Карта словосочетания «имена героев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имена героев»

Книга основана на реальных событиях и наблюдениях автора. Имена героев изменены, любые возможные совпадения случайны.
Некоторые стали героями этой книги. Все истории здесь реальные. Я позволил себе лишь изменить имена героев и предлагаю любые совпадения считать случайностью.
Нарисовав портрет, повествователь не торопится назвать имя героя.
Читая газеты, следя за радио- и телепередачами, мы повседневно сталкиваемся с неизвестными подвигами, узнаем имена героев, ещё недавно безымянных.
В первые подходы к тексту вы можете с каждым вариантом менять имена героев, их внешность, заголовки, сценические площадки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсулирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давая имена героям, особенно иностранные или фантастические, старайтесь, чтобы они не начинались на одну букву.
Самый верхний позвонок называется атлантом по имени героя древнегреческих мифов, державшего на своих плечах небесный свод.
Каждый раз, когда мы с детьми учимся составлять рассказы, я прошу их придумать имена героям.
Тем более, что за вымышленными именами героев скрыты реальные персоны.
Знаю, что многие берут имена героев фильмов, книг, комиксов, фанфиков там всяких, а я по-другому сделаю.
К примеру, для того чтобы запомнить слово heel – «пятка», нужно просто вспомнить имя героя, известного своей смертью из-за этой части тела.
Имя: полное имя героя, как его зовут родители, а как – друзья. Есть ли у него какая-то кличка, что она означает и когда появилась.
Среди них имя героя звучало часто, жизнь его была музыкой, под которую они танцевали, он был для них близким другом, товарищем.
Его ещё не до конца забытое имя героя славного десятилетия помогло найти службу в богатой конторе из современных: деньги неведомо откуда, предмет деятельности неведомо какой, хозяин неведомо где, зато очевидны мраморные полы, картины бывших бульдозерников в кабинетах и толпа дорогих машин у подъезда.
В народной памяти сохраняются имена героев многих войн.
Вся страна знает и чтит имена героев, покрывших советский десант неувядаемой славой: Родимцев, Старчак, Левашов, Старинов, Павлов, Маргелов, Колесник, Онищук и многие другие.
Вход находится под названием, т. е. под именем героя повествования (которое потом появляется в первом или в последнем предложении в четырнадцати из двадцати глав романа, и, главное, в его начале и в конце).
Я должен оговориться, как это принято, что имена героев книги вымышлены и любые совпадения с реальными людьми случайны.
Поэтому истории приближены к реальным, но факты изменены, а имена героев вымышлены!
В тех же случаях, когда название есть, но из него прямо не очевидно, о ком в статье пойдёт речь, я позволил себе добавить имя героя статьи в квадратных скобках – исключительно для удобства ориентирования в книге.
Нашла краткое содержание, он выучил сюжет, запомнил имена героев и успешно отчитался перед папой, который остался очень доволен…
Только менялись имена героев, названия местности, где происходят те или иные события, ну и добавлялся фольклорный национальный оттенок в стиль повествования.
Горе своё я помню по сей день, но вот имя героя забыла, видимо, скоро, так как не помню времени, когда оно было у меня в памяти.
Все имена героев романа являются вымышленными.
Не упоминая о том, что нибирийцы, сначала сделавшиеся для игрушек богами, сами повели себя, как дети – увлеклись, наделили всякими качествами, влюбились в них… особенно и в частности… ну, да ладно, не будем поминать имена героев всуе.
Когда героизм массовый, позволительно не называть подлинные имена героев.
Настоящие имена героев изменены, но истории, описанные в книге, достоверны.
Так повелось среди авторов художественной литературы, что считается абсолютно необходимым давать имена героям произведений.
Она учитель литературы и любит, когда по имени героя могут определить произведение.
Имена героев повести изменены вследствии деликатности сюжета и обыкновенности такого рода трагедии на русской земле в начала двадцатого столетия.
Как сам он сказал, любые совпадения имён героев рассказа с реальностью – случайность.
Остаётся предположить, что имена героев древних сказаний «Калевалы», данные финским броненосцам, спасали их от гибели…
– Ты назвался именем героя из книги.
Отдельно уточню: все имена героев историй заменены на вымышленные в соответствии с принципом конфиденциальности.
Немецкая история не пожелала сохранить имя героя пруссов.
Даже собственное имя героя заставили забыть.
Не знаю точно, требует ли стилистика того, чтобы после имени героя автор непременно описывал черты его характера и внешности, я, собственно, не отношусь к стилистике как к науке.
Нежелательно называть ребёнка именем героя фильма или полюбившегося телесериала, а также в честь выдающегося деятеля науки или культуры.
Где-то на третьей сказке я понял, что всех героев отдельных сказок надо называть по первой букве их вида или названия, иначе в комнате при свете луны и звёзд поднимался гвалт смеха и недоверия к сказочнику, который путает имена героев, а этого никак нельзя было допустить.
Немецкие танкисты согнали к месту боя евреев из близлежащих сел, заставили вытащить из подбитого танка погибший советский экипаж (имена героев остались неизвестными) и похоронить их.
О сюжетах он говорил, как будто это выбор имён героев.
Выручает, опять же, смекалка. Для провода гостей существует несколько способов. Все они почему-то носят имена героев войны и пионеров.
До этой «Тмутаракани» – совхоза имени героя гражданской войны – мы пять часов тряслись на ухабах просёлочной дороги в затрапезном «ПАЗ»е.
В тридцатые годы многим улицам давали имена героев революции.
Отрываясь от чтения, в первые минуты мальчик путал вымышленный мир с реальным: мог попросту забыть своё настоящее имя, присвоив имя героя, и созерцать не маленькую комнатушку, где он только что читал, а, к примеру, таинственный замок средневековья.
Ему казалось, что он попал прямо в середину доброго, наивного советского фильма, прогуливаясь по тишайшим улочкам и разглядывая на стенах домов таблички с названиями улиц, носящих имена героев славного социалистического прошлого.
Наконец, «Мёртвые души», вершинное произведение писателя, великая поэма в прозе, дала нам столько бессмертных художественных типов, столь часто встречающихся в нашей реальной жизни, что имена героев поэмы давно уже стали нарицательными.
Он был сильнее фрейдистских, ложно названных именами героев древнегреческих трагедий – Эдипа, Электры, Антигоны, Клитемнестры и прочих – комплексов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имена героев»

  • Все старшие служащие носили имена героев и государственных людей: Скобелев, Гурко, Радецкий, Александр Македонский и так далее. Они отвечали только на эти прозвища, а их собственные имена были забыты. Так и в книгах жалованье писалось:
  • Об этом спрашивает молодая женщина, «пробужденная им к сознательной жизни». Он все откроет ей, когда придет время… Наконец однажды, прощаясь с нею перед отъездом в столицу, где его уже ждет какое-то важное общественное дело, — он наклоняется к ней и шопотом произносит одно слово… Она бледнеет. Она не в силах вынести гнетущей тайны. Она заболевает и в бреду часто называет его имя, имя героя и будущего мученика.
  • Но цвети имя Героев, которые разили врагов отечества и победами запечатлели его благоденствие!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «имена героев»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «герой»

Какими бывают «имена героев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я