Предложения со словосочетанием «воспоминания о прошлом»

М. Эриксон рассматривал бессознательное как резервуар с воспоминаниями о прошлом, хранилище структурированного опыта.
Воспоминания о прошлом дне пришли очень быстро, вытеснив воздушное ощущение счастья.
Смутные, малопонятные пока образы вырвались из глубин памяти осколочными фрагментами – ещё не воспоминания о прошлом, но нечто близкое к ним, проходящее на уровне подсознания.
Горячность борьбы, гордость победы, отчаяние в успехе, воспоминание о прошлых унижениях и страх предстоящих опасностей – всё это разгорячает умы и заглушает голос сострадания.
Чтобы вспомнить информацию, т. е. восстановить в сознании воспоминания о прошлом, вы выводите на сцену человека из публики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плешивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нахлынувшие воспоминания о прошлой жизни разгорелись с новой силой.
Я мог бы обидеться и отказать вам в этом требовании, но сердце моё было тронуто при воспоминании о прошлом, и я удовлетворяю ваше желание.
За причинённые неудобства в том, что теперь каждому приходилось самостоятельно решать, каким образом истратить своё собственное время, всем жителям был сделан подарок – воспоминания о прошлом и надежды на будущее.
Эта привычная рутина вызвала у него неуютные воспоминания о прошлой ночи – как будто он застрял в какой-то запутанной пьесе, которую обречён репетировать вновь и вновь.
Решимость противопоставляет благодушным воспоминаниям о прошлом готовность сполна взять на себя исторически известную возможность существования.
Решения зависят от воспоминания о прошлом опыте, или же человек делает выбор, как ему поступать независимо ни от чего.
– Не волнуйся, в этом нет ничего плохого. Это она забрала мои воспоминания о прошлом, а не ты.
Как и все воспоминания о прошлом, рассказы о семье были редкостью.
Полные воспоминаний о прошлом, в будущем они ничего не видели, как теперь его плохо видят побеждённые деятели 1917 года.
Верно, она уже любила другого, живёт воспоминаниями о прошлом и, видимо, испытывает угрызения совести при одной мысли о новой любви.
Ум постоянно занят воспоминаниями о прошлых делах или построением планов на будущее.
Воспоминания о прошлых тяготах избавили его от чар честолюбия, и он долго искал жизнь обычного человека, не знающего забот.
Многие люди, так или иначе, имели переживания, связанные с воспоминанием о прошлой жизни.
Длительность рассматриваемого периода, широта изучаемой темы и ограниченные возможности человеческой памяти заставили меня обратиться к письменным свидетельствам и собственным воспоминаниям о прошлом.
Разновидностью эстетических чувств являются лирические чувства светлой грусти и задумчивости, растроганности, горьковато-приятное чувство одиночества, сладость воспоминаний о прошлом.
Для воспоминаний о прошлом и размышлений о настоящем и будущем.
Погрузившись в воспоминания о прошлом и в мечты о будущем, я совершенно забыл о своих усталых компаньонах.
Именно поэтому вам не рекомендуют погружаться в воспоминания о прошлом и грезить о будущем.
Только поглощённый собой автор, заинтересованный в подробнейшей автобиографии, способен записать свои воспоминания о прошлом, позаботившись о достоверности сведений.
Книга, как говорится, затронула людей за живое, и они охотно делились собственными, порой уникальными воспоминаниями о прошлом северных предместий.
Активизирует интуитивные способности, склоняет к воспоминаниям о прошлом семьи, о предках, связывает с кармой рода, что усиливает защитные силы и даёт подсказку рода на интуитивном уровне.
Такие новогодние переживания оказываются связанными с воспоминаниями о прошлом и с надеждами на будущее.
В результате прочтения этой книги, некоторые из вас, полагающие, что они не имели воспоминаний о прошлой жизни, могут обнаружить, что они имели подобные воспоминания.
Это приведёт к уничтожению сформированных личностей, но чревато пробуждением обрывочных воспоминаний о прошлом существовании.
Воспоминания о прошлом – что-то вроде мысленного путешествия во времени.
Быть может, воспоминания о прошлой жизни заставят меня отсрочить неизбежное?
Воспоминание о прошлом никогда не может быть пассивным, не может быть точным воспроизведением и вызывает к себе подозрительное отношение.
Проходили века, воспоминания о прошлом становились всё более смутными, и реальность всё больше уступала место фантазии.
Горькие воспоминания о прошлом возбудили в нём сомнение, способен ли он сделать меня счастливой.
Девушка без раздражения слушала его бесконечную болтовню, истории и воспоминания о прошлых путешествиях, пила молоко и старалась не заснуть.
Если мне когда-нибудь захочется стереть воспоминания о прошлом, я обращусь к ним.
Также не стоит привязываться к воспоминаниям о прошлых достижениях, это время ушло.
На меня снова хлынул поток воспоминаний о прошлом, и я отдалась ему, прежде чем покориться мрачной власти настоящего.
Особенно наедине с собой, и особенно в тяжёлые минуты, когда он стремится в воспоминаниях о прошлом найти опору в настоящем.
Воспоминания о прошлом резко потускнели, а мечты о будущем куда-то исчезли.
ДЕТСКАЯ – комната во сне – снится к тому, что наяву ваши хорошие воспоминания о прошлом смогут притянуть в вашу жизнь нечто важное, доброе и хорошее.
С помощью воспоминаний о прошлом можно превратить жизнь в настоящий ад.
Воспоминания о прошлых успехах компании легко могут тормозить появление новых идей.
Все мы, как известно, сильны задним умом, а ещё мы склонны изменять свои воспоминания о прошлом, чтобы не выглядеть глупо и не казаться самим себе дураками.
Он постоянно цепляется за воспоминания о прошлом, вызывая недуг.
Таким было моё первое воспоминание о прошлой инкарнации.
Есть и те, кто не воевали, но пережили войну, кто трудились в тылу, перенесли блокаду, для кого война – не пустой звук и не воспоминание о прошлом, а опыт собственной жизни.
Но сейчас всё поменялось, и практически любой желающий может познакомиться со своими воспоминаниями о прошлых воплощениях.
Объединение «Мир искусства» выступало за новое отношение к воспоминаниям о прошлом.

Ассоциации к словосочетанию «воспоминания о прошлом»

Все ассоциации к словосочетанию ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОШЛОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспоминания о прошлом»

  • Нередко отец после утреннего чая заходил к сестрицам, усаживался на одном из сундуков и предавался воспоминаниям о прошлом.
  • Острую жалость вызывают многие воспоминания о прошлом, о безвозвратном и сознание своей неправоты, причинение страданий другим людям, особенно близким.
  • 5 июля 1890 г. я прибыл на пароходе в г. Николаевск, один из самых восточных пунктов нашего отечества. Амур здесь очень широк, до моря осталось только 27 верст; место величественное и красивое, но воспоминания о прошлом этого края, рассказы спутников о лютой зиме и о не менее лютых местных нравах, близость каторги и самый вид заброшенного, вымирающего города совершенно отнимают охоту любоваться пейзажем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «воспоминание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «воспоминания о прошлом»

Ассоциации к словосочетанию «воспоминания о прошлом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я