Карта словосочетания «лицо человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо человека»

Ведь в первый раз она увидела лицо человека, сидящего напротив, в более чем драматической обстановке.
Полностью нейтральное выражение лица люди принимают, как правило, лишь в моменты, когда фотографируются на паспорт.
Поскольку черты лица человека отражают его личность или внутреннюю жизненную силу, то внешний его вид тесно связан с выражением лица, с его душевным настроением и, следовательно, с его физическим самочувствием.
Это хобби появилось в первую очередь потому, что я очень люблю видеть счастливые лица людей, которым нравится моя работа.
Очень бледное лицо человека кажется совсем меловым от спадающих на лоб из-под кубанки волос, от чёрного мазка квадратных усиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафтеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передо мной мелькали шикарные витрины и радостные лица людей, покупавших подарки близким и дорогие продукты к празднику.
Он должен уметь запоминать лица людей, их внешний и внутренний образ, обстановку события, особенности природной среды.
– На секунду он умолк, растянув губы в своей таящей секрет ухмылке и обежав взглядом лица людей, столпившихся вокруг, будто раздумывая, как на них подействует то, что он скажет, и найдут ли они это занятным.
Я была поражена, насколько всё неблагоустроено, а напряжённые лица людей заставляли меня вжимать голову в плечи.
Поэтому большинство тех, кто встречал отряд, тревожно вглядывались в суровые лица людей и эльфов…
Плотно задёрнутые портьеры не пропускали утренний свет, а чадящая лампадка лишь усугубляла бледный цвет лица человека, лежащего на широкой кровати.
Специалисты по коммуникации называют такое поведение фасадным, то есть скрывающим истинное лицо человека под маской определённой роли, умаляющей положительные качества его личности либо вообще лишающей возможности показать себя.
Зайдя в помещение садика, шатенка посмотрела в лицо только воспитательнице, и то с трудом, ведь ей уже тогда казалось странным разглядывать лица людей, поэтому зачастую разговаривая с ними, девушка могла не знать, как этот человек выглядит.
Вероятно, случилось что-нибудь необыкновенное, сильно всех взволновавшее: обращённые по направленно к входным дверям, на которых виднелись ещё последние следы свадебных украшений, взоры собравшихся, испуганные лица людей, их шёпот и боязливые вопросы – всё указывало, что случилось нечто неожиданное и роковое.
Одна из скал напоминала лицо человека.
На лицах людей отражались противоречивые чувства.
Поменять вывеску магазина, разместить недалеко от магазина биллборды как указатели к месту продаж, на которых изобразить привлекательные лица людей среднего возраста в модных солнцезащитных очках и медицинских оправах узнаваемых торговых марок.
Он как-то очень жёстко двинул скулами, и я обмерла, вдруг увидев их несомненное сходство, не настолько явное, чтоб его можно было разглядеть с первого взгляда, но достаточно убедительное, когда знаешь лицо человека так же хорошо, как я лицо своего мужа.
Я замечала в окнах улыбающиеся лица людей, оставшихся дома.
На лицах людей читался страх и ужас.
Тёмное помещение с низким потолком, освещалось парой самодельных керосиновых коптилок. В их свете лица людей казались бледными.
Демонстрируются два изображения лица человека (хмурое и улыбающееся) и набор сюжетных картинок, отражающих и плохие и хорошие поступки детей.
Голова вновь гудела, когда он пытался отчётливо рассмотреть лицо человека с бабочками.
Прекратился голод, на лицах людей появилась улыбка, слышны стали весёлые голоса, шутки и песни, забытые на время войны.
Примерно на полпути к трассе одежда и лицо человека стали полупрозрачными, а силуэт, казалось, потерял определённые очертания.
Окна закрывали тяжёлые шторы, в комнате царил полумрак, но я всё-таки смогла различить лицо человека, стоявшего рядом с кроватью.
Сложно оставаться верной мечте пятилетней девочки, а вспомнить лицо человека, пропавшего десять лет назад, ещё сложнее.
Мужчина ловко зажёг фитилёк свечи, и комната озарилась приятным, тёплым светом, и вот я рассматриваю правильные черты лица человека лет пятидесяти.
Знакомое лицо человека, которого она любила лет двадцать назад, и черты этого лица ещё не были обветрены на дорогах жизни, а имя человека не успело обрасти легендами.
Лицо человека скрывала маска, виконт пока не узнал собеседника.
Перед мысленным взором возникло лицо человека, мальчика, с глазами, похожими на ягоды тёрна, которые забрёл на гору несколько дней назад.
Смотрите на выражение лица собеседника, и потом дайте обратную связь в виде характеристики того, как менялось лицо человека, положение тела, всё, что вы отметите.
Свет на лестничной клетке мигал, делая лицо человека напротив едва различимым.
Взгляните вокруг, и вы увидите множество масок. Более того, каждый здравомыслящий человек понимает, что настоящее лицо человека где-то там, за масками.
И если в первом из них температура была ещё вполне терпимой, то в третьем лицо человека уже обжигал мертвящий космический холод.
В силу своей сентиментальности представители знака любят эти фотографии с эффектом сепии и могут потратить целую вечность, изучая лица людей и пытаясь понять, о чём они думали.
Женщина обернулась на голос, и мы увидели удивлённое лицо человека, явно не ожидавшего ничего подобного.
Но по крайней мере – теперь я знаю, как выглядит лицо человека перед расстрелом.
Яркие образы сна мелькали перед мысленным взором, показывая лица людей и нелюдей, которых я знала и любила…
Это было настолько давно, что игрок забыл лицо человека, который ехал за рулём.
Сначала на пороге замка показался высокий симпатичный мужчина лет сорока пяти – пятидесяти с седой шевелюрой, широкой улыбкой и загорелым лицом человека, привыкшего большую часть времени проводить на свежем воздухе.
Медленно в языках пламени стали проступать лица людей. Такие светлые и прекрасные! Наверное, это ангелы…
А ещё она не помнила лица человека, с которым когда-то зачала своё дитя, зато точно помнила его спину, когда он уходил прочь, оставив её в лачуге из веток и глины, брошенную на произвол судьбы в незнакомом городе.
Единственное условие – камера должна быть направлена так, чтобы было хорошо видно лицо человека, который к этому телефону подойдёт и снимет трубку.
Между прочим, разработчики микрочипов пришли к выводу, что для того, чтобы устройство функционировало без внешних источников энергии, его следует разместить либо в лобовой части лица человека, либо на руке.
– Хочу сохранить в памяти лицо человека, который спас мне жизнь, – признался монарх.
С ног до головы и далее, переходя на оружие, воина оплетали колючие розы – шипы впивались во всё тело мужчины, но лицо человека оставалось невозмутимым…

Ассоциации к словосочетанию «лицо человека»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИЦО ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо человека»

  • Вронский три года не видал Серпуховского. Он возмужал, отпустив бакенбарды, но он был такой же стройный, не столько поражавший красотой, сколько нежностью и благородством лица и сложения. Одна перемена, которую заметил в нем Вронский, было то тихое, постоянное сияние, которое устанавливается на лицах людей, имеющих успех и уверенных в признании этого успеха всеми. Вронский знал это сияние и тотчас же заметил его на Серпуховском.
  • Я замечал, и многие старые воины подтверждали мое замечание, что часто на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы, так что привычным глазам трудно ошибиться.
  • Казалось, открылось ее второе лицо — то истинное лицо человека, о котором обычно говорят только глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «лицо человека»

Ассоциации к словосочетанию «лицо человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я