Предложения со словосочетанием «отдельные события»

Я надеюсь, что в числе её достоинств будут предельные искренность, откровенность и непредвзятость в описании отдельных событий и личностей.
Даже хорошо понимая отдельные события, происходящие на наших глазах, мы затрудняемся сложить их в единое целое.
В своём взаимодействии эти драйверы уже не являются отдельными событиями или явлениями, они объединены идеями, представлениями и стратегическими ви́дениями, которые диктуют определённый прагматический и моральный выбор.
При анализе логического отношения устанавливается, относятся ли вербальные единицы к характеристикам отдельного события или в них отражается сравнение нескольких событий.
Мне хотелось бы создать впечатление, поделиться удивительными совпадениями, связать, казалось бы, совершенно отдельные события и явления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растресканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отличает себя от определённых гуманитарных дисциплин, стремящихся установить идиосинкратическую уникальность отдельных событий, случаев или людей.
Подобно многим автобиографическим сочинениям христиан, жизнеописания евреев в основе своей носили семейный характер: излагая отдельные события прошлого и подробно останавливаясь на настоящем, они призваны были познакомить отпрысков с их корнями и подсказать, как лучше строить жизнь.
Количество вариантов бесконечно, однако во всех случаях это должно быть отдельное событие истории, сцена «разрыв влюблённых».
Значение «Конца радуги» заключается не в каком-то отдельном событии, но в интерпретации всех событий и их взаимосвязи.
В то же время приводятся параллели, связывающие отдельные события и ситуации, которые излагаются с различных точек зрения.
Учёные собирают сведения о жизни людей из многих источников, сопоставляют, выясняют, насколько правдиво там отражена жизнь определённого времени, а затем делают выводы, дают объяснения отдельным событиям и целым периодам истории.
Выделять отдельные события из революции нельзя: революцией было всё это, вместе взятое.
Другой, напротив, склонен не забывать отдельные события, надёжно хранить их в кладовой памяти, но при этом вычеркнуть из воспоминаний другие, может быть, более значимые подробности жизненного опыта.
Датировки отдельных событий оговариваются в комментариях только в тех случаях, когда «Дневник» явно расходится с датами, указанными в иных источниках или принятыми в исследовательской литературе.
Объяснить отдельные события настоящего можно, лишь углубившись на столетия в прошлое и там найдя первые истоки конфликтов и союзов будущего.
Она может дать прогноз для определённых обстоятельств, но не способна твёрдо предсказать ход отдельного события.
Рассматривая два события, находящиеся в отношении причины и действия, мы воспринимаем их как два отдельных события, следующие друг за другом во времени.
Для наших предков магическая практика была скорее частью жизни, чем набором отдельных событий.
Высокий смысл – это обобщение смыслов отдельных событий, включая микрособытия, которые постоянно происходят внутри личности человека, это обобщение высоких чувств и идеалов, которые составляют ядро личности.
Вы можете не заметить эти циклы, если слишком пристально изучаете отдельные события или средние значения, а не конкретные случаи.
Ибо благодаря лишь воспоминанию, связывающему отдельные события жизни в стройное целое, возможно более широкое и глубокое разумение жизни, чем то, которым обладают обыкновенные люди.
– Со временем мальчик может вспомнить либо всё, либо какие-то отдельные события.
У памяти человеческой есть потрясающие способности: запоминать отдельные события в жизни и хранить их.
Проявление случайности в форме отдельного события или индивидуальной человеческой воли в конечном счёте, поглощается и нейтрализуется общим ходом истории, её законы при любом сочетании обстоятельств, отдельных индивидуальных воль, сил и тенденций в итоге неизбежно пробьют себе дорогу.
Несколько лет назад на дружеской встрече с бывшими сослуживцами, когда после обильного застолья разговор плавно перешёл с женщин на политику и ближнюю историю, мне пришлось постоянно вмешиваться в разговор, внося уточнения и поправки, ибо, как участнику отдельных событий в нашей стране, довелось видеть их «изнутри», общаться со многими интересными (и не очень) людьми, наблюдать их поведение в экстремальных ситуациях, видеть их героические и подлые поступки, трусость и благородство, воровство и бескорыстие, словом, жизнь во всех её проявлениях.
Затем стали всплывать отдельные события, случайные и по времени, и по сути.
Поэтому отдельные события воспринимаются символически нагруженными, как бы «сами собой» встающими в общую цепь причинно-следственных зависимостей.
Три отдельных события в течение двух ночей.
Эти новые песни в большинстве своём созданы на местах, сюжеты их обычно посвящены отдельным событиям и фактам борьбы, каждая песня имеет свою историю.
На каждой из многочисленных квадратных колонн разместилось по крупной фотографии, посвящённой либо отдельному событию прошлого, либо увековечивавшей подвиг особо отличившегося сэкондара.
Какие-то периоды и отдельные события могут считаться хорошо известными, а потом вдруг открываются засекреченные архивы или археологи раскапывают новый курган, и оказывается, что все прежние теории были неверными и надо всё начинать заново.
Так он вырабатывает свои внутренние критерии оценки отдельных событий и целых периодов окружающей его обстановки.
Далеко не редкость, когда интерпретация отдельных событий кем-то из его участников направлена на формирование оправдательной для рассказчика позиции, искажающей мотивы и последствия тех или иных поступков.
Пытаясь обнаружить глубинные истоки путей развития общества, породившего культуру эпохи викингов, трудно (и часто неразумно) рассматривать отдельные события в отрыве от общих процессов того времени.
Если мои дни до такой степени были наполнены смыслом, что теперь это даже трудно представить, а на каждом шагу открывалась новая возможность, переполнявшая меня до краёв, то смысл его дней состоял не из череды отдельных событий, а охватывал целые поля, столь обширные, что его невозможно было выразить иначе, чем с помощью абстрактных понятий.
Всем ли дано, из множества отдельных событий выделить правдивую суть?
Всё произошло очень быстро, однако каждый удар стал отдельным событием в моей жизни, навсегда запечатлевшись в памяти.
Впрочем, не в отдельных событиях дело, а в том, что вся наша жизнь внезапно переменилась.
Несмотря на явный отрывочный характер моих архивных записей, несмотря на то, что отдельные события можно лишь условно соотнести с конкретной датой, несмотря на возможные огрехи при приведении некоторых имён, я решил хотя бы примерно придерживаться хронологической последовательности событий, по возможности, раскладывая события по полочкам.
Отметил так, что отдельные события вечера только сейчас выплывают из темноты.
Пули можно купить, если знать у кого, но такие покупки считались отдельным событием, и не каждый уходил от барыг со всеми своими гвоздями, а те, кто слабее, и вовсе мог не уйти.
Это мало что поменяло бы – любое движение тщетно, пока он не сложит отдельные события, приведшие его в эту незнакомую комнату, в связное путешествие.
Автор старалась передать здесь общее впечатление или же суть отдельных событий, но зная наверняка, что её описания зачастую слишком слабы и приблизительны, чтобы вызвать у читателя живое ощущение происходящего.
Но каждая культура будет видна отдельно, все остальные окажутся для неё только фоном, объясняющим отдельные события политической истории, но не собственные её ритмы.
Я смутно помню эти годы, за исключением отдельных событий, о которых я и расскажу.
Я лишь уточнил время и место отдельных событий, а также внёс некоторые редакторские правки.
Переработка потребовалась лишь в немногих местах, где более поздние научные исследования, зачастую принадлежавшие самому автору, значительно изменили наше понимание отдельных событий.
Документы обороны погибли, поэтому до сего дня даже временные рамки отдельных событий требуют уточнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные события»

  • Университетский вопрос был очень важным событием в эту зиму в Москве. Три старые профессора в совете не приняли мнения молодых; молодые подали отдельное мнение. Мнение это, по суждению одних, было ужасное, по суждению других, было самое простое и справедливое мнение, и профессора разделились на две партии.
  • Эпохи, столь наполненные событиями и изменениями, принято считать интересными и значительными, но это же эпохи несчастные и страдальческие для отдельных людей, для целых поколений.
  • Громадность события скрадывала фальшь отдельных подробностей и на все набрасывала покров волшебства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «отдельные события»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я