Предложения со словосочетанием «события настоящего»

Последовательность информации будет разной, иногда будут отсылки к прошлому, чтобы показать откуда это идёт и почему это возникло в моей жизни, иногда я буду описывать события настоящего времени.
Слова, эмоции, действия, события настоящего момента сформированы прошлыми событиями, а сегодняшний момент формирует будущее.
Она даёт нам последовательную картину прошлого, в контексте которой мы воспринимаем события настоящего.
События настоящего можно оценить всесторонне и трезво только в связи с прошлым.
И мы постепенно разгадали, что книга в этом сне символизирует прошлое, а фильм – интересные события настоящей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистокровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От историков ждали такого изложения прошлой жизни человечества, которое бы объясняло события настоящего и задачи будущего, служило бы практическим руководством для общественных деятелей и нравственной школой для прочих людей.
Его проза ностальгична, душевна (совершенно не по-немецки), но при этом фиксирует события настоящего момента с ясной, холодной головой историка.
Отображает, но придаёт ей облик эстетической яркости, покоряющей выразительности, организованности и совершенства, и особенной трепещущей жизненности – придаёт ей целостность и смысл сейчас складывающегося свеже-волнующего события настоящего, придаёт ей те качества, которыми сама действительность, обыденная и нудная, всё время проскальзывающая мимо своего чудесного сейчас, без эстетического отношения к ней, по сути, и не обладала.
На выставках 1941 – начала 1942 г. использовали сюжеты, отражавшие события настоящего и прошлого нашей истории, при значительном преобладании материалов последнего.
Правда, делала я это всё ещё не веря, что происходящие события настоящие.
Описывает изменение мира со временем, причины событий настоящего в прошлом, глобальные идеи будущего и непроявленный мир идей.
Объяснить отдельные события настоящего можно, лишь углубившись на столетия в прошлое и там найдя первые истоки конфликтов и союзов будущего.
Иногда эти воспоминания прорываются в сознание в виде странных ощущений, картинок, тех или иных эмоций – часто под влиянием каких-то событий настоящего.
С помощью цифр и изображений они составляли расчёты и картины событий, стараясь скорректировать события настоящего и будущего.
Всё, о чём здесь сказано, – имена, герои и события настоящей книги являются художественным вымыслом, а любые совпадения носят случайный характер.
Люди в праздности, и чувствуя, что переворот выдвинул их на первый план, ибо переворот, будем говорить и называть события настоящим именем, был произведен улицей и скученными в одном месте солдатами запасных батальонов, т. е. недоучками все выдумывали предлоги к обвинению и все волновались.
Люди абсолютно искренне уверенны, что какие-то события в прошлом повлияли на какие-то события в настоящем, события настоящего влияют на их события в будущем, логично предположить, что это так и есть.
Всё было протяжённо и значительно, и мы бы очень удивились, если б в тот момент нам кто-то сказал, что такое огромное, разнообразное, насыщенное событиями настоящее, целиком и полностью устремлённое в далёкое и светлое будущее, очень скоро станет безвозвратным прошлым.
Её отец посчитал такой поворот событий настоящей победой.
Политические события настоящего времени и опасность, которую они несут величайшим достижениям культуры – индивидуальности и уникальности личности – побудили меня прервать работу над большим исследованием и сосредоточиться на одном аспекте, ключевом для культурного и социального кризиса наших дней: значении свободы для современного человека.
Они не могли знать, что взрослые сами никак не могут в этом разобраться, поэтому из всей этой затеи мог получиться большой скандал, если бы не своевременное появление на арене событий настоящего гнома, чей длинный монолог об истоках счастья очень заинтересовал всех, кто его слышал.
Оформляющийся цикл, то есть обретающий форму, называется событием настоящего.
Жители крошечного городка имеют возможность посещать концерты известных артистов, быть в курсе событий настоящего времени.
По мнению герметиков кармой называется связь между событиями, которые происходят в жизни человека в настоящий момент и его действиями во времена былых перерождений или ранее произошедших событий настоящей жизни.
А мы живём совсем в другом устойчивом и закономерном мире, когда с восходом солнца закономерно возникает день, а события настоящего необходимо влияют на события будущего.
Спустя годы и мне захотелось запечатлеть на бумаге яркие события своей молодости, успеть, пока прошлое ещё свежо в памяти, не вытеснилось событиями настоящего.
Именно так хотелось бы обратиться к каждому, кто волей-неволей, но стал участником событий настоящего времени и негласно согласился сам с собою, что так тому и быть.
Гендерный подход к истории – потому что мы узнали о социальных полах; экономическая история, с её пересчётом древней валюты в современную – потому что мы научились анализировать события настоящего, исходя из актуальной денежной теории; микроистория – потому что после демократизации общества и социальной установки на индивидуализм нам хочется прислушаться к голосам представителей молчаливого большинства или понять повседневный быт и привычки каждого отдельного человека.
Из событий настоящего дар, как обычно, увлёк в будущее.
Свиток не давал покоя, в нём вместо хронологической последовательности наполнение «перечислялось» вне времени, где события настоящего и будущего «смикшировались» одним длинным «треком», и каждый момент «здесь и сейчас» влиял на воспоминания прошлого, однако и прошлое гладко сливалось с ещё не пришедшим в «сознание» будущем.
Тогда он был более стройный и «вдохновлён событиями настоящего момента», как он любил говорить.
Оно оказалось наиболее уязвимым звеном цепи событий настоящего глобального эволюционизма в период перехода от общества технократического к обществу постмодернистскому (информационному).
С описания событий настоящего времени и погружения в прошлое.
Какие-то смутные проблески воспоминаний-ощущений, не связанных с событиями настоящего воплощения, испытывает время от времени почти каждый.
Не являются ли непонятные и странные события настоящего звеном в цепи, тянущейся из прошлого?
Нижняя схема позволяет составить представление о взаимном расположении тех населённых пунктов, где развернутся основные события настоящей книги.
Именно в ней частично хранится опыт ваших прошлых воплощений, а также прошедшие и возможные события настоящей жизни.
Например, действия людей после психотравмирующего переживания свидетельствуют о том, что у них нарушено представление о границе между переживанием событий настоящего и опытом травматичсекой ситуации, которая осталась в прошлом.
Оранжевый уводит в сюжеты прошлого, затмевая события настоящего.
Его тяжёлое прошлое, полное событий настоящее и (вы так на это надеетесь) нераскрытое будущее.
Сон не был напрямую связан с её детством, он отражал события настоящего, но, как и любые события завтрашнего дня, сконструированы из элементов вчера и сегодня, так и её ночные видения неочевидно, через вторичные переплетения сокрытых суетой дней, связей вытекали из прошлого.
И воздух в лёгких как прошлые воспоминания выталкивается водой, сменяется событиями настоящего: словами, взглядами, новыми людьми.
В данном случае, говоря о творческих людях, мы имеем в виду вовсе не только профессиональных писателей, художников, поэтов, музыкантов или кинематографистов, но всех тех, кто способен увидеть метафизическую составляющую пространства, кто за происходящими событиями настоящего разглядит идеальный мир прошлого, в котором время остановилось.
Она пряла нить судьбы, на которую нанизывала события настоящего времени в жизни человека.
Призраки сидели за столом вместе с людьми, разговаривали с ними, прошлое и будущее являлись частью единого целого, а события настоящего напоминали беспорядочные картинки калейдоскопа.
Всё, что описано в этой книге, происходило на самом деле. Все имена, даты, места событий настоящие.
Я даю вам возможность изучать героев, строить и опровергать теории, пока, роман за романом, встреча за встречей, вы будете узнавать детали их прошлого, и видеть, как они меняются под влиянием событий настоящего.
Придётся когда-нибудь оценить события настоящего и прошлого с точки зрения не политизированных гуманитарных предметов, а науки оперирующей голыми фактами и физическими действиями, науки на которую не влияют политические и экономические ветры – науки изучающей естественные природные явления и факты – науки физики, науки, которая раньше называлась естествознанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «события настоящего»

  • Это чувство чуждости, иногда причинявшее мне настоящее страдание, вызывало во мне всякое собрание людей, всякое событие жизни.
  • И вот, если бы спросили у нас разъяснения, — не насчет нигилистических оттенков события, а просто лишь насчет того, в какой степени удовлетворяет назначенная свадьба действительным желаниям князя, в чем именно состоят в настоящую минуту эти желания, как именно определить состояние духа нашего героя в настоящий момент, и пр., и пр. в этом же роде, — то мы, признаемся, были бы в большом затруднении ответить.
  • — Договаривайте, князь, — особенно плавно протянул он, — договаривайте. Я снисходителен, говорите все: признайтесь, что вам смешна даже мысль видеть пред собой человека в настоящем его унижении и… бесполезности, и в то же время слышать, что этот человек был личным свидетелем… великих событий. Он ничего еще не успел вам… насплетничать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Синонимы к словосочетанию «события настоящего»

Ассоциации к слову «событие»

Ассоциации к слову «настоящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я