Предложения со словосочетанием «собственное достоинство»

И я благодарна автору, что своим поступком она не только напомнила нам о главных человеческих ценностях, но и показала, что сохранить чувство собственного достоинства невозможно, не защищая достоинство других.
Даже самый добросердечный человек поддаётся иногда его гибельному влиянию, когда он теряет сознание собственного достоинства, наполнявшее его уединение и составлявшее его счастье.
Тот же исполненный собственного достоинства, взгляд чёрных, смотрящих в самую суть, глаз, гордая осанка и неповторимая манера царственно держать голову, свойственная лишь хищникам, не имеющим себе равных.
Они храбрились, хотя готовы были провалиться сквозь землю от страха или бежать сломя голову, позабыв о последних остатках собственного достоинства.
При низком чувстве собственного достоинства человек действует уклончиво – либо из-за того, что не определился в собственных мыслях и чувствах, либо из-за страха не угодить окружающим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демократизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко убеждаемый отказывает только потому, что согласие ассоциируется у него с потерей собственного достоинства.
Главная подсказка – это состояние характеризуется очень сильным ощущением собственного достоинства.
Благодарные солдаты, забыв о его пороках и помня лишь о его пристрастной щедрости, заставили сенат унизить собственное достоинство и достоинство религии, дав ему место среди богов.
Лица, ясные в своём доброжелательном осмыслении жизни, с выражением собственного достоинства, теперь представляются уже чем-то невозможным.
Точнее, для начала он просил поцелуй, но натолкнувшись на мой возмущённый, полный собственного достоинства взгляд, ограничился лирой.
Жгучая кабардинская кровь, которая не позволяет ронять собственное достоинство ни перед кем.
– Кур-рица гр-риль, – с большим чувством собственного достоинства ответили из-под стола.
Оказывается, таким образом, что и в понимании авторов учебника для наличия оскорбления ещё недостаточно одного действия – произнесения оскорбительного слова: необходимо ещё, чтобы субъект «чувствовал унижение собственного достоинства», иными словами, необходима обида как последствие оскорбления, того оскорбления, которое авторы объявили формальным беспоследственным составом.
Нередко те, кто решает открыть своё дело, отстаивают собственное достоинство, оскорблённое материальным недостатком.
Напротив, именно в силу относительности своего духа новая философия может всегда входить в оценку собственного достоинства противных теорий, не склоняясь, однако, никогда к напрасным уступкам, могущим затемнять ясность её взглядов и ослаблять твёрдость её решений.
Только мужество и забота о сохранении собственного достоинства и уважения к нам окружающих могут быть побудительными причинами, извиняющими или облагораживающими проявления этой неприятной страсти.
– Кроме того, не забывай мой уровень знаний, – с чувством собственной достоинства произнёс некромант.
Стремясь получать любовь и поддержку со стороны, вы быстро учитесь прятать естественные чувства по отношению к себе и вырабатываете привычку принижать собственные достоинства.
Уже на выходе я притормозила, отдышалась и с чувством собственного достоинства вышла на улицу, как и подобает благовоспитанной асторийке.
– Оскорблённое чувство собственного достоинства заставило меня позабыть о страхе.
Хвост уже не болел, но израненное чувство собственного достоинства требовало кровожадной мести.
Это обострённое чувство собственного достоинства может принимать странные для нормального человека формы.
Размеренно, с чувством собственного достоинства прошёл до середины зала и исподлобья глянул на правителей.
Рост, телосложение, манера держать себя – довольно высокомерная и полная осознания собственного достоинства – сразу давали понять, что передо мною маг невероятной силы, представитель древнего рода, занимающий далеко не последнее место в иерархии сильнейших нашего мира.
Отсюда возник высокий спрос на исследования психической травмы, нацеленные на понимание того, каким образом может продолжаться жизнь после утраты собственного достоинства и человечности, после разрушения внутрипсихических структур.
– Я доволен, спасибо, – с чувством собственного достоинства сказал он тогда, не показывая, насколько розовый далёк от любимого голубого.
Она не способствовала развитию и поддержанию собственного достоинства у людей.
Студенты с чувством собственного достоинства пошли к эскалатору.
Ты знаешь, у меня с чувством собственного достоинства всегда было всё в порядке.
Однажды вот, каюсь, наступила ей на хвост, так она спокойненько так, но весьма ощутимо цапнула меня за пятку и обиженная, но с чувством собственного достоинства удалилась в свой укромный уголок…
Сессию я сдал довольно прилично и обеспечил себя на следующий семестр стипендией, размер которой вызывал во мне теперь чувство негодования пополам с иронией, да почти оскорблением собственному достоинству.
Подобно этому, удовлетворение при выполнении полезного для окружающих дела, усиливающееся чувство собственного достоинства ребёнка, позволяющее ему пережить возможность выполнения более важных, более ответственных обязанностей, может глубже взволновать детскую личность, чем боязнь наказания или удовольствие от полученной похвалы.
Вся его гордость, всё чувство собственного достоинства оказалось попрано ангминцем.
Чувство собственного достоинства переполняло меня.
Недалеки от истины и утверждения, что наших парней в некоторых регионах страны превращают в живые пограничные стены и что в сегодняшней армии у солдат порой отнято право на жизнь и на защиту собственного достоинства, «дедовщина» ломает не только кости, но и души, а стройбатовцы – рабы в солдатской форме.
Измученные турками, запуганные местными беспорядками и порой вынужденные бежать в поисках убежища, бросив все мирские блага, они возвращались, когда беспорядки стихали, и с чувством собственного достоинства продолжали исполнять свой воистину имперский долг.
Одним это удаётся, с чувством собственного достоинства приходят покой, рассудительность, доброта, щедрость и понимание окружающих.
Чувство собственного достоинства взяло верх и правит остальными.
Да, за всё нужно платить, за оставшуюся каплю собственного достоинства тоже.
Собрав всю свою волю и попытавшись соблюсти собственное достоинство, он поднял голову и увидел, что сверху на него смотрит лицедел с пуговчатым носом.
Шутка призвана карать любые пороки человека и общества; она оберегает нас от постыдных поступков, помогает нам ставить каждого на его место и не помогает (отшутившись) не поступаться собственным достоинством.
Так же солидно, прямо ощущая собственное достоинство, села в кафе с большими затемнёнными окнами до самой земли.
Один из тех, кто, оставшись без шевелюры, пытается подчеркнуть собственное достоинство слишком большой бородой.
Хорошо хоть чувство собственного достоинства осталось при мне.
И я как дежурный сейчас уполномочен реагировать на любые поступающие к нам сигналы, – с чувством собственного достоинства проговорил ротмистр, по-прежнему преграждая доктору дорогу.
Но самомнение глав таких государств обратно пропорционально их значению, это правило которое почти не знает исключений – и потому шейхи оставляли рядом со зданием свою многочисленную охрану, исполненные собственного достоинства поднимались по ступенькам, чинно проходили в зал, занимали места, на которых до этого сидели их отцы, а кое у кого – и деды.
Мы так умеем ценить собственное достоинство!
Опыт научил её, что главное в работе с пациентом – уважительное к нему отношение при соблюдении собственного достоинства.
Каждый принадлежит к какой-нибудь нации, и его чувство собственного достоинства должно бы дополняться чувством национального достоинства.

Ассоциации к словосочетанию «собственное достоинство»

Все ассоциации к словосочетанию СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное достоинство»

  • Развод, подробности которого он уже знал, теперь казался ему невозможным, потому что чувство собственного достоинства и уважение к религии не позволяли ему принять на себя обвинение в фиктивном прелюбодеянии и еще менее допустить, чтобы жена, прощенная и любимая им, была уличена и опозорена.
  • — Вот и изменило вам хваленое чувство собственного достоинства, — флегматически заметил Базаров, между тем как Аркадий весь вспыхнул и засверкал глазами. — Спор наш зашел слишком далеко… Кажется, лучше его прекратить. А я тогда буду готов согласиться с вами, — прибавил он вставая, — когда вы представите мне хоть одно постановление в современном нашем быту, в семейном или общественном, которое бы не вызывало полного и беспощадного отрицания.
  • — Хюва пейва [Здравствуйте (фин.).], — говорили они ему сквозь зубы и с чувством собственного достоинства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

1. благодарное и почтительное отношение к самому себе, сознание собственного достоинства, своей ценности; самоуважение

Все значения словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «собственное достоинство»

Ассоциации к словосочетанию «собственное достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я