Предложения со словосочетанием «собственное лицо»

Я перевернула зеркало амальгамой вниз – лучше ей не видеть собственного лица.
Я не могу прочитать выражение собственного лица. Не уверена, что оно вообще сейчас что-либо выражает.
На мгновение его отвлекло отражение собственного лица – знакомого и незнакомого.
Вскрикнув, я отступила назад, невольно ощупывая собственное лицо и радуясь, что ресницы и брови остались целы.
Я был уверен, что и моё собственное лицо осталось таким же спокойным, потому что взгляд командира лишь мельком скользнул по нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвапорометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственное лицо показалось ей посторонним.
Хотя классики утверждали, что «невозможно построить коммунизм в отдельно взятой стране», каждый коллектив может иметь собственное лицо, не тождественное лицу всей организации, – и то, каким оно будет, в немалой степени зависит от лидера.
Попыталась приподнять руки и коснуться собственного лица, так как была уверена, что другое влажное полотенце лежало у меня на лбу, охлаждая голову.
Замечено, что перед зеркалом мы стремимся сделать лицо таким, каким мы хотели бы его видеть: возможно, открываем пошире глаза, втягиваем щёки, поджимаем губы, выпячиваем подбородок (как, например, у героя вчерашнего фильма), то есть делаем маску собственного лица.
Среди многочисленных обвинений, выдвинутых против этой якобы лишённой собственного лица эпохи (не считая её пресловутой «срединности»), был и упрёк в отсутствии эстетической чувствительности.
Впрочем, перемен не замечаешь, когда столько лет подряд каждый день видишь в зеркале собственное лицо.
Папа щёлкает пультом, и сердце у меня даёт сбой при виде собственного лица на телеэкране.
Он хорошо представил, как вечерами будет метаться между двумя любимыми женщинами, каждой угождая, постепенно теряя собственное лицо и самоуважение.
Воспитывайте в духе православия приёмных детей других рас и национальностей, а не балуйте до умопомрачения свои кровные порождения, выискивая на их лицах черты собственного лица!
В зеркальном лифте она задумчиво рассматривала собственное лицо.
Принцессе не с руки было ножками спускаться по лестнице, поэтому пока мы медленно и пафосно ехали, я успела рассмотреть всех присутствующих и придать собственному лицу вежливо-отстраненное выражение.
Вот почему отныне его собственное лицо стало страшно для других.
Когда необходимо сохранить собственное лицо, на помощь гордости приходит забвение.
После тридцати пяти ваше собственное лицо начинает превращаться в memento mori, напоминание о смерти, которое всегда с вами.
Я в недоумении моргнула несколько раз, лишь теперь в полной мере осознавая, что уже на моём собственном лице сейчас кривились губы, а в холодном взгляде обычно ничего не выражающих глаз плескался страх.
Неприятный холодок закрался в душу, когда не удалось представить собственное лицо.
– Я почувствовала, как вытянулось собственное лицо, приложила прохладную ладонь к горячему лбу, которая тут же сползла на щёку, прикрыв один глаз.
Проекции превращают мир в копию собственного лица человека, ему неизвестного.
Большинство из них было шокировано, впервые увидев на экране собственные лица.
Но больше всего меня в нём напугало собственное лицо без единой морщинки.
Из зеркала на неё смотрело собственное лицо.
Она посмотрела – и не узнала собственного лица.
Им нравились собственные лица, выглядевшие так молодо, им нравился свежий утренний воздух города, который пьянил и обещал…
Затем выучившемуся человеку дают возможность обрести собственное лицо в системе, и в сфере науки это означает поступление на работу в какую-то исследовательскую организацию.
Ещё говорили, что у этих хамелеонов нет собственного лица.
Её охватил природный страх перед этим безобидным существом, и в панике она даже не могла во тьме с первого раза нащупать рукой собственное лицо, несколько раз с размаху, насколько это было возможно, попадая в своды своей темницы.
– Я коснулся пальцами собственного лица и с ужасом понял, что разговариваю с двойником.
Серая форма, погоны, лицо толком не разглядел – в его собственное лицо уже летел, заслонив обзор, кулак, – здоровенный, поросший рыжими волосками.
Я резко почувствовал собственное лицо: стиснутые в желании удержать рык губы, плотно сомкнутые, словно свинцовые, веки, пылающую огнём щёку…
Хоть оно так и желало, чтобы я отвернулся, но позже я заметил собственное лицо в облике белого костюма.
Лукавство, попытка избежать ответственности и оставить шанс на сохранение собственного лица, правда за чужой счёт.
Не помню собственного лица!
Мы забыли собственное лицо, собственную культуру и историю.
Мне казалось, я наблюдаю за собой со стороны и по выражению собственного лица понимала, что мне трудно скрыть скуку, которую наводили на меня незатейливые факты биографии этого парня.
Страх падения с высоты, потери собственного лица, страх потери собственности, денег, здоровья, любви, свободы, комфорта и прочего держит в напряжении, ослабляя наши силы.
При поразительном эклектизме (отражающем незаурядную по широте для подростка начитанность), не сложившемся ещё стилистическом вкусе и отсутствии собственного лица, сборник тем не менее позволяет выдвинуть предположение о том периоде русской поэзии, к которому сильнее всего тяготел и продукции которого инстинктивно подражал подросток.
Любой предмет, даже если он принадлежал нам совсем недолго, вбирает в себя всё наше плохое и всё наше хорошее, тем самым приобретая собственное лицо.
Наконец он вытащил карманное зеркало и внимательно осмотрел собственное лицо.
При этом, его собственное лицо всегда (по крайней мере, в молодости) светилось весёлым простодушием, а вот, что за ним скрывалось, никто не мог разгадать.
Вот почему каждый, кто решался на операцию по изменению собственного лица на собачье, предпочитает почти не корректировать мозг, увеличивая её способности.
Проще отшутиться, чем открыть собственное лицо, обнаружить ранимость.
На её собственном лице застыло совсем другое выражение.
Ещё прошлой ночью его не интересовало собственное лицо, теперь же он умирал от любопытства.
Большее удивление у меня вызвало собственное лицо: когда я перевёл взгляд с заднего плана, где на мгновение возникла потусторонняя сущность, на самого себя, то увидел, что моё лицо потеряло человеческий вид: оно стало мертвецки бледным, в глазах не читалось ничего, кроме безжизненной пустоты, зрачки настолько сузились, что их было едва видно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное лицо»

  • Конечно, никак нельзя было предполагать, чтобы тут относилось что-нибудь к Чичикову; однако ж все, как поразмыслили каждый с своей стороны, как припомнили, что они еще не знают, кто таков на самом деле есть Чичиков, что он сам весьма неясно отзывался насчет собственного лица, говорил, правда, что потерпел по службе за правду, да ведь все это как-то неясно, и когда вспомнили при этом, что он даже выразился, будто имел много неприятелей, покушавшихся на жизнь его, то задумались еще более: стало быть, жизнь его была в опасности, стало быть, его преследовали, стало быть, он ведь сделал же что-нибудь такое… да кто же он в самом деле такой?
  • Но и без этого его собственное лицо отражало какое-то необыкновенное беспокойство.
  • Топчась в передней, Ромашов несколько раз взглядывал на себя в стенное трюмо, оправленное в светлую ясеневую раму, и всякий раз его собственное лицо казалось ему противно-бледным, некрасивым и каким-то неестественным, сюртук — слишком заношенным, а погоны — чересчур помятыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «собственное лицо»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я