Предложения со словосочетанием «события прошлого»

Таким образом, сами наблюдатели подвергнутся наблюдению, и возможность повторения событий прошлой ночи, когда оба наблюдателя были выведены из строя, устранялась.
Я думаю, что в той или иной степени события прошлых лет коснулись каждого россиянина.
Едва научившись говорить, ребёнок стал очень чётко описывать разные явления, будто вспоминая события прошлых жизней.
Но, прокрутив в голове события прошлого вечера, я улыбнулся.
Разумеется, мысли мои вращались вокруг основных событий прошлого дня и ночи, и я то и дело приходил к странным заключениям, выводам и догадкам, хотя и не отдался, в отличие от прошлой ночи, непрерывной цепочке мыслей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проутюживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто беспричинный страх воды, высоты или определённых животных напрямую связан с негативными событиями прошлых жизней.
Трагический надлом русской жизни, повлёкший за собой неописуемые бедствия и крушение самой империи, казалось, стал величайшим событием прошлого века.
Не стану отрицать, мне было любопытно, но после событий прошлой недели я была не в настроении для чего-то… впечатляющего.
Но какое историческое событие прошлого, настоящего, или будущего может подпасть под такое описание?
Но лично меня интересуют реальные события прошлого нашего народа и государства, и я составил цепочку с доисторического прошлого без влияния русофобских теорий.
Для объективной оценки событий прошлого подобной возможности не существует.
Погрузившись в их истории, я как будто вижу события прошлого, которые явственно всплывают в моём сознании.
В его представлении историк должен был посвятить себя изложению значимых событий прошлого такими, какими они кажутся на основании сохранившихся источников.
Тогда всё было настолько страшно, что девочка старалась не вспоминать о событиях прошлого месяца. А теперь опять…
Поэтому вмешательство в ключевые события прошлых эпох – крайне опасно.
Люди хорошо запоминают яркие события прошлого и передают рассказы о них из поколения в поколение.
Принято считать, что история использует только достоверные факты и точное описание событий прошлого.
Но в то же время он лучше концентрируется на нашем внутреннем состоянии, анализируя события прошлого.
В воспалённом разуме ведьмы мелькали события прошлого – дни, когда всё было по-другому, и тот час, когда всё внезапно оборвалось и её жизнь превратилась в кошмар.
Учёные любезно признают, что, поскольку никто не может описать события прошлого с полной достоверностью, история во многом – продукт нашего воображения.
Но до тех пор, пока мы не поймём, что же заставляет нас поступать так, как мы поступаем, болезненные события прошлого сохраняют над нами власть.
Эта легенда в деревне жива и поныне, а родственники землянина помнят события прошлого, продолжая поминать его в церкви.
Способен ли человек, исследователь доподлинно восстановить события прошлых эпох?
Собственно, разница подходов обнаруживается уже у современников трагических событий прошлого: власть и консерваторы приводили количественные показатели продовольственной помощи, считая разговоры о голоде сильно преувеличенными, а земства и либеральная общественность, напротив, били тревогу, ссылаясь на многочисленные частные свидетельства с мест.
Насколько необходимо нам сегодня, во втором десятилетии XXI века, быть знакомыми с событиями прошлого столетия, происходившими к тому же в другой стране и на другом континенте?
Смысл христианского праздника заключается не только в благоговении, почитании и дани памяти великим событиям прошлого.
Как и почему в течение жизни одного только поколения удалось заложить основы нового правового сознания, исходящего из предпосылок морального характера, можно легко объяснить драматическими событиями прошлого века.
Соблюдение условий репрезентативности выборки уже решает задачу внутренней критики демоскопического источника, то есть определения степени достоверности его содержания, во всяком случае в той части, которая касается установления количественных параметров разного рода общностей, приемлющих ту или иную версию событий прошлого.
Подобно многим автобиографическим сочинениям христиан, жизнеописания евреев в основе своей носили семейный характер: излагая отдельные события прошлого и подробно останавливаясь на настоящем, они призваны были познакомить отпрысков с их корнями и подсказать, как лучше строить жизнь.
Отщипывая от сэндвича кусок за куском, я восстанавливала в памяти события прошлой ночи.
Заново переживая события прошлого, он может банально не услышать некоторые наши внушения.
Во снах всплывают события прошлого, чаще всего те, которые оставили в памяти след неудовлетворённости.
И только на следующий день, раз за разом прокручивая в голове события прошлого вечера, до меня неожиданно дошло.
Перед глазами проносились события прошлого и смешивались с летним пейзажем.
Он мысленно перебирал события прошлого вечера. Заново ворошил в памяти, пробовал на вкус.
Его разум всё ещё находился во власти ужасных событий прошлого вечера и собственного участия в них.
Разве стал бы кто читать всемирную историю, если бы во власти каждого было собственными глазами видеть интересующие его события прошлого времени?
Навязчивая мысль о страшных событиях прошлого не покидала её.
Гости возбуждённо зашумели, бурно обсуждая события прошлой ночи, в основном разговоры шли про то, как один доблестный оборотень пришёл и всех спас, и вампира в том числе.
Судорожно припоминая события прошлой ночи, но толком ничего не вспомнив, он собрал остатки своей чести и, со скрипом опёршись на локоть, уселся.
И в эти моменты, представляемые ситуации кажутся нам реальными, хотя в действительности события прошлого уже прошли и уже не существуют, а будущие события не наступили.
Предыстория, как правило, содержит подробности биографии персонажа, его детства, воспитания, важных событий прошлого.
Сделала несколько глубоких вздохов и постаралась подробно воспроизвести события прошлой ночи.
Если следовать за этой мыслью, то станет очевидно, что все трудности и неприятные события прошлого, а также сегодняшние обстоятельства, имеющие отношение к нашей реальности, вполне преодолимы.
Ускорять время, замедлять время, показывать события прошлого или предсказывать варианты будущего.
Выводы из событий прошлой зимы он сделал, и теперь беззащитными свои тылы он оставлять не будет.
– С большой долей правдивости, можно реконструировать события прошлого.
Возможно какие-то события прошлого, какие-то воспоминания, которые давно пора отпустить в прошлое, возможно какие-то вещи, которые давно пора отдать, возможно – это какие-то люди, которым давно пора сказать прощай.
Даже не очень радостные события прошлых жизней приведут вас к пониманию проблем текущей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «события прошлого»

  • В заведении, несмотря на ранний час, два стола были заняты посетителями, оживленно беседовавшими о событии прошлой ночи. Духовный дворник был героем собрания. Он уже несколько раз успел рассказать происшествие, сообщив, в назидание слушателям, полный текст нравоучительной речи, которою он якобы тронул сердца злодеев. С каждым новым вариантом назидательная речь приобретала новые риторические красоты.
  • «Оффенбах был действительно остроумен, превратив предисловие к «Илиаде» в комедию. Следовало бы обработать в серию легких комедий все наиболее крупные события истории культуры, чтоб люди перестали относиться к своему прошлому подобострастно — как к его превосходительству…»
  • В статьях этих я жил вместе с войной и писал в живом трепетании события. И я сохраняю последовательность своих живых реакций. Но сейчас к мыслям моим о судьбе России примешивается много горького пессимизма и острой печали от разрыва с великим прошлым моей родины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «события прошлого»

Ассоциации к слову «событие»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я