Предложения со словосочетанием «собственные недостатки»

Она позволит вам увидеть собственные недостатки в новом свете.
Те, кто нарушили партийную этику, сознательно исказив положение дел, не могли рассчитывать на снисхождение за прошлые заслуги, но были обязаны честно признавать собственные недостатки и преодолевать их.
Люди, выбравшие в качестве своего талисмана часы с римскими цифрами, излишне строги к другим и не замечают собственных недостатков.
Таким образом, родители подавляют в ребёнке его лучшие качества с целью уйти от осознания собственных недостатков.
Они вдохновляют нас воплощать мечты, поднимают настроение, помогают пережить печаль и трудности, осознать собственные недостатки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольномыслящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя папа, как и все мы, не был идеальным человеком, он неустанно трудился над самосовершенствованием и преодолением собственных недостатков, делая это с большей самоотдачей, чем всё, кого я знаю.
Склонитесь над чашей и помолитесь о том, чтобы вам дана была сила преодолеть собственные недостатки.
Сети обладают собственными недостатками и создают дополнительные затруднения, в свою очередь отрицательно воздействуя на координацию и обмен информацией между компьютерами распределённой системы.
Вот почему создание настоящей комедии и стремление к проявлению собственных недостатков может показаться вам странным.
Дай своему брату то, чего у него нет, и восполни собственный недостаток из того, что он предложит тебе.
Спесь с них была сбита, теперь мне самому предстояло возвыситься в их глазах – непростая задача, ведь я едва смел говорить, опасаясь выдать собственные недостатки.
Из-за того, что нам не видны собственные недостатки, мы воображаем себя совершенными – однако немедленно замечаем изъяны в других людях.
Не будь у воспитателя комплекса неполноценности, он не находил бы у ребёнка собственных недостатков и не стремился бы воспитать ребёнка хорошим.
Такое отношение к собственным недостаткам изгоняет духовные решимость и отвагу.
Лгут, так как знают, что могут отпугнуть партнёра собственными недостатками и реальным положением своих дел.
Просто он не может выдержать собственные недостатки и поэтому он проецирует свои недостатки на вас.
Такой строгий анализ собственных недостатков в творчестве уже сам по себе свидетельствовал о силе логического и критического ума художника, о неспонтанном характере его работы над стихами.
Он был выдающимся человеком, и его интеллекта хватало на всё, кроме признания собственных недостатков.
Этот уже не даёт той энергии, что её спасала когда-то и компенсировала собственные недостатки.
Сознавая собственные недостатки, она думала, что же в таком случае остаётся человеку.
Можно упомянуть собственные недостатки и неудачи, чтобы человек сам догадался о том, что ему хотят сказать.
Подобно этому, тайные науки совершенствуют мышление, способное к пониманию и исправлению собственных недостатков.
Когда же он отвергает вас, первой реакцией является не злость на него, а досада на саму себя, попытка посмотреть на себя его глазами и перебирание в уме собственных недостатков.
От эгоизма до самости – шаг. от самости до преступления нет и того расстояния, лишь только потому, что ты уже погряз в них, оправдывая собственные недостатки.
Помочь в развитии характера может лишь воспитание в себе доверия к людям, а также видение собственных недостатков.
Все мы заблуждаемся относительно своей внешности, и все мы склонны собственные недостатки называть странностями, особенностями, свидетельствующими о нашей неповторимости, а то и загадочности.
У нас появится шанс превратить собственные недостатки в сильные стороны и сполна оценить эту возможность для развития.
Тем более что само по себе восхваление своего и порицание чужого вряд ли плодотворнее и нравственно предпочтительнее критики собственных недостатков.
Продавец с внутренним локусом контроля скорее обвинит в потерянном сбыте свой собственный недостаток энергии, а не обыкновенное невезение.
Понимание своих собственных недостатков подсказывало ему то, что не стоит тешить себя утопическими надеждами на совершенство человека.
Они имеют искажённое понимание о честности и справедливости, отрицают собственные недостатки и перекладывают ответственность на других.
Хотя талантливая ведьма даже собственные недостатки способна использовать.
Если вы принимаете свою индивидуальность с учётом собственных недостатков, вы защищены даже от самой жёсткой критики.
Ещё один распространённый приём – отрицание или рационализация собственных недостатков.
Но некоторые представители «рода он» так умело скрывают собственные недостатки, что определить с самого начала, какой он на самом деле, бывает сложно.
Часто ли взрослые совершают над собой усилие, стараясь исправить собственные недостатки?
Такие люди всё время анализируют свои поступки, видят их в мрачном свете и склонны преувеличивать собственные недостатки, раздувая их до размеров порока.
Потому что наше «я» чувствует себя гораздо лучше, когда мы переносим собственные недостатки и промахи на другого человека.
На следующем пороге человек всё ещё бесполезен, но он уже умеет ощущать собственные недостатки и способен видеть недостатки других.
Так и не став идеальной, классическая разведка сосредоточилась на устранении собственных недостатков, что, фактически, в условиях современного стратегического противостояния всех против всех и когда каждый только за себя, означает постепенное и неуклонное самоуничтожение.
И это давало значительные преимущества, хотя и порождало множество собственных недостатков, главным из которых являлось необходимое визуальное наблюдение объекта атаки.
Так вы лучше поймёте собственные недостатки.
Мы не помогаем нуждающимся под предлогом собственного недостатка.
Только эти термины грешат собственными недостатками.
Борьба с собственными недостатками включает в себя работу воли, самосознания и интуиции, любой человек во время работы над собой должен опираться именно на эти личностные качества своей натуры.
Только признать собственные недостатки собственная глупость не позволяет.
Третье: клеветы – осуждение ближнего, насмешки над ним при забвении собственных недостатков.
Когда живёшь один, резче проступают собственные недостатки.
Потому что против себя ты выставляешь фактические качества, которые находишь в себе и которые считаешь собственными недостатками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные недостатки»

  • Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям.
  • Чтобы хоть чем-нибудь пополнить свои недостатки, почтенная женщина обратила свое внимание на Привалова, который в ее рассказах являлся какой-то частью ее собственного существования.
  • Мы до сих пор смотрим на европейцев и Европу в том роде, как провинциалы смотрят на столичных жителей, — с подобострастием и чувством собственной вины, принимая каждую разницу за недостаток, краснея своих особенностей, скрывая их, подчиняясь и подражая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «собственные недостатки»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я