Предложения со словосочетанием «собственная душа»

Теперь он служил старостой в простом деревенском храме, и это служение помогло ему заглянуть в себя и открыть неведомые доселе глубины собственной души.
Он пожертвовал бы спасением собственной души, ввергнув себя в пламя ада.
В нижнем мире может заблудиться не только духовный наставник, но и часть собственной души человека.
Но история цепляет нас из-за пьяницы-адвоката, который идёт против равнодушной системы, чтобы спасти собственную душу.
Какими источниками для познания собственной души сегодня пользуетесь вы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антроподицея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственная душа человека и та частица божественного вдохновения, которая живёт в ней, вот кто должен был ответить.
И что на свете, кроме поэзии, способно лучше и ярче раскрыть тайники собственной души?
Со времён глубокой древности человека не оставляло стремление познать собственную душу.
Внешне это скорее всего остаётся не замеченным людьми, поскольку человек стремится к этому для успокоения собственной души.
Пусть скандальные истории не помешают вам реализовать зов собственной души!
И чем глубже я исследую собственную душу, тем яснее вижу, как же мало я знаю.
Ученик задумывается над словами мудреца и осознаёт, что каждый шаг на этом пути – это вызов к принятию как светлой, так и тёмной стороны собственной души.
Скажу больше, некоторые люди не догадываются, что их собственные души живут вечно.
Итак, губя собственную душу, она губила и великое множество других душ.
Они перестали искать одобрения у других и занялись собственной душой.
До этого времени малыша вроде бы и не существовало: его возможная смерть – по вине родителей или из-за неизлечимой болезни, убийства или увечья – оставалась ненаказуемой, поскольку «младенец ещё не имел собственной души».
Ребёнок от 7 до 13 лет по сути другой: он как бы уходит в мир собственной души, он защищён от реальности миром фантазий и не так глубоко проницаем для мира внешнего.
Вы избавитесь от страхов, обретёте подлинный смысл своей жизни, откроете своё высшее предназначение, узнаете сокровенные тайны собственной души, найдёте ответы на беспокоящие вас вопросы, обретёте для себя новые источники силы, счастья, вдохновения, здоровья.
Ты поговорил с ним о важных вещах, и этот разговор встряхнул зацикленного на себе человека, заставил его услышать голос собственной души.
Вы можете открыть в себе мощные преображающие силы собственной души, которые, подобно волшебному лучу, способны расцветить мир вокруг вас, не оставляя в нём места тьме, злу, неудачам и бедам и создавая условия для роста и развития всего лучшего, что есть на свете, – счастья, удачи, благополучия, дружбы и любви, успехов и самых прекрасных, доброжелательных, открытых человеческих отношений.
Возникшее у человека (в связи с желанием понять собственную душу) стремление к единению с богом свидетельствовало об эволюции его сознания до возможности разумного мышления.
Тот, для кого родительский дом сделался частицей собственной души (как для меня), с особенной благодарностью воспринимает всякую весточку с приветом.
Один из самых мрачных памятников альтруизму – это навязываемая человеку культурой самоотверженность, его готовность жить с собой как с чужим, игнорировать и подавлять личные (не социальные) потребности собственной души, убегать от этих потребностей, знать меньше всего о том, что наиболее значимо.
Иногда дома вызывают у людей необычные ассоциации. Эти ассоциации погружают прохожих в особый мир, имеющий собственную душу, хранящий много тайн и историй.
Она была бы готова продать собственную душу, чтобы оказаться рядом с ним в тот памятный день.
Они хотят получить желаемое, не пытаясь взбодриться и заглянуть поглубже в тёмные уголки собственной души.
Мы стремимся собрать разрозненные частички собственной души, чтобы снова обрести внутреннюю полноту, цельный взгляд на наш разобщённый мир, где люди изолированы друг от друга.
Конечно, он считал себя способным стать сверхпоэтом, поэтом-гением – тут и говорить нечего, – но всё же критический разбор собственных стихов давался ему легче, чем проникновение в потёмки собственной души.
Похоже, она его действительно любила – но до того, как по глупости потеряла собственную душу.
Это омерзительное состояние собственной души ему совершенно не нравилось.
Некоторые выглядели пугающе, ибо купили тёмные знания не только ценой собственных душ.
– Хотя время от времени, – продолжаю я, – стоит побывать чужеземцем для самого себя. Только тогда нам дано узреть тайный свет собственной души.
Я привык считать отличительным доказательством психического расстройства невозможность управлять движениями собственной души
Более того, жертвуя собственной душой, ты оправдываешь себя тем, что это неизбежно.
Глядя на зияющие пробелы в их личностном развитии, я осознавала, какие дыры собственной души ещё не залатаны, – и вновь приступала к работе над ошибками.
Орки не догадывались, что за этот новый мир им придётся заплатить собственными душами.
– По сути, он не что иное, как вторая сущность ведьмы, обладающая собственной душой.
Мне пришлось клясться собственной душой, что я буду как никогда аккуратен и обязательно вернусь.
Тут уж возможна только вера во что-то, и мы верим в это, вкладывая собственную душу.
Мы привыкли считать себя хозяевами собственных душ, но получается, что это совсем не так.
Наша собственная душа становится прекраснее или уродливее в зависимости от того, как мы выполняем свою задачу.
Иначе я и сам не замечу, как окажусь на самом дне собственной души, собственной жизни.
Здесь прощение – это не отсутствие наказания, а это очищение собственной души.
– Не должна, – и женщина посмотрела в виноградник, словно оставила там кусочек собственной души.
Её „я“ уже знает, что для меня весь мир – это она, что она мне дороже собственной души.
Он готов рискнуть собственной душой.
Да и каждый из нас в своей собственной душе найдёт тоже общее чувство, стоя у гробницы преподобного.
Однако эта страна открывается не тому, кто странствует по ней, так сказать, физически, а тому, кто путешествует внутрь себя, в недра собственной души и сердца.
Постепенно, благодаря книгам, он стал понимать, что настоящая духовная красота открывает себя лишь чистому сердцу и духовное творчество должно начаться с совершенствования собственной души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная душа»

  • Вы посмеетесь даже от души над Чичиковым, может быть, даже похвалите автора, скажете: «Однако ж кое-что он ловко подметил, должен быть веселого нрава человек!» И после таких слов с удвоившеюся гордостию обратитесь к себе, самодовольная улыбка покажется на лице вашем, и вы прибавите: «А ведь должно согласиться, престранные и пресмешные бывают люди в некоторых провинциях, да и подлецы притом немалые!» А кто из вас, полный христианского смиренья, не гласно, а в тишине, один, в минуты уединенных бесед с самим собой, углубит во внутрь собственной души сей тяжелый запрос: «А нет ли и во мне какой-нибудь части Чичикова?» Да, как бы не так!
  • Он в чистых формах все выливал образ Веры и, чертя его бессознательно и непритворно, чертил и образ своей страсти, отражая в ней, иногда наивно и смешно, и все, что было светлого, честного в его собственной душе и чего требовала его душа от другого человека и от женщины.
  • И в собственной душе чувствует он необъятность, с которой трудно ему справиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «собственная душа»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я