Предложения со словосочетанием «имена действующих лиц»

Он будет пользоваться настоящими именами действующих лиц, которые в большинстве случаев готовы подтвердить его свидетельства.
Составители сказаний могли просто воспользоваться легендой и выдумать имена действующих лиц.
Некоторые из имён действующих лиц сделались нарицательными и употребляются доныне в народном обращении.
Она называет имена действующих лиц и место действия, устанавливает приблизительную дату события и всем этим проливает некоторый свет на эпоху, на полстолетия предшествующую той, с которой мы привыкли связывать выступление русских на историческую арену.
Предание, особенно древнее, имеет ту особенность, что исторически достоверным в нём остаётся только главное событие, которое легло в его основу, а обстоятельства, подробности, даже имена действующих лиц преобразуются народной фантазией очень вольно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ремарках второй группы имена действующих лиц, которые появляются на сцене или уходят с неё, обычно выделяют, набирая их тем же способом, каким они набраны перед репликами, то есть полужирным шрифтом (или вразрядку, или прописными буквами).
Понятно, что в ходе работы над рукописью надо было освежить в памяти точные даты, иногда имена действующих лиц.
Само собой разумеется, имена действующих лиц заменены на вымышленные.
Хотя сюжет этот порождён воображением автора, а имена действующих лиц вымышленные, я всё же не могу отказаться от мысли, что в основе повести лежат какие-то подлинные происшествия.
В частности, имена действующих лиц вымышлены, а названия мест и датировка некоторых событий изменены.
Рассказ основан на реальных событиях, имена действующих лиц изменены.
События, которые кем-то были задокументированы, попадают в какую-то страну, там эту работу переводят, потом многократно переписывают, переписчики часто изменяют имена действующих лиц, изменяют географические названия, и потом этот материал с другими географическими названиями, с другими действующими лицами, привязанный к совершенно другим территориям, становятся материалом для истории других стран.
Публика знает, что ей уже нечего искать в романах и повестях из русской истории или преданий старины, ибо она знает, что русская история и русская старина сами по себе, а таланты наших сочинителей и взгляд их на вещи – сами по себе, и что русский быт, исторический и частный, состоит не в одних только русских именах действующих лиц, но в особенностях русской жизни, развившейся под неотразимым влиянием местности и истории, – так же, как патриотизм состоит не в пышных возгласах и общих местах, но в горячем чувстве любви к родине, которое умеет высказываться без восклицаний и обнаруживается не в одном восторге от хорошего, но и в болезненной враждебности к дурному, неизбежно бывающему во всякой земле, следовательно, во всяком отечестве.
Никогда ведь не относилась к своим ролям серьёзно, постоянно забывала реплики и путала имена действующих лиц в пьесах.
Деление на действия и сцены отсутствует, имена действующих лиц безжалостно перепутываются или заменяются именами исполнителей, стихи печатаются прозой и наоборот, слова искажаются до полной неузнаваемости…
Так, preguntador и informante (от глаголов preguntar, informar) входят в разряд имён действующего лица; quemadura (от глагола quemar) означает результат действия; desclavador (от глагола desclavar) – орудие действия; andanza, movimiento (от andar, mover) – само действие, a embarcadero (от embarcar) – место действия.
Если произошедшие события были записаны (задокументированы), то, чтобы можно было бы восстановить картину произошедшего в документе должны присутствовать следующие признаки произошедших событий: где происходили события (география событий), когда эти события происходили (хронология событий) и кто был участником этих событий, должны присутствовать названия племён, народов и, неплохо было бы иметь имена действующих лиц (действующие лица событий).
Автор с этических соображений не приводит подлинных имён действующих лиц.
Имена действующих лиц частично изменены: и из этических соображений, и для того, чтобы хотя бы внутри каждого выпуска имена различались.
Книга основана на реальных событиях, однако имена действующих лиц умышленно изменены.
От комментариев, касающихся тех или иных конкретно названных автором имён действующих лиц, на данном этапе воздержимся.
Что же касается непосредственно имён действующих лиц, их написания и произношения, то это для автора вопрос отдельный и, можно сказать, больной.
На самом деле сказкой этот документ можно назвать лишь условно: все ключевые события, служащие основой для повествований о трагической доле наших клиентов, и имена действующих лиц реальны.
И по пути, и за столиком, вылавливая из бульона душистые полумесяцы, все вспоминали разные моменты собрания, уточняя имена действующих лиц, все более возбуждаясь от понимания того, что и разговоры, и споры, и даже скандалы, свидетелями которых они стали, были гораздо интереснее, чем в их обыденной жизни.
Каждый день я открывал эту тонкую мягкую книжицу и перечитывал имена действующих лиц: Вышневский, Жадов, Юсов, Досужев – таких я не слышал рядом.
Роман основан на реальных событиях. Из уважения к чувствам живущих и памяти погибших имена действующих лиц изменены.
Я имею основание думать, что только первое собственное имя действующих лиц оставлялось автором без изменения, для того чтобы сам он впоследствии мог знать, о ком идёт речь, а всякий посторонний был бы обманут фамилией.
Нас захватило зрелище, о подобных которому раньше можно было разве что в новостях почитать, да и то с сокрытием имён действующих лиц.
Она потребовала немногого: перенести место действия и изменить имена действующих лиц.
Очевидно, что в это невинное заблуждение ввели их русские имена действующих лиц в «Выжигине», название русских городов и областей, а главное – запутанные и неестественные похождения продувного героя романа.
Хотя на самом деле управляющий даёт чёткие временны́е отсылки, называет имена действующих лиц и даже цитирует отрывки из рукописных дневников.
Я лишь позволил себе вставить несколько эпизодов из других горных семинаров и слегка изменил имена действующих лиц.
Это – роман, в котором имена действующих лиц изменены или вымышлены.

Ассоциации к словосочетанию «действующее лицо»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имена действующих лиц»

  • Печатных афиш тогда в городе не было; некоторые почетные лица получали афиши письменные из конторы театра, а город узнавал о названии пиесы и об именах действующих лиц и актеров из объявления, прибиваемого четырьмя гвоздиками к колонне или к стене главного театрального подъезда.
  • — Ничего, бабушка, — подмигнула Тася и начала читать имена действующих лиц.
  • Действительно, я напечатал рассказ «В глухую», где подробно описал виденный мною притон, игру в карты, отравленного «малинкой» гостя, которого потащили сбросить в подземную клоаку, приняв за мертвого. Только Колосов переулок назвал Безымянным. Обстановку описал и в подробностях, как живых, действующих лиц. Барон Дорфгаузен, Отто Карлович… и это действительно было его настоящее имя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «действующее лицо»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «действующий»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «действующее лицо»

Действующее лицо — см. лицо. См. также действующий.

Все значения словосочетания «действующее лицо»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «действующий»

ДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Прич. наст. от действовать.

Все значения слова «действующий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «имена действующих лиц»

Ассоциации к словосочетанию «действующее лицо»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я