Предложения со словосочетанием «собственная память»

Однако, разговаривая с конкурсантами, я понял, что всё намного серьёзнее, и задумался о своём образовании и истинных возможностях собственной памяти.
Рождается представление о том, что музыка обладает собственной памятью – прежде всего в обличии жанра, хотя не только в нём.
Ни для одного солдата война не завершается с её завершением. Она до конца дней вновь и вновь загоняет его на минные поля собственной памяти.
Когда теряешь кого-то из близких, ты теряешь частичку собственной памяти, души, а когда умирает последний любящий и любимый человек, то ты теряешь самого себя.
– На собственную память уже совсем не надеюсь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исколачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узелок на платке выполняет функцию знакового средства, позволяющего нам управлять собственной памятью.
Я ныряю в глубины собственной памяти, рыскаю там – что же я вчера чувствовала?
Сейчас, сидя в гостиной в пустом доме, я опять окунулась в омут собственной памяти и заблудилась.
Его собственную память стёрли с помощью гипноза, а затем в него была заложена ложная память о самом себе.
Пришлось напрячь собственную память, благо псионы любого направления в первую очередь учатся работать именно с ней.
Понятно, что этот объём будет неуклонно уменьшаться в процессе планомерного забывания – стирания собственной памяти и исключения опыта из сферы оперативных возможностей сознания.
Когда ясновидящая вкусит его, она может заглянуть во многие уголки собственной памяти… в память своего тела, и мы далеко заглядываем в прошлое… но только путём женщины.
Как назло, собственная память отказывалась ей в этом помогать.
Ну а редактировать собственную память – занятие неблагодарное.
Я была сбита с толку, напугана, чувствовала себя преданной собственной памятью и злилась, что не выходит вспомнить, кто я такая, несмотря на все усилия.
Но теперь собственная память как будто бы насмехалась над нею.
Очень важно при этом пользоваться исключительно собственной памятью, не ища помощи в интернете или на книжных полках.
И вот я, растерянная, потерявшаяся в пространстве и времени, блуждаю по закоулкам собственной памяти, без единого шанса найти выход.
Мрачные мысли и потуги отыскать нечто стоящее в недрах собственной памяти я гнала прочь до поры до времени, и если бы они сами иногда не накатывали на меня, я могла бы считать себя вполне счастливой.
Туда всегда стремится моё подсознание, и на этот раз мне повезло: удалось отыскать пейзаж в архивах собственной памяти.
Оно имеет свои мысли (как хороший принтер имеет собственную память), оно думает, замышляет или печалится, оно имеет цели и имеет намерения.
Глядя на эту мертвенную маску, казалось, что её обладатель сейчас не в этом мире, а где-то очень далеко, в безднах собственной памяти – в такой глубине, куда ни один человек без страха заглянуть не сможет.
Можно было б призвать в помощь собственной память своих друзей, свидетелей моей жизни, разумеется, скрыв повод моих изысканий.
Мне хотелось верить в то что нет, но всё говорит о том что всё же, это часть собственной памяти раз оно проявилось и не имеет значение какой из версий моего я это принадлежит раз я сам способен знать о том прошлом которого даже и не было со мной.
Приходилось долго и напряжённо ворошить собственную память, чтобы не упустить главное, более важное за чередой интересных, но менее существенных событий.
Мало того, что мы находимся в абсолютно разных условиях, наша собственная память очень выборочна.
Каждый, покопавшись в тайниках собственной памяти, наверняка найдёт массу мелочей, которые составляли удивительный калейдоскоп «в те далёкие времена, когда мир был большим».
– Не знаю. У меня нет собственной памяти, только та, что передал предыдущий хранитель.
Впрочем, полагаться на собственную память сейчас было бы несколько самонадеянно.
Я кивнула: в совпадение верилось слабо, скорее всего, действительно собственная память надо мной подшутила.
Нет предела порой человеческому воображению, и в который раз он сам становится игрушкой в руках собственной памяти.
Когда не доверяешь собственной памяти настолько, чтобы возразить.
В конце концов я перестала верить собственной памяти.
Видимо, меня подводит собственная память – и ничего такого я не помню.
Правда, непонятно, куда девать собственную память и массу документальных свидетельств, что все мы жили и после нынешнего момента?
– Можешь пришить кобыле волчий хвост, а волком она не станет, – отмахнулся седовласый мужчина и решил довериться собственной памяти.
Только отсутствие собственной памяти может оправдать то, что я до сих пор не догадалась.
Десятник действительно не ощущал себя хозяином собственной памяти.
Теперь, узрев эту самую актрису на экране, она видела не актёрский талант и даже не женские, пускай и сомнительные стати, а злосчастную долгоносость – словно мать, спасаясь от провалов собственной памяти, переводила фокус её, Анниного, зрения.
В общем, завистники втянули головы в плечи, а я, сразу обретя недурное настроение, принялся перетряхивать старьё в кладовых собственной памяти, чтобы продолжить баловство в том же направлении и ответить американским анекдотом минувшего века про русский сервис.
Она в куда большей, чем прочие люди, степени владела собственной памятью.
Из-за того, что и там, на небесах, такая бюрократия, из-за того, что свыше было допущено недопустимое, я должна насиловать собственную память и мучить себя совершенно непонятными укорами совести…
Через несколько секунд он выплыл из дебрей собственной памяти в привычную тишину спальни, хотя память ещё некоторое время «зудела и чесалась», перебирая исчезающие картины-видения прошлого.
Нахожусь в полной темноте и уже в который раз пытаюсь провести инвентаризацию собственной памяти.
Руководствуясь избирательностью собственной памяти, можно найти для себя ответ на вопрос, почему загаданное вами желание не исполнилось при первом прочтении книги-талисмана, и даже получить рекомендацию, как поступить с этим желанием дальше.
Обуянная страхом потери собственной памяти, «забыть» стало врагом номер один.
Мне всё это не особо мешало, я всё равно не спала – лежала на спине, медленно и осторожно перебирая страницы собственной памяти.
Ненадолго вернуться в родной мир с помощью собственной памяти оказалось тяжело, но приятно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная память»

  • Эти болезненно щекотливые люди между прочим говорят, что они не видят никакой надобности в оглашении этой истории; я же вижу в этом несколько надобностей, из коих каждая одна настоятельнее другой: 1) я хочу изложением истории похождений Артура Бенни очистить его собственную память от недостойных клевет; 2) я желаю посредством этой правдивой и удобной для поверки повести освободить от порицания и осуждения живых лиц, терпящих до сих пор тяжелые напраслины за приязнь к Бенни при его жизни; 3) я пытаюсь показать в этой невымышленной повести настоящую картину недавней эпохи, отнявшей у нашей не богатой просвещенными людьми родины наилучших юношей, которые при других обстоятельствах могли бы быть полезнейшими деятелями, и 4) я имею намерение дать этою живою историею всякому, кому попадется в руки эта скромная книжка, такое чтение, в коем старость найдет себе нечто на послушание, а молодость на поучение.
  • Райский замечал также благоприятную перемену в ней и по временам, видя ее задумчивою, улавливая иногда блеснувшие и пропадающие слезы, догадывался, что это были только следы удаляющейся грозы, страсти. Он был доволен, и его собственные волнения умолкали все более и более, по мере того как выживались из памяти все препятствия, раздражавшие страсть, все сомнения, соперничество, ревность.
  • Там был записан старый эпизод, когда он только что расцветал, сближался с жизнью, любил и его любили. Он записал его когда-то под влиянием чувства, которым жил, не зная тогда еще, зачем, — может быть, с сентиментальной целью посвятить эти листки памяти своей тогдашней подруги или оставить для себя заметку и воспоминание в старости о молодой своей любви, а может быть, у него уже тогда бродила мысль о романе, о котором он говорил Аянову, и мелькал сюжет для трогательной повести из собственной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «собственная память»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я