилий и других деталей – чистая случайность, не имеющая ничего общего с реальными людьми.
Читателям автор хотел бы сообщить, что все события, описанные в цикле «Пираты XXI века», являются авторским вымыслом, а всякое совпадение имён личных и нарицательных, названий фирм, организаций, стран и континентов с реально существующими не более, чем случайность.
Кто знает, быть может, мистическое совпадение имён бывшего и нынешнего владельцев часов на самом деле наделяло их какими-то чудодейственными свойствами?
Это простое совпадение имени и фамилии?
Любое совпадение или частичное совпадение имён, названий организаций и/или служб, так же, как и ситуаций, является случайным и ненамеренным.
Любые совпадения имён собственных, ников собственных и заимствованных, времён года, географических координат, et cetera, et cetera, являются непреднамеренной случайностью.
Что касается совпадения имени с личностными особенностями человека, то имя «Нина» полностью соответствует маминому характеру (или наоборот?).
Остальное владельца отеля не интересовало, иначе он бы с удивлением обнаружил абсолютное совпадение имени и фамилии постояльца и имени и фамилии, внесённых в диплом, свидетельствующий о получении редчайшей чрезвычайно высоко оплачиваемой профессии, дающий право его обладателю первым ступать в новые миры.
Настоятелю объяснили, свидетелем какого счастливого случая он явился, и, будучи потомственным ученым-пандитом, он растолковал благотворное совпадение имён в мою пользу.
Любое совпадение имен носит случайный характер. Других совпадений нет – выдумано все.
Мои мысли ещё некоторое время вертятся вокруг совпадения имени препода с владельцем филиала.
Густав решил, что это хороший знак – совпадение имени корабля с именем телохранителя принца.
– С твоим братом понятно совпадение имени.
Сразу тебе скажу, что факт основания города именно этим товарищем – байка, основанная только на совпадении имени князя и названия города.
При знакомстве мы порадовались совпадению имени и отчества, а после визита на завод и обеда в ресторане, на который я пригласил консула, я поведал ему мою печальную «историю».
– Но больший интерес вызвало странное совпадение имени охранника и сути волка, а воспоминания об окровавленной пасти бросили в холодный пот…
Также следует рассматривать совпадения имён, географических и иных названий.
И такое совпадение имён приводило дядю в полный восторг.
Если присутствует совпадение имён, то это точно не имеет отношения к реальности нашей истории.
Заранее приношу свои извинения за случайное совпадение имён, фамилий, званий и должностей.
Это не просто совпадение имён!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совпадение имён»

  • — К сожалению, я не тот, которого вы ищете. Вы — жертва случайного совпадения имен: тот Томас Гарвей, который вам нужен, сегодня не ночевал. Он записан здесь под фамилией Ариногел Кук, и, так как он мне сам в том признался, я не вижу надобности скрывать это.
  • — Меня поразило совпадение имени, отчества и фамилии.
  • Прошло около месяца, а Виктор Гарин почему-то никак не мог отделаться от так поразившего его рокового совпадения имени и отчества восхитившей его друга московской актрисы и предмета любви его ранней молодости. Нет, нет, да и приходило ему на память это совпадение. Кровь бросалась ему в голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совпадение»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «совпадение»

  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совпадение»

СОВПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Одновременность каких-л. фактов, событий.

Все значения слова «совпадение»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «совпадение имён»

Ассоциации к слову «совпадение»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я