Предложения со словосочетанием «собственный эгоизм»

Разумеется, воздержания не только от пищи скоромной, но и от дурных поступков, различных проявлений собственного эгоизма, грубости, чёрствости.
Необходимо ограничивать свои страсти и стремления, порождённые собственным эгоизмом.
Лидер – это тот человек, который, удовлетворяя собственный эгоизм, реализует общественный интерес.
Человеку необходимо время, чтобы понять, что ему нужно не в данный момент времени, а в перспективе, и принять решение, опираясь не на сиюминутное желание, продиктованное собственным эгоизмом, а на то, что сделает результат ещё лучше.
Сочувствие, далёкое от того, чтобы послужить добру страждущего, скорее способствует удовлетворению собственного эгоизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоисточник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из эгоистических соображений он осуждает собственный эгоизм.
– Потому что отцы проходили через крестную смерть и распятие собственного эгоизма и страстей, а маги стремились достичь духовной силы не умерщвляя до конца эгоизма и страстей.
Стыдясь за самого себя, проклиная собственный эгоизм, я не мог пробудить в своём сердце хоть сколько-нибудь тёплого чувства.
В первом случае, наступив на горло собственному эгоизму, лишившись свободного времени, ты обретёшь семейное счастье.
Только не путай его песню с настойчивым голосом собственного эгоизма.
И этой красивой фразой прикрывают собственный эгоизм, страхи и комплексы.
Мы либо впитываем в себя чистую жизнеутверждающую энергию сопереживания, либо глотаем яд собственного эгоизма и пренебрежительного отношения к окружающим.
А социализации реально противостоит атомизация жизни, то есть чуждость каждого всем и закупорка человека в самом себе с последующим издыханием в камере собственного эгоизма.
Вы будете лишь насмешливо фыркать, слушая их похвальбу и изощрённые объяснения собственного эгоизма.
Для благодарности нужен опыт, нужно достаточно прожить собственного эгоизма и неоправданных ожиданий от других, чтобы научиться ценить тонкое, хрупкое, малое, тёплое, рассмотреть в пестроте самое важное.
Однако увлекаться, холить и лелеять собственный эгоизм точно не стоит.
Например, партнёру не хватает проницательности, мешает собственный эгоизм, желание доказать свою правоту оказывается сильнее и нет сил признать ошибку.
У вас один только выход – дать свободу девушке, которую вы приковали цепями собственного эгоизма.
Ещё один сюрприз: я рассчитывал найти примеры организаций будущего по большей части в сфере предоставления услуг – здравоохранении и образовании, куда люди идут по призванию и где благородная цель помогает преодолевать собственный эгоизм.
Момент окончательного умерщвления собственного эгоизма человек переживает во всей полноте как момент символической смерти всего своего ветхого существа, как основы страстности и смертности, но вместе с тем он испытывает и огромное облегчение от того, что победил себя.
Людям в силу собственного эгоизма никогда не постичь этой науки, лишь только некоторым откроются тайны первозданной чистоты, но и они лягут тяжёлым грузом на бренные плечи и бездонную душу посвящённого.
Даже если какое-то довольно длительное время вам удастся успешно пользоваться плодами собственного эгоизма.
Взломав их восприятие, я всего лишь дал им право выбора остаться теми подозрительными по жизни субъектами жёсткого социума или, объяснив им правила игры, принести в жертву собственный эгоизм и пойти осознанным альтернативным путём…
Может в силу своего возраста, а может собственного эгоизма.
О том, что нужно победить собственный эгоизм, чтобы построить более или менее гармоничные отношения, рассуждали многие авторы.
Но это надо расценивать как акт собственного эгоизма.
Глобальные проблемы человечества «оседлала» ради собственного эгоизма группа высокоразвитых стран, превратила их в инструмент активного насилия, предъявив, по сути, всему остальному человечеству ультиматум: или вы с нами, или вы изгои земного сообщества.
Несомненно, возводя свои желания и мечты в приоритет исполнения, и тем самым неизменно демонстрируя собственный эгоизм.
И в том, опять явив собственный эгоизм и неуважение к самому близкому человеку.
Подобное приобретение самосознания и самодеятельности в сообществе означает для каждого человека в борьбе и испытаниях целенаправленно делать то, на что он пока способен, стремясь в этом процессе примирить собственный эгоизм (отражение своей особости) с сочувствием к окружающим его людям, которые на самом деле есть он сам как целое.
Восприятие искривляется собственным эгоизмом.
И только любовь помогает нам изживать собственный эгоизм.
И все мы, возможно, встречали застрявших на данной стадии людей, которые многие годы проводят в погоне за этим состоянием, меняя предмет своей влюблённости в тот момент, как только встал вопрос о необходимости в чём-то поступиться собственным эгоизмом.
Это был мир собственного эгоизма, который должен переродиться в абсолютный альтруизм.
Материнство – это всегда жертва и ущемление собственного эгоизма, поэтому оно меняет женщину в лучшую сторону.
Ни одно эго не может выйти за пределы собственного эгоизма, нравственно <…> или мистически <…>, пока оно полностью не осознаёт, чем является и почему является тем, чем является.
Это началось ещё давно, и с каждым годом эта тенденция набирала обороты, и в какой-то момент мы просто потеряли границы приличия и морали и полностью утонули в глубинах собственного эгоизма.
Такой человек не может ни доверять другим, ни любить их, видя в них угрозу для собственного успеха, он верит только самому себе, и если кто-то не связанный с ним контрактами, обязательствами, выгодами всё же дарит ему свою любовь, то его ум (ведь стремление к успеху это дело именно ума) начинает искать причину и, не найдя её, ибо уму любовь неведома, объясняет все своей успешностью, постепенно становясь богом в храме собственного эгоизма.
Честные законы выживания против лицемерной фальши во имя собственного эгоизма.
Мы создаём вещи для собственного комфорта и потребностью собственного эгоизма.
Выходят ли ваши желания за рамки собственного эгоизма, и чего вообще может желать современный человек?
Без этой силы потуги человечества – лишь робкие попытки, обречённые на провал, поскольку продиктованы по большей мере собственным эгоизмом, нежели тревогой, связанной с печалями завтрашнего дня.
Да, я романтик, искалеченный собственным эгоизмом, живущим в каждом из нас.
Увидев ситуацию её глазами, он стихал, начинал стыдиться собственного эгоизма и просил у неё прощения.
Научившись владеть собой, – вы обретёте способность не только противостоять собственному эгоизму, но и больше и глубже любить свою вторую половинку.
Желание владеть человеком, его мыслями и душой в женщине настолько велико, что, когда у неё отнимают эти права, она превращается в рабыню собственного эгоизма и гордости.
С этого дня началось моё упоение собственным эгоизмом.
Парень уже собрался выходить, как замер, поражённый собственным эгоизмом.
Если его неправильно применять, руководствуясь исключительно собственным эгоизмом, то это вряд ли приведёт к добру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный эгоизм»

  • Живя непосредственною жизнью, руководствуясь во всем единственно желанием расширить, сколько возможно, пределы собственного эгоизма, связавши его с эгоизмом других, — ребенок восхищается всем, что он может, в каком бы то ни было смысле, назвать своим.
  • Скажут, что в подобном направлении выражается очень сильно собственный эгоизм человека и этому эгоизму как будто подчиняются все другие, высшие чувствования.
  • Но несмотря даже на это, я решился, и только не успел письма отправить, потому что час спустя после вызова получил от него опять записку, в которой он просит меня извинить его, что обеспокоил, и забыть о вызове и прибавляет, что раскаивается в этом «минутном порыве малодушия и эгоизма», — его собственные слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «эгоизм»

  • ЭГОИ́ЗМ, -а, м. Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие; противоп. альтруизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭГОИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «эгоизм»

ЭГОИ́ЗМ, -а, м. Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие; противоп. альтруизм.

Все значения слова «эгоизм»

Синонимы к словосочетанию «собственный эгоизм»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «эгоизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я