Предложения со словосочетанием «прошедшие события»

Вызывая в памяти давно прошедшие события или чувства, мы как бы заново наблюдаем их, открывая новые подробности.
Если вы вспоминаете прошедшие события – тоже не осознаёте себя.
Научиться избавляться от груза уже прошедших событий и начать двигаться дальше вам поможет энергетическая психология.
В этих целях я решил восстановить в своей памяти прошедшие события, анализ которых имеет громадное значение в том отношении, чтобы, имея перед собой опыт прошлого, избегнуть повторения роковых ошибок его в будущем.
К моменту написания мемуаров её родители уже ушли из жизни, и уточнить детали прошедших событий из жизни их семьи было уже не у кого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полнозвучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я провёл короткий анализ того, как он строит бизнес по результатам прошедших событий.
Обращение к воспоминаниям советских и немецких лётчиков, командиров, иных участников событий позволяет лучше понять суть прошедших событий.
Также он наблюдал, как люди не только меняли своё восприятие прошедших событий, но и налаживали гармоничные взаимоотношения с другими людьми в своём настоящем.
Эта книга – свидетельство очевидца, и я надеюсь, что она поможет лучше осмыслить прошедшие события и, может быть, немного изменить общественное мнение.
Это также просто, как заставить себя вспомнить о каком-то прошедшем событии.
Разрешите поспорить. Память – это то, что отражает прошедшие события.
Мы до сих пор переживаем случившееся с нами как бы в настоящем времени, даже рассказываем о нём в настоящем времени, например: «И тут он ко мне подходит, а я…» То есть использование глаголов в настоящем времени – верный признак того, что мы до сих пор переживаем прошедшее событие.
Память коллектива о действительно прошедших событиях со временем перерабатывается в миф, лишающий эти события их индивидуальных черт и сохраняющий только то, что соответствует заложенному в мифе образцу; события сводятся к категориям, а индивиды к архетипу.
В течение всего лишь одной из них можно прокрутить в голове прошедшие события, составить и отвергнуть планы на будущее, а также отважиться на что-то очень важное.
Зато к ночи я успела сложить более полную картину прошедших событий и того, что случилось с матерью сопящей в корзинке девочки. Ну…
Задача же литераторов и учёных состоит в том, чтобы подвигнуть общество к осмыслению своего прошлого, привести его к моральной и этической оценке прошедших событий ушедшей эпохи.
Коты ненадолго включили совесть и улеглись мне под бок, усыпляя дружным тарахтением. Только сон не шёл. Разум прокручивал прошедшие события снова и снова.
И каждый кусок этого исковерканного металла казался мне языком, рассказывающим свою собственную историю прошедших событий.
Дневник – это не только описание прошедших событий, но и эмоций, связанных с этими событиями, выводов, заметок, идей.
Отголоском этого отношения к сделке 30-х годов стал анализ прошедших событий на страницах целенаправленных исследований, статей и книг.
Оказывается, образ военного героя, на фоне прошедших событий, уж очень нравится людям.
История – это версия прошедших событий, с которой люди решили согласиться.
Более того, именно далёкая перспектива позволяет более объективно оценить прошедшие события.
В голове продолжался сумбур, мелькали отрывки воспоминаний прошедших событий, мозг предпринимал попытки анализировать странные явления, при этом тело двигалось по дороге, перешагивало и обходило препятствия.
Сегодня многие, казалось бы, прочно устоявшиеся явления дают трещины и разрушаются под воздействием появившихся из архивов новых фактов прошедших событий.
Человек в такой ситуации, видя глубокую заинтересованность, может вспомнить даже давно забытые детали и подробности прошедших событий.
В комнате остаётся лишь эхо прошедших событий, напоминая мне о сложной смеси чувств, которые только что загорелись внутри меня.
Прошедшие события сблизили молодых людей больше, чем сблизили бы годы размеренной жизни, а влечение обоих друг к другу переросло в чувство любви совершенно естественно, хотя о любви они не заговорили ни разу.
Эти модели не просто служат объяснению смысла прошедших событий – они истолковывают прошлое с точки зрения интересов сегодняшнего дня.
В голове мелькали прошедшие события, и, скача, я ни на что не обращал внимания.
Я стал учиться таким образом, что на форумах в интернете стал пытаться угадывать прошедшие события людей.
Теперь я могу проанализировать прошедшие события и прикинуть план дальнейших действий…
Пока на улице посёлка никого не было видно, народ разошёлся отдохнуть и обсудить прошедшие события семинара, мы взяли оставленные рюкзаки и торопливо направились в лес, чтобы избежать ненужных вопросов.
Мой гость говорил, а я будто собственными глазами видел участников прошедших событий и мысленно прикидывал, каким образом оживить их на бумаге.
Он попытался вспомнить причину этой боли, но память восстанавливала прошедшее событие очень неохотно.
Прошедшие события дня заставили его задуматься.
Вскоре яркие картинки прошедших событий промелькнули перед глазами.
Обдумывая прошедшие события, я виню, прежде всего, и себя, что вовремя не понял, как и большинство людей, настоящего смысла перестройки, руководил и призывал их к быстрейшим переменам в жизни партии и народа, не ведая, что прокладываем тем – самым дорогу для дикого капитализма.
По истечении определённого времени прошедшие события можно изложить в более красивой форме, но это уже будет другая история, не имеющая отношения к реальным, документальным событиям.
Но опыт прошедших событий остаётся в реальности навечно.
Во многих странах мира периодически возобновляется исследование таких явлений, как телепатия (бесконтактная передача и восприятие мыслей и состояний между людьми), кожно-оптическое зрение (видение с помощью кожных покровов различных частей тела), ретроспекция (способность видеть прошедшие события), психометрия (получение информации о человеке по принадлежащему ему предмету), телекинез (мысленное воздействие на окружающие предметы), левитация (парение тела в воздухе без посторонней помощи), лозоходство (поиск объектов под землёй с помощью лозы или специальных рамок), дистанционное воздействие (суггестологическое внушение).
Хотя он и старался не подавать виду, но прошедшие события оставили на нём горькую печать.
Порой участники войны подвержены личным пристрастиям и потому своеобразно оценивают значение какой-либо личности или события, тем более что любой современник лишён тех объективных преимуществ, которые содержит в себе ретроспекция, то есть обращение к прошлому, обзор прошедших событий.
Тем не менее, в изложении прошедших событий военные историки не избежали пробелов и неточностей.
Пыльные витражи памяти искажают прошедшие события.
Читатель увидит и современное понимание прошедших событий на основе размышлений автора.
Великолепная машина, настроенная на определённое время и пространство, показывала прошедшие события лучше, чем в кино.
Они хорошо определяют размеры объектов и могут в деталях воспроизводить прошедшие события.
И некоторое время человек отвечает одну правду и исключительно на простые вопросы касательно недавно прошедших событий.
Прошедшие события вдруг вернулись, он даже пожалел, что проснулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедшие события»

  • Но оно не переходит в прошлое. Точно вырвавшись из-под власти времени и смерти, оно неподвижно стоит в мозгу — этот труп прошедших событий, лишенный погребения. Каждый вечер он настойчиво зарывает его в могилу; проходит ночь, наступает утро — и снова перед ним, заслоняя собою мир, все собою начиная и все кончая, неподвижно стоит окаменевший, изваянный образ: взмах белого платка, выстрелы, кровь.
  • Она вздыхала, но воротить прежнего не желала, а хотела бы только, чтоб это событие отодвинулось лет за десять назад, превратилось бы каким-нибудь чудом в давно прошедшее и забылось совсем.
  • Письма больше, чем воспоминанья, на них запеклась кровь событий, это само прошедшее, как оно было, задержанное и нетленное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «прошедшие события»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я