Предложения со словосочетанием «человеческое лицо»

Никогда ни прежде, ни после этого мне не приходилось видеть человеческого лица с выражением такой страшной душевной муки.
Лягушачьи глаза на почти человеческом лице, длинные волосы, путающиеся в воде, словно водоросли, такие же зелёные и тонкие.
Оказалось, капюшоны скрывали не морды зверей, как мне почудилось в воображении, а обычные человеческие лица.
Украшения этого типа представляли собой грубое, гротескное изображение человеческого лица или органов и в основном считались схематическим образом далёких предков.
Персонология основывает свои выводы на комплексном изучении различных черт человеческого лица, связывая их с соответствующими чертами характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грунтов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как зачарованный смотрел послушник на морды страшилищ, уродливое подобие человеческих лиц, на короткие когтистые лапы, на изогнутые клыки, с которых капала жёлтая тягучая жидкость.
Согласно пришедшему из переводных источников описанию, чудовищная девица имеет человеческие лицо, грудь и ноги, а также хвост коня.
Но именно эти категории, возможно, и помогают людям обезопасить себя, сохранить человеческое лицо в бизнесе, вообще облегчить жизнь и бизнес, а также сделать его выгодным.
Проводившиеся ранее исследования предполагали, что когда дети с подобными расстройствами видят выражения человеческих лиц, они обрабатывают эту информацию не той частью мозга, которую используют для этого обычные люди.
Даже сегодня за слоем исторических напластований и патриотических фальсификаций вполне можно рассмотреть и живые человеческие лица царей и императоров, драматические судьбы этих людей, жестокие страсти, снедавшие их.
Для настоящего йога всё вокруг является источником блаженства, вид человеческого лица приносит ему радость.
В медленно вращающемся над терминалом видеокубе появилось человеческое лицо – вначале туманное, расплывчатое.
И при этом – совершенно человеческое лицо, только челюсти гораздо крупнее.
Снимки были настолько отчётливы, что многие астрофизики сошлись во мнении, что это естественное каменное образование, принимающее форму человеческого лица под воздействием освещения и угла зрения.
Здесь жизнь била ключом, слышались человеческие голоса, мелькали человеческие лица.
Маска была небольшой и изображала человеческое лицо с глазами удлинённой формы, большим носом и пухлыми губами.
Самое чудовищное в этих мелких паразитах-скрамблерах было то, что у них были крошечные, но абсолютно настоящие человеческие лица.
Без сомнения, глаза – один из самых главных и бессменных помощников в постижении многообразия окружающего мира, самая яркая и привлекательная часть человеческого лица – зеркало души.
Некогда я уже рассказывал о причудливых крабах, там обитающих, – у каждого на панцире можно различить человеческое лицо.
Я резко открыла глаза: надо мной возвышалась фигура человека со вполне человеческим лицом.
Лик «козы» был не горизонтальным, а вертикальным, напоминая человеческое лицо.
Теряют многие люди человеческое лицо.
Долгое время я очень плохо запоминал человеческие лица, но в этом смысле я сделал весьма значительные успехи.
Одни приоткрывают завесу тайны над птичьим мозгом: используя современные методы, они смотрят на то, что происходит в их нейронных цепях, когда они узнают человеческие лица; прослушивают отдельные клетки мозга, когда певчая птица разучивает свою мелодию, или сравнивают нейромедиаторы у птиц, которые любят компанию, и птиц, предпочитающих одиночество.
Во время разговора человеческое лицо очень подвижно, и наряду с обычной, доступной наблюдению мимикой, возникают также сверхбыстрые движения, которые за какие-то доли секунды появляются на лице человека и исчезают с него.
К сожалению, большинство людей итак достаточно уродливо даже без очков, а уродовать действительно прекрасные человеческие лица подобными приспособлениями, без сомнения, так же плохо, как облагать импортной пошлиной произведение искусства.
Скорее так – очень хорошие люди и от войны не делаются хуже, но вообще-то – от войны и тюрьмы люди теряют человеческое лицо.
Справа от него зеркало стало трансформироваться, и, как бы из-за горизонта, появилось нечто, напоминающее человеческое лицо.
С изменением рациона питания продолжалась эволюция очертаний человеческого лица.
Тем самым он раскрывает характеры героев, показывая, как они реагируют на чрезвычайные обстоятельства и как из-под социальных масок проступают человеческие лица.
Так в голове потребителя продукция приобретает человеческое лицо.
В общем, к завтрашнему утру у тебя уже должно быть человеческое лицо.
На фоне бескрайнего космоса и молчаливых тайников природы человеческое лицо кажется символом близости.
И каждое живое человеческое лицо становится обвинением той системе, которая с момента своего возникновения ни во что ставит именно личность человека, его неповторимость, его свободу.
Когда кто-либо из них поднимается на ноги, у них оказывается человеческое лицо.
Мне интересны люди, люблю наблюдать за ними, люблю красоту человеческих лиц и образов.
Следовательно, подобный шаг стоит сделать каждому управляющему, и возможно тогда государственная структура обретёт человеческое лицо.
Волчья морда сменялась красивым человеческим лицом, тело трансформировалось, превращаясь в человеческое, но тут же снова меняло свои очертания, возвращая в звериное обличье.
Внезапно огонь выхватил из темноты бледное человеческое лицо с огромными пустыми глазами, оно было словно соткано из тумана.
На этом рисунке можно увидеть и фигуру в форме вазы, и два человеческих лица, обращённых друг к другу.
Она не могла его увидеть, но пришла к выводу, что это обыкновенное человеческое лицо.
Я представлял, как мне на помощь, прочертив небо над спортивной площадкой, придёт черно-фиолетовая туча, похожая на нахмуренный профиль человеческого лица.
Эти пять основных типов человеческого лица и составляют один из основных базисов, на которых построены наша физиономическая доктрина и система.
На старом деревянном потолке в углу было пятно, напоминавшее человеческое лицо, потому девочка боялась спать в комнате в одиночку, если её брат уезжал в школьный лагерь.
Трудясь над дипломной работой, она взяла набор несложных рисунков, изображающих человеческие лица, и сформировала из них пары очень похожих изображений.
Простое человеческое лицо. Черты правильные, красивые, но – ничего особенного. Добрый взгляд.
Кажется, его называли веретенообразной извилиной, и он отвечал за распознавание человеческих лиц.
Он не видел ни единого человеческого лица, кроме стражников, которые с ним не разговаривали.
Вполне нормальное человеческое лицо.
Из мрака пещеры смотрело человеческое лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое лицо»

  • Здесь Манилов, сделавши некоторое движение головою, посмотрел очень значительно в лицо Чичикова, показав во всех чертах лица своего и в сжатых губах такое глубокое выражение, какого, может быть, и не видано было на человеческом лице, разве только у какого-нибудь слишком умного министра, да и то в минуту самого головоломного дела.
  • В это время, показалось ему, мелькнул пред ним какой-то странный образ человеческого лица.
  • Вчера узнал я о вашем приезде; желание увидеть, наконец, человеческое лицо так овладело мною, что я не вытерпел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социализм с человеческим лицом»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социализм с человеческим лицом»

1. полит. выражение, характеризующее попытку смягчения социалистического режима в Чехословакии во время Пражской весны; также в более широком смысле — то же, что демократический социализм

Все значения словосочетания «социализм с человеческим лицом»

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «человеческое лицо»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я