Предложения со словосочетанием «собственная значимость»

А дальше, главное создать у человека чувство собственной значимости, и он уже не захочет с ним расстаться.
Достижение первых трёх целей даёт ощущение собственной значимости, реализация последней цели позволяет не усугублять чувство своей несостоятельности и неадекватности задачам жизни.
– Видите ли… это новичок. Вызвался показать нам, как надо обращаться с прессом. Вот теперь и петушится от осознания собственной значимости!
Как все теоретики нацизма, она была преисполнена сознания собственной значимости, но имела весьма смутные представления о новой королеве наук – истории.
Поднимает работа ваш дух или убивает его, наполняет или опустошает, помогает чувствовать собственную значимость или абсолютную бесполезность – все эти эмоции вы приносите домой и передаёте их близким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для учёных, которым нравится нарезать историю человечества на куски, это было и удобно, и наглядно, и к тому же позволяло ощутить собственную значимость в сравнении с предшественниками.
Кому из нас не нравится получать подтверждение собственной значимости?
Начиная упиваться собственной значимостью, лидеры теряют бдительность или она притупляется, самодовольство растёт.
Каждым из них движет желание влиять и доказывать собственную значимость себе и окружающим.
Потребность покупателя в этом случае – повышение собственной значимости, социального статуса.
Она следует всем правилам игры, принятым в узком кругу избранного общества, осознаёт собственную значимость в этой среде.
Издевательство над слабейшим даёт им иллюзию собственной значимости.
Этому человеку явно не хватает признания собственной значимости, важности и востребованности.
Люди, способные сконцентрироваться на предметной стороне дела и полностью отвлечься от утверждения собственной значимости, составляют скорее исключение, чем правило.
Я как будто стал бриллиантом, побывавшим в руках ювелира, – грани моей личности засверкали, я понял собственную значимость!
В стремлении подчеркнуть собственную значимость как источника секретной информации они преувеличивали свою роль в некоторых событиях и в то же время не гнушались никакой ложью, чтобы избежать ответственности за свои неблаговидные поступки.
Или цель исключительно в том, чтобы руководитель продемонстрировал собственную значимость и заведомую ущербность подчинённых, и нужно вовсе не копать, а заискивать перед шефом, всячески демонстрируя лояльность и покорность?
Определение: чувство собственного достоинства отражает субъективную эмоциональную оценку собственной значимости, а также отношение индивида к себе как к личности.
Есть старый приём, который используют многие умные люди: преуменьшать собственную значимость, повышая значимость другого человека.
Воспоминание о нанесённом нам оскорблении легко корригируется незначительным искажением фактов, попыткой повысить собственную значимость в какой-либо иной области и т. п.
– Не преувеличивайте собственной значимости. Во-первых, ещё ничего не доказано. Во-вторых, в моём телефоне есть интернет.
Хотелось поднять собственную значимость, причём в первую очередь в его тёплых карих глазах, в бархатной глубине которых жила неискоренимая ирония.
Оно и понятно, других-то, кроме титула, заслуг нет, вот и показывают собственную значимость таким образом.
Переоценка собственной значимости может к очень большим неприятностям привести.
И действительно, может, он переоценил собственную значимость?
Во-первых, такое поведение почти всегда связано не с гордостью, не с пониманием собственной значимости, а, наоборот, с весьма неточной самооценкой.
– Если бы я дала ему не такую громкую кличку, он не был бы настолько преисполнен собственной значимости.
В основе игры лежат комплекс неполноценности, страх потерять собственную значимость и социальный статус, убеждённость в том, что уважение можно навязать.
И осознание собственной значимости переполняло даму номер пять.
И люди, посвятившие им всю жизнь, ощущают потерю собственной значимости.
Его чувство самооценки само по себе символично, его взлелеянный нарциссизм подпитывается символами и абстрактной идеей собственной значимости.
Для читателя применение системного подхода станет источником укрепления собственной значимости для этого мира и профессионального авторитета в организации по месту работы.
Зато в глазах мне удалось разглядеть оттенок удовлетворения и какой-то новой собственной значимости.
Как только грозный первый заместитель вышел, она вынула списки из папки шефа «На подпись» и, преисполненная собственной значимости, углубилась в колонки фамилий.
Он попросту не искал объяснения происходящим событиям, наслаждаясь собственной значимостью и считая себя безмерно привлекательным.
Теперь она каждую свободную минуту рассказывает мне историю нашей семьи, чтобы я прониклась собственной значимостью и осознала своё место в обществе.
Неспешной походкой, полной собственной значимости, он спустился по каменным ступенькам, украшенным резными перилами и по вымощенной дорожке отправился в сторону гостя.
Каждый её жест, каждое слово подчёркивали собственную значимость.
Не этого доказательства собственной значимости требовало её естество.
Хозяин «Торгового дома тканей» стал новым главой управы, начал носить европейский костюм, и даже когда он просто чистил зубы, на его лице появлялось выражение собственной значимости.
Не то чтобы я питал какие-то особенные иллюзии по поводу собственной значимости в масштабах войны двух крупнейших европейских держав, однако на определённое отношение со стороны однокашника – пусть даже бывшего – всё-таки рассчитывал.
Почему так происходит и в чём причина откровенностей никто не знает, возможно, это происходит из-за собственной неуверенности в своих силах и требуемой подсказки, а, возможно, просто из-за того, что хочется утвердиться и доказать окружающим собственную значимость.
Средние показатели могут говорить о нестабильной самооценке, когда уровень собственной значимости зависит от конкретного случая успеха или подкреплением в виде «Я хорош, когда/если я делаю то или это».
А вот глаза журналист запомнил, насторожённые глаза на преисполненном чувства собственной значимости лице.
Скорее всего ради знакомства, а не для поднятия собственной значимости в глазах собеседника.
Они всегда пытаются усилить собственную значимость в глазах собеседника, разглагольствуют с умным видом, не думая о том, что их потуги очевидны для опытного человека.
– Понимаете, общение со мной для них это как витрина демонстрации собственной значимости
Безусловно, потребность в чувстве собственной значимости является естественной и закономерной для всех людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная значимость»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «значимость»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «значимость»

ЗНА́ЧИМОСТЬ, -и, ж. 1. Наличие значения, смысла. Значимость слова.

Все значения слова «значимость»

Синонимы к словосочетанию «собственная значимость»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «значимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я