Карта слова «один» примеры предложения

Предложения со словом «один»

Но есть ещё одна сторона дела, которая, как может показаться с первого раза, указывает на существенную разницу между старым рефлексом и этим новым явлением, которое я сейчас также назвал рефлексом.
Во-вторых, ещё одна сторона дела, о которой обычно не упоминают в парадных биографиях.
У меня в списке первоочередников оставался ещё один человек, на которого, впрочем, никаких особых надежд я возлагать не осмеливался.
В конце концов остаётся один человек, который и объявляется победителем.
Словно отведённое тебе время кончилось, но по чьему-то недосмотру ты проживёшь ещё один день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипантий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брат схватил за шиворот упавшего и стал одной рукой тащить его в сторону, но тот всё силился подобрать монеты и злобно бил брата по руке пригоршней золота.
Поскольку имелось ещё одно место рядом с пилотом, а в бортинженере не было особой необходимости, то брали и пять пассажиров.
В трудные времена одно слово тоже может указать на силу или трусость.
Они продолжат свои скитания в ожидании конца – вот тогда-то они снова вернутся на землю и мир драконов и людей станет одним целым.
Юридически они не имели права жить отдельно от своих мужей, хотя незамужние женщины начиная с двадцати одного года могли селиться обособленно.
Так вот, была там одно время компания мужчин, которые, возвращаясь из города, приходили в отель и первым делом требовали лёд для своих напитков.
Где бы они ни были, как бы далеко ни находились друг от друга, они, эти люди с разделённой душой, по своей сути являются одним целым.
У вашего компьютера может быть один большой логический диск, совпадающий по размерам с физическим диском.
– Что ж, я знаю ещё одно прекрасное место. Главное, не брать там кофе.
Но можно ли приравнять к ним того, кто отвергнет деньги и почести, охотно отдаст имущество и лучше проживёт один год, совершив великое, прекрасное деяние, чем многие годы бесцельно.
– Остаётся ещё один вопрос, который нам следует прояснить, – сказал первый посланник.
И он с не добрым предчувствием медленно, а быстрей от страха он всё равно не мог, повернулся в пол-оборота, и скосил в сторону один глаз.
Как-то раз я сказала одной женщине, что она поступилаправильно, начав использовать детскую кроватку по её прямому назначению.
Что она будет делать одна целый день? Кастрюльку супа на неделю сварит, а дальше давление мерить или начинать на тот свет приданое готовить?
Затем обхватите обеими руками колено одной ноги и начинайте медленно притягивать его к груди.
Дошёл до самого конца улицы, свернул налево. А вот здесь один дом уцелел.
Мустанг показался мне образцом лошадиной красоты, самым благородным конём из всех когда-либо скакавших по степям, и уже одна мысль о том, что этот красавец может превратиться в кучу падали, была мне отвратительна.
– На моей стороне один голос, господа. Я полагал дать ему свободу. На вашей шесть, и все шесть голосов обрекли его на смерть. Так пусть же будет ему смерть!
Кстати, универсальный чёрный цвет идёт одним больше, а другим меньше.
– Превосходно, – ответил тот, – вот уже минула одна ночь, а там и две другие пройдут.
Но если каждое утро будете делать один маленький шаг к цели, в конце концов жизнь наладится.
Можно сказать много слов, а можно сказать одно слово, которое вмещает все нужные слова.
Прошлым летом, когда она видела дедушку в последний раз, он упомянул, что истинные обстоятельства одного случая из его детства по-прежнему хранятся в тайне.
Эта способность прав разделяться, а затем вновь соединяться в руках одного лица является важнейшей чертой собственности.
– Метки импланта нет, сигнатура незнакомая, периферия, прости, убогая, – тут одного взгляда достаточно.
Перепуганная лань выбежала на полянку, постояла одно мгновение на трёх ногах и потом снова исчезла в чаще.
Наверняка многие из вас видели или слышали, что некоторые люди могут одним ударом руки расколоть пополам деревянную доску.
Некоторые остроконечные орудия имели один конец загнутый, как крючок.
Однако классические философы и их последователи упускали либо не знали одну важную вещь.
На нескольких из них вспышка отражалась от стеклянной витрины, потом шёл один хороший снимок самой витрины, а затем три размытых снимка мужчины и женщины.
Я отвечал, что, в моём понимании, целое движение стоит одной книги.
Как правило, сорта в группе одного вида имеют схожую зимостойкость.
На четвёртом этаже оказалась двадцать одна комната для горничных и прочей женской прислуги.
Двадцать один прекрасный парень, которые последуют за ним через все препятствия, а сейчас завидуют его отлучке с корабля.
Таким образом, всё войско тяжеловооружённых в короткое время одним движением выстраивается в боевой порядок, если только не нужно выдвинуть вперёд и hastati.
– Я проводил тут один очень занимательный магический эксперимент, – продолжил он тем временем.
Техническое противоречие возникает тогда, когда при изменении известными способами одной части системы недопустимо ухудшается другая её часть.
– Плохо не то, что на свободе осталась одна маленькая ученица, с ней, в конце концов, можно справиться.
В нашем мире, когда ролик на YouTube продолжительностью более одной минуты считается длинным, а текст длиннее твита считается толстовским, мы должны экономить время себе и другим людям.
От состояния порядка к ожесточённому противостоянию, от любви к ненависти, от мира до войны всегда один шаг.
Его изобретателем считается один молодой яхтсмен, который, участвуя в соревнованиях, не имел достаточно времени для завязывания галстука.
– Но… ваше величество, – пытаясь найти ответ на лицах безмолвной свиты, пробормотал офицер. – Там одни женщины и дети…
Осознание происходящих процессов позволяет увидеть ещё один важный момент.

Цитаты из русской классики со словом «один»

  • Ну, а потом? говорит опять другой голос, а потом, ежели ты десять раз прежде этого не будешь ранен, убит или обманут; ну, а потом что́ ж? — «Ну, а потом… — отвечает сам себе князь Андрей, — я не знаю, что́ будет потом, не хочу и не могу знать; но ежели хочу этого, хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу.
  • От островов Бонинсима до Японии — не путешествие, а прогулка, особенно в августе: это лучшее время года в тех местах. Небо и море спорят друг с другом, кто лучше, кто тише, кто синее, — словом, кто более понравится путешественнику. Мы в пять дней прошли 850 миль. Наше судно, как старшее, давало сигналы другим трем и одно из них вело на буксире. Таща его на двух канатах, мы могли видеться с бывшими там товарищами; иногда перемолвим и слово, написанное на большой доске складными буквами.
  • — Я, конечно, не мог собрать стольких сведений, так как и сам человек новый, — щекотливо возразил Петр Петрович, — но, впрочем, две весьма и весьма чистенькие комнатки, а так как это на весьма короткий срок… Я приискал уже настоящую, то есть будущую нашу квартиру, — оборотился он к Раскольникову, — и теперь ее отделывают; а покамест и сам теснюсь в нумерах, два шага отсюда, у госпожи Липпевехзель, в квартире одного моего молодого друга, Андрея Семеныча Лебезятникова; он-то мне и дом Бакалеева указал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «один»

  • ОДИ́Н, одного́, м.; одна́, одно́й, ж.; одно́, одного́, ср.; мн. одни́, -и́х; числ. колич. 1. Число 1. К одному прибавить три. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИН

Цитаты со словом «один»

Афоризмы русских писателей со словом «один»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «один»

ОДИ́Н, одного́, м.; одна́, одно́й, ж.; одно́, одного́, ср.; мн. одни́, -и́х; числ. колич. 1. Число 1. К одному прибавить три.

Все значения слова «один»

Синонимы к слову «один»

Синонимы к слову «Один»

Ассоциации к слову «один»

Каким бывает «один»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я