Предложения со словосочетанием «собственное одиночество»

К тоскливому чувству присоединилось и осознание собственного одиночества, поскольку дома, куда я так рвалась, меня никто не ждал.
Сегодня ему исполнилось двенадцать лет, и, как никогда за последние дни, он чувствовал собственное одиночество и бессилие.
Длинноухая богиня уплетает печенье, а я всё больше осознаю масштабы собственного одиночества.
Жизнь с мужем стала для неё способом избегания собственного одиночества.
Мне часто попадаются люди, которые скрываются в тени собственного одиночества и не желают двигаться вперёд, чтобы с головой погрузиться в жизнь, полную любви и обезоруживающей искренности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубопротезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда лето уходило, я впадала в оглушающую меланхолию и особенно остро ощущала собственное одиночество.
Осознание собственного одиночества обычно заставляет глубоко задуматься над внутренним источником своих желаний, что в конечном итоге даёт силы вернуться к жизни или умереть (родиться в другом измерении?).
И ощущение собственного одиночества для меня символизировалось в моей тени, которая шла передо мной.
Снова вести о женщине, которая остаётся непроницаемой для него, как расстилающийся вдали тёмный лес. Не она ли заставила его осознать собственное одиночество?
Помню, закрыв за собой дверь, я вдруг задрожал, словно в ознобе, и смутное сознание собственного одиночества и несчастья внезапно пришло ко мне – смутное и сильное, как предчувствие.
За окном почернело, ветер завывал с такой силой, что захотелось срочно к кому-то прижаться, осознание собственного одиночества как-то особенно больно резануло.
Причём даже на людях он умудряется охранять собственное одиночество и сохранять одиночество других.
Осознание женщиной собственного одиночества в борьбе за самоопределение ещё более усугубляет сложившееся положение вещей.
Когда все веселились, планировали праздник, покупали подарки родным и близким, собственное одиночество высвечивалось особенно ясно и беспощадно.
Впрочем, собственное одиночество вообще редко меня расстраивало.
Поэтому он упивался собственным одиночеством, выбравшись в центр города.
Да и потом, ей наскучило собственное одиночество.
Теперь давай разберёмся, как можно продуктивно использовать время собственного одиночества?
Я рассудила так: раз они под страхом смерти отказываются идти к врачу, почему бы мне не помочь им с малыми недугами, облегчить немного их тяжкую долю, а заодно развеять собственное одиночество в пустыне – сразу двух зайцев подстрелить.
Собственное одиночество заставляло страдать, а навязчивые мысли не давали ему покоя.
Ты будешь растить собственное одиночество!
Если берёт верх «эго», то последствия могут иметь неблагоприятный сценарий, который окончательно запутает человека и бросит его в мир собственного одиночества, направит путями обиды, зависти и злобы.
Все вместе и каждый бесконечно далёк, забравшийся в кокон собственного одиночества.
К слову сказать, замуж после тридцати в тех краях выйти было практически невозможно, тем более с ребёнком, поэтому все обоснования собственного одиночества, больше играли роль «спасительной соломинки», чем внутреннего убеждения, для одинокой вдовы.
Это явный вестник моей скорой гибели от рук собственного одиночества.
Я поняла это, просмотрев всего 3 главы, и остальное забрала домой, чтобы насладиться стопкой страниц в тишине и уюте собственного одиночества.
В конце концов, все эти годы я спокойно выносила собственное одиночество.
На четвёртый день путешествия мне припомнилось собственное одиночество.
Он глубоко переживал собственное одиночество и непосредственную тому причину: профессиональную непригодность.
Никто никого не видел, поэтому у каждого создавалась иллюзия собственного одиночества.
Тут, пожалуй, я стремлюсь найти оправдание собственному одиночеству, имея в виду, что я алмаз, который просто не подходит этому миру, оттого и один.
Заметно было, что он не тяготится и даже в некотором роде гордится собственным одиночеством, да и нельзя было назвать его одиноким: у него ведь была я, замечу без ложной скромности.
Нередко собственное одиночество она запивала вином, а иной раз искала в нём вдохновение.
Как только перед изумлённым взглядом раннего человека из хаоса впечатлений крупными штрихами выделяется этот предрассветный мир упорядоченныхпротяженностей, осмысленноставшего, и глубоко воспринимаемая неотвратимая противоположность этого внешнего мира и мира внутреннего придаёт направление и облик бодрствующей жизни, в этой внезапно осознавшей собственное одиночество душе тут же рождается прачувство томления.
Считая собственное одиночество наилучшим выбором.
Несколько дней после расставания старался приезжать домой как можно позже и бродил по опустевшей, притихшей квартире из комнаты в комнату, как волк-одиночка, проживая всем существом чувство собственного одиночества, брошенности, пусть временной, но ненужности.
Ей нравилось собственное одиночество, когда она ехала по вечернему городу и ветер врывался в приоткрытое окно кабины, нравились ясные и мимолётные образы, с которыми она оставалась наедине, нравилось произносить какие-то невообразимые монологи, которых никто не услышит…
Каждый кузнец собственного одиночества.
Каждую пятницу я устраиваю вечеринку с бассейном и угощениями, тщетно пытаясь скрасить собственное одиночество.
Собственное одиночество ощущалось сейчас особенно остро.
До лейтенанта доносился хохот стрелков, отчего собственное одиночество становилось окончательно невыносимым.
Садист выходит из круга собственного одиночества, подчиняя себе другого человека.
Когда подруга выходит замуж, собственное одиночество ощущается острее, словно прореха на юбке, которую надо немедленно зашить.
Ранняя смерть родителей, собственное одиночество воспитали в ней умение сочувствовать и сопереживать.
И оттого, читая её письмо, я столь болезненно испытывал собственное одиночество, от которого так старательно отбивался все старшие классы, забивая голову, тело, досуг безделицами.
В это мгновение в глазах девушки он увидел вселенную, а в её одиночестве угадал собственное одиночество.
Возможно, видели собственное одиночество и отчаяние, отражённые в её глазах.
Они поднимаются к небесам, окружённые собственным одиночеством.
И твой личный ручеёк, до невежества чистый, но бурно стремящийся впасть в величественный и могутный поток настоящей жизни, в неуёмном стремлении своём проходит – увы! – дежурные и неминуемые пороги: хаотическое пробивание скорлупы собственного одиночества, когда, по праву новорождённого, ждёшь обязательного всеобщего ликования по поводу самого факта твоего появления на свет.
Водитель сжимает руль, и в этом движении я замечаю его желание говорить. Люди всегда болтают, когда им скучно, невыносимо в серости собственного одиночества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное одиночество»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «одиночество»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «одиночество»

ОДИНО́ЧЕСТВО, -а, ср. Состояние одинокого человека.

Все значения слова «одиночество»

Синонимы к словосочетанию «собственное одиночество»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «одиночество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я