Предложения со словосочетанием «собственное прошлое»

Эти представления могут быть унаследованы, или навязаны другими людьми, или вынесены из собственного прошлого опыта.
Уже не будучи её жертвой – в конце концов, страна уже 20 лет принадлежит к стану победителей, – она должна суметь спокойно признать как добро, так и зло собственного прошлого.
Собственное прошлое казалось чьей-то чужой жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малотребовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если она поможет людям, готовым с готовностью бросаться обвинениями «предатель» или «приспособленец», хотя бы попытаться честно признать свои собственные прошлые ошибки, то она уже достигла своей цели.
Общество, всей силой этих обстоятельств одержимое идеями обновления, неминуемо устремлённое в будущее, неизбежно оказывается, как то имеет место в эпохи великих общественных разломов, перед необходимостью ретроспекции – осмысления собственного прошлого, соотнесения с ним своего настоящего и проектов прозреваемого будущего.
Итак, мне предоставлен выбор: оставаться жертвой собственного прошлого или же освободиться, расти, быть любящим человеком – ведь я знаю, что я такой.
Но даже в тех случаях, когда человек упоминает о проблемах в семье, я поначалу предлагаю ему вспомнить собственные прошлые жизни, обнаружить в одной из них исходное событие и отталкиваться от него.
Порой такое столкновение с собственным прошлым может вызвать сильнейшие эмоции.
Крайне важно избавиться от комплексов в отношении собственного прошлого.
Не встреться мы, пришлось бы ночевать в затхлом дешёвом рёкане, а наутро снова пуститься на поиски собственного прошлого.
Портал – это также способ заглянуть в иное измерение, где вы можете вступить в контакт с духовным наставником, вознесённым мастером, предками, божествами и увидеть собственные прошлые жизни.
Эти юноши и девушки вырастают слепцами, не желающими знать собственного прошлого, сиротами без корней.
Ну, по части кровавых изысканий в глубинах собственного прошлого мы англичан за пояс заткнём.
В каждом поколении взрослые бессознательно заставляют детей проживать исправленную версию собственного прошлого.
Но иногда, если перед вами уверенный, сильный, успешный взрослый человек, то совершенно необязательно, что он избавился от груза собственного прошлого.
Наш потенциал определяется нашими собственными прошлыми действиями.
Мы любим себя и поэтому прощаем и полностью отпускаем собственное прошлое, весь свой прошлый опыт – и становимся свободными.
Сейчас, когда я навожу порядок в своих воспоминаниях, пытаясь заново придумать собственное прошлое, оно представляется мне картиной счастья, похожей на картинки к сказкам, которые я слушал в детстве.
Для неё невыносимо было бы, не ужасаясь, смотреться в это зеркало собственного прошлого.
Я не могу исправить собственное прошлое, но хочу помочь хотя бы вам.
В последнем случае мы наверняка забываем собственные прошлые поступки и искренне недоумеваем и не понимаем, за что же сыплются все «шишки» на нашу голову именно сейчас, когда мы вроде бы этого не заслуживаем, поскольку в данный момент ничего плохого никому не делаем.
– Как ни прискорбно отмечать мне сей факт, но с самого момента моей мучительной смерти, я позабыл часть собственного прошлого.
Но та вера как и нынешняя, усечённая и порезанная ответвлениями, давала все те же свободы вероисповедания чужеземцам, где без них, без арабов и мавров, Европа потеряла собственное прошлое, варварски уничтоженное не сколько гуннами и вандалами, сколько раннехристианскими святыми государями.
Я никто, всего лишь тень собственного прошлого.
Явное ограничение социальной памяти рамками личного опыта различных поколений – характерная черта нынешнего состояния общественного сознания, почти лишённого идеологических, хрестоматийных (школьных), традиционных или каких-либо иных общезначимых символов и стереотипов восприятия собственного прошлого.
Мечтающим понять собственное прошлое и те события, что ввергли его жизнь в хаос.
Люди принимают решения, не будучи осведомленными и даже не сравнивая разные категории продуктов; они не изолированы от других людей, которые влияют на их решения (как и память о собственных прошлых поступках).
Такой вопрос всегда подразумевает единственный ответ: если человеку не о чем рассказывать, значит нужно вспомнить эпизоды собственного прошлого, либо погрузиться в неизвестное.
Он мог последовательно прокрутить события собственной прошлой жизни лет с 5–6, и до того момента, как сгусток плазмы угодил ему в грудь.
При взгляде на собственное прошлое всегда кажется, что трава раньше была зеленее, и забывается, что каждое поколение имеет свои проблемы.
Сознание современности находится между историей (то есть наделяемым смыслом прошлым), не доверяя ей, но признавая её как концепцию (и видя себя продуктом собственного прошлого), – и будущим, в котором современность сохранится в радикально улучшенном виде.
Чтобы воскресить в памяти собственное прошлое, часто приходится обращаться к чужим воспоминаниям.
Каждого из них она заставляла окунуться в печальные моменты собственного прошлого.
Ведь человек, который до тридцати шести лет не написал ни строчки для печати, не способен заставить себя воспринимать свой жизненный опыт, все умозаключения, ощущения и эмоции, воспоминания и сожаления, весь багаж собственного прошлого лишь как материал для работы.
И даже предположил, зачем им это понадобилось: для изучения собственного прошлого.
Я никогда не афишировал собственное прошлое.
Он жил лишь в мире книг, игнорировал собственное прошлое.
Сбитые с пути, они клубились в воздухе, пока снова не слились с мерцающим потоком, плывущим в холодную утреннюю даль, подобно его мыслям, которые то возвращали к странствию по страницам собственного прошлого, то устремлялись в призрачное будущее, выходящее за пределы его жизни.
Порой опускаются руки, когда начинаешь ворошить собственное прошлое, но в таком случае я вряд ли справлюсь с поставленными задачами.
Ведь теперь я могла написать собственное прошлое, приправленное теми эмоциями и событиями, которые я бы хотела, чтобы со мной произошли.
Собственное прошлое оставалось для неё загадкой, но тот ужасный запах – запах горящей плоти, – девочка не забудет никогда.
Эта старая история и для нас сегодня – эта книга является воспоминанием собственных прошлых, молодых, счастливых времён.
Серьёзного желания исследовать собственное прошлое или реконструировать его в какой бы то ни было форме я вовсе не испытывал; но, разумеется, тут я малость передёргиваю.
Мне посчастливилось лицезреть отголосок собственного прошлого.
Я сомневался в том, что был жив, а не являл собой несчастного призрака собственного прошлого, обречённого вернуться из могилы, чтобы беспомощно наблюдать потерю и крушение всей радости дорогих сердцу вещей из прошлой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное прошлое»

  • В «Повести об антихристе» Вл. Соловьев прежде всего сводит счеты со своим собственным прошлым, со своими теократическими и гуманитарными иллюзиями.
  • Ветер шевелил прядь волос, свесившуюся из-под его шляпы, и тянулся мимо его уха, как протяжный звон эоловой арфы. Какие-то смутные воспоминания бродили в его памяти; минуты из далекого детства, которое воображение выхватывало из забвения прошлого, оживали в виде веяний, прикосновений и звуков… Ему казалось, что этот ветер, смешанный с дальним звоном и обрывками песни, говорит ему какую-то грустную старую сказку о прошлом этой земли, или о его собственном прошлом, или о его будущем, неопределенном и темном.
  • Секрет ее власти мог быть и в ее собственном прошлом и в настоящем ее двух дочерей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «собственное прошлое»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я