Предложения со словосочетанием «собственная слабость»

Идея подхватывается и многими дамами, для которых готово оправдание собственным слабостям.
На пути к цели каждый из нас сталкивается с проблемами, совершает ошибки, преодолевает собственные слабости.
Как ни странно, стимулом им часто служит чувство собственной слабости, недостаточности, часто они даже физически несильны, нередко терпят притеснения от других и потому испытывают комплекс неполноценности.
Топорная работа несёт на себе печать нравственных грехов её автора – таких, как сентиментальность, самолюбование, жестокость, потакание собственным слабостям и, самое главное, ложь.
Это бесконечное преодоление собственных слабостей и привязанностей, возвышение над самим собой, а не над соперниками или конкурентами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сграффито — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она увидела, чего ей не хватает, а с сознанием собственных слабостей приходит сила.
В этом случае непросто обсуждать с ними проблему, ведь способность видеть собственные слабости и понимать чувства других людей развита в них недостаточно.
В этой ситуации он будет продолжать находиться под строгим контролем и сильной опекой взрослых и в результате всё больше ощущать собственную слабость и беспомощность.
Именно в побудительном мотиве превозмочь собственную слабость и религиозные запреты ради высокой цели – раздвинуть горизонты человеческих возможностей и формировалось эмоциональное и волевое начало лётчика.
Возможно, вы решили бы, зная собственную слабость, вообще не записываться в фитнес зал.
Здоровое смирение подразумевает отсутствие гордыни, признание собственных слабостей, осознание недостатков, несовершенства и стремление это исправить [36].
Нет, огромными, конечно, были и горы вокруг родного сыйта, бесконечными казались и леса, через которые ему пришлось проезжать во время долгого путешествия, да и всё прочее – сопки, озёра, видяевские скалы – вселяло в душу невольный трепет, ощущение собственной слабости и никчёмности.
Ненавижу показывать собственную слабость, и всё же, иногда не могу удержать это под контролем.
Собственная слабость бесила её.
Сегодня мы склонны ассоциировать слово «эпикуреизм» с наслаждением от изысканных яств и вина, ненасытным удовлетворением телесных потребностей и декадентским потворством собственным слабостям.
Скроемся в град, побеждённые собственной слабостью духа!
Принять её предложение означает признать собственную слабость, и ты качаешь головой.
Усталость давила на плечи вполне ощутимым грузом, и осознание собственной слабости отравляло душу почище самого сильного яда.
Я шла по коридору, избегая любопытных взглядов монахов и опираясь рукой о холодную каменную стену, проклиная собственную слабость.
Ужас этого раскрылся перед ним пропастью, и он содрогнулся от её глубины, но тут же, устыдившись собственной слабости, отвернулся, глядя в ночной мрак.
Он не выглядел человеком, привыкшим потакать собственным слабостям.
Мы даём волю гневу, чтобы утвердить свою невиновность и не чувствовать собственную слабость.
Для верхушки общества понадобились изощрённые философские теории, способные оправдывать собственные слабости и отход от установок христианства.
Нельзя позволить его интересу пустить корни, равно как и поддаваться собственной слабости.
Но рядом с собственной стойкостью собственная слабость казалась ещё очевидней.
До сих пор считаю, что люди, которые даже не пытаются начать читать, просто придумали себе стальное алиби, которым прикрывают собственные слабость и лень.
Нетренированные мышцы слушались не охотно, всем видом демонстрируя собственную слабость.
Сознавая собственную слабость, её лидеры проявляли скромность и сдержанность при определении планов на будущее.
Но поверь, сейчас мне уже хочется побыть без свидетелей собственной слабости.
Охваченная паникой, она принялась звать на помощь, и собственная слабость оказалась ещё ужаснее, чем разверзшаяся бездна.
Раздражённая собственной слабостью, она подняла подбородок и сдвинулась с места.
По причине собственной слабости разум такого человека может вполне отказаться от намерения.
Апелляция к сильной руке тогда была отчаянной попыткой компенсировать собственную слабость.
Путь до двери показался ему бесконечным, а массивный засов – невероятно тяжёлым, но, поборов собственную слабость, мужчина выбрался на лестницу.
Он стыдился собственной слабости, стыдился, что за сладкое готов пресмыкаться перед бесчувственной машиной.
И я позволил себе приобнять хрупкую фигурку девушки, которая так стыдилась проявления собственной слабости.
Она всегда стеснялась собственной слабости.
Я, в силу собственных обстоятельств, не была такой доверчивой и тщательно скрывала собственные слабости и болевые точки.
Меня злила собственная слабость.
Когда девушка зашла в квартиру, она уже и не помнила о минуте собственной слабости.
В воздух взлетело три или четыре ручных «эргэдэшки», часто защёлкали выстрелы мосинок – молодые, разгорячённые парни мстили врагу за момент собственной слабости перед мощной, хорошо защищённой техникой, несущей им неотвратимую смерть.
Гораздо легче становится что-либо требовать от себя, когда первая победа над собственной слабостью уже достигнута.
Ещё при строительстве он решил, что если на улице никогда не бывает солнца, то нет особого смысла в окнах, и всё же неизвестно зачем оставил одну крохотную форточку – примету собственной слабости, нежелания расставаться с мыслью о возможности света.
Какое знание собственных слабостей чувствуется в этих строках!
Собственная слабость вызывала раздражение.
Собственная самооценка – что я уже давно не просто инженер, – я состоявшийся руководитель, человек, на виду у большого количества людей и поэтому просто не имеющий права проявлять собственные слабости, наконец, пересиливает сомнения.
К счастью, у смотрителя архива, каким бы тихоней и буквоедом он ни выглядел, имелись собственные слабости.
Я ненавидела собственную слабость, но я ничего не могла с собой поделать.
Свои собственные слабости всегда хорошо известны и обычно считаются более серьёзными, чем таковые у противника; поэтому беспокойство о собственной безопасности часто мешает полной концентрации наступательных сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная слабость»

  • Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям.
  • Не было сердца у нее на Аглаиду, и она оплакивала свою собственную слабость.
  • — Что же это такое? — взывал Пепко, изнемогая в борьбе с собственною слабостью. — Еще один маленький шаг, и мы превратимся в настоящих трактирных героев… Мутные глаза, сизый нос, развинченные движения, вечный запах перегорелого вина — нет, благодарю покорно! Не согласен… К черту всю «академию»! Я еще молод и могу подавать надежды, даже очень просто… Наконец, благодарное потомство ждет от меня соответствующих поступков, черт возьми!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «слабость»

  • СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «слабость»

СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта.

Все значения слова «слабость»

Синонимы к словосочетанию «собственная слабость»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «слабость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я